три тайных хищений чужого имущества, из которых одно с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.03.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Зорина А.П., его защитника адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорин А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Зорин А.П. совершил три тайных хищений чужого имущества, из которых одно с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, Зорин А.П., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь в <адрес>, где снимал одну из комнат, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее О.С, а именно: пластиковую карту банка «Транс Кредит Банк» принадлежащую О.С. Далее с целью хищения чужого имущества Зорин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, с использованием пластиковой карты банка «Транс Кредит Банк» в банкомате «Сбербанка России», по адресу г. Сочи, ул. Красноармейская, 16 получил денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие О.С. Таким образом Зорин А.П. тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие О.С, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Зорин А.П. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Зорин А.П., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, в начале ноября 2010 г. точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь в кабинете директора ООО «<данные изъяты>» О.И., по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что О.И. вышла из кабинета и не наблюдает за его действиями тайно умышленно похитил из ящика рабочего стола денежные средства в сумме 2000 рублей, рублей, принадлежащие О.И.. С похищенным имуществом Зорин А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив таким образом О.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Зорин А.П., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, в середине ноября 2010 г. точная дата следствием не установлена, в ночное время суток, находясь у здания ООО «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, путем подбора ключа, незаконно проник в один из рабочих кабинетов, расположенных на втором этаже ООО «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно умышленно похитил из ящика рабочего стола денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие О.И.. С похищенным имуществом Зорин А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив таким образом О.И. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Зорин А.П. вину свою признал полностью, подтвердив показания данные им на предварительном следствие, и суду пояснил, что он снимал комнату в <адрес> у хозяйки О.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он встал в туалет и увидел в коридоре на маленькой скамейке женскую сумку черного цвета, замок которой был открыт. Проходя возле сумки, он решил посмотреть, что в ней. Внутри сумки он обнаружил пластиковую карту «Траст Кредит Банка» и бумажку с пин-кодом к ней. Он решил взять данную пластиковую карту и снять с неё деньги. Он положил пластиковую карту и бумажку с пин-кодом в левый нагрудный карман своей рубашки, которая висела на вешалке в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вышел из дома и пошел в сторону «Сбербанка», расположенного по ул. Красноармейской г. Сочи. Зайдя в помещение банка, он подошёл к банкомату, вставил украденную у О.С пластиковую карту «Транс Кредит Банка», ввел пин-код, посмотрел баланс карты, который был равен 2205 рублям и снял с карты 2000 рублей. После этого, он пошёл в сторону ТЦ «Александрия» на ул. Московскую г. Сочи. Примерно через час он увидел банкомат на улице, вставив в который пластиковую карту принадлежащую О.С, он решил снять с неё оставшиеся 200 рублей. Однако банкомат не выдал указанную сумму и тогда Зорин А.П. попытался снять 100 рублей, у него это также не вышло. Забрав карту, он пошёл домой. Похищенную карту у О.С он носил с собой в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с ним, О.С сказала ему, что у неё пропала карта «Транс Кредит Банка», а ДД.ММ.ГГГГ ей пришло СМС, что с карты сняли деньги в сумме 2000 рублей, но она данной картой не пользовалась с ДД.ММ.ГГГГ г. Зорин А.П. посоветовал ей обратится в данный банк. ДД.ММ.ГГГГ он разрезал принадлежащую О.С пластиковую карту и спрятал ее в своей комнате у кровати. Деньги, которые он снял с карты, он потратил на собственные нужды.

Также он пояснил, что в начале ноября 2010 г., точную дату он не помнит, около 13 часов он, работая электриком в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, находился в кабинете директора О.И. и менял перегоревшую лампочку. Когда О.И. вышла из кабинета и оставила его одного, он решил похитить деньги у О.И., так как нуждался в них. Воспользовавшись тем, что О.И. вышла из кабинета, он залез в ящик ее стола и взял оттуда две купюры размером по тысяче рублей, всего две тысячи рублей. Эти деньги он положил в карман брюк и вышел на улицу. Деньги он потратил на собственные нужды.

Также он пояснил, что в середине ноября 2010 г. он находился на работе в ООО «<данные изъяты>», где он работал электриком. У него был ключ от кабинета, который подходил и к другим дверям. Вечером, когда в здании уже ни кого не было, он проник в один из кабинетов, где в столе, он нашёл деньги в сумме 1300 рублей, которые похитил. Деньги он обещал вернуть, оставив под залог свои вещи и документы, но так ничего не вернул.

Помимо полного признания подсудимым Зорин А.П. своей вины в совершенных им преступлениях, вина его также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшая О.С, в судебном заседании пояснила, что она работает в «<данные изъяты>, врачом - терапевтом. В её пользовании примерно год находилась карта «ТрансКредитБанк», на которую ей приходили выплаты по уходу за ребёнком. Она оформила услугу «Мобильный банк» и ей приходили смс-сообщения на номер <данные изъяты> о пополнении и о снятии средств с её счёта. Пластиковую карту, она всегда хранила под обложкой паспорта вместе с пин-кодом в среднем отделе сумки. Паспорт лежал у неё в прозрачном пакетике. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз пользовалась своей картой, когда снимала деньги в сумме 7000 рублей, а паспортом она пользовалась ДД.ММ.ГГГГ, когда снимала деньги в «Сбербанке» со сберкнижек, оба раза она видела, что карта лежала на своём обычном месте в паспорте. К ДД.ММ.ГГГГ на её счету ещё находилась сумма в размере 2320 рублей, о чём она получила смс от «ТрансКредитБанка». После получения смс, она решила проверить на месте ли её карта «ТрансКредитБанка», но проверив содержимое сумки, карты она не обнаружила, хотя паспорт был на месте. Примерно в 13 часов 22 минуты ей пришло смс о том, что с её карты пытались снять деньги в сумме 200 рублей с банкомата «СОБИН Банк», 13 часов 23 минут повторно пришло смс о том, что пытались снять деньги в размере 100 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ она сдавала комнату Зорин А.П.. ДД.ММ.ГГГГ она решила поговорить с Зорин А.П. по поводу пропажи своей пластиковой карты «ТрансКредитБанка» и о том, что с её счёта были сняты деньги в сумме 2000 рублей. Зорин А.П. пояснил, что карту не брал и посоветовал обратится в «ТрансКредитБанк», что они помогут ей с видеозаписью человека, который снимал деньги в банкомате. Послушавшись совета Зорин А.П., она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в «ТранКредитБанк» расположенный по переулку Горького, д.22 г. Сочи, где получила выписку по счёту и заблокировала свою пластиковую карту. Также она обратилась в службу безопасности «Сбербанка» и «СОБН Банка» с целью получения фотографии злоумышленника, однако ей было отказано. Тогда она написала заявление в милицию. ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники милиции, что бы она просмотрела видеозапись, на которой был изображён человек, снимавший с её карты деньги. Она опознала в нём своего квартиранта Зорин А.П.. Примерно в 16 часов она стала перестилать постельное бельё в комнате, где проживал Зорин А.П. и в ящике рядом с кроватью, она обнаружила изрезанную на кусочки свою пластиковую карту «ТрансКредитБанка» и бумажку с пин-кодом.

Потерпевшая О.И., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что она является директором ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришёл Зорин А.П., который хотел устроиться на работу. Она взяла его на работу электриком с испытательным сроком в один месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она одна пришла на работу. Так же на работу по её просьбе пришёл и Зорин А.П., чтобы отремонтировать вентиляцию. Они зашли к ней в кабинет. Будучи с ним вместе в кабинете, она открыла ящик своего рабочего стола и положила в него 2000 рублей. После этого она вышла в туалет и вернулась через пять минут. Зорин А.П. ещё был в кабинете и она отправила его чинить вентиляцию. Через 40 минут он отремонтировал вентиляцию и отправился домой. Примерно через 20 минут она обнаружила пропажу вышеуказанных денег. Она сразу предположила, что их украл Зорин А.П., однако она пожалела его, так как у него трудная жизнь и решила не обращаться в милицию. В понедельник, когда Зорин А.П. пришёл на работу, она спросила у него, зачем он взял деньги. Поначалу Зорин А.П. отпирался, но затем признался в краже денег и пообещал вернуть их в тот же день. После этого он якобы пошёл за деньгами, но в офисе больше не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что задержали Зорин А.П., который написал им явку с повинной о том, что украл у нее деньги в сумме 2000 рублей. После этого она всё таки написала заявление на Зорин А.П. для привлечения его к уголовной ответственности. Также она пояснила, что однажды прибыв утром на работу, точно дату не помнит, она обнаружила, что входная дверь в офис была открыта. Она сначала решила, что дверь была не закрыта со вчерашнего дня, но решила проверить помещение. Порядок вещей нарушен не был. При осмотре тумбочки и стола ей было обнаружено, что из верхнего ящика тумбочки пропали деньги в сумме 1300 рублей. Обнаружив кражу денег, она решила просмотреть видеозапись, после просмотра, которой ей стало ясно, что кражу осуществил их электрик Зорин А.П., тем более, что у него был доступ к ключам помещений, так как он в отсутствие сотрудников на работе, производил ремонт электрической проводки. Через два дня её сын С.С., который является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» показал Зорин А.П. видеозапись и потребовал возврата денег. Зорин А.П. пообещал вернуть деньги и оставил в залог свою барсетку, в который были паспорт, военный билет, мобильный телефон. В объяснении она указывала, что проникновение было совершенно путем вскрытия замка, однако, она указала это ошибочно, дверь в их офис была открыта ключом. Ущерб Зорин А.П. так ей и не возместил.

Свидетель С.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает коммерческим директором в ООО «<данные изъяты>». Директором данного ООО является его мать О.И., а электриком у них работает Зорин А.П., у которого имеются ключи от всех помещений. В середине ноября 2010 г., точную дату он не помнит, к нему обратилась мать и сообщила, что из одного кабинета пропали деньги и попросила просмотреть запись видеонаблюдения. Просмотрев запись, им стало ясно, что именно Зорин А.П. осуществил кражу денег. Через некоторое время он показал Зорин А.П. видеозапись и стал требовать, что бы он вернул деньги. Зорин А.П. обещал всё вернуть и оставил в залог свою барсетку, в которой были его документы и мобильный телефон.

В судебном заседании были оглашены:

Протокол выемки от 14.01.2011 г. в ходе, которой у О.С изъята банковская карта «ТрансКредитБанк», изрезанная на фрагменты.

Протокол осмотра места происшествия от 12.01.2011 г., в ходе которого изъята видеозапись камеры наблюдения, установленная в банкомате, расположенном в отделении «Сбербанка России» по ул. Красноармейской, 16 г. Сочи, с изображением Зорина А.П., снимающего денежные средства.

Протокол осмотра от 11.02.2011 г. видеозаписи камеры наблюдения, установленной в банкомате, расположенном в отделении «Сбербанка России» по ул. Красноармейской, 16, г. Сочи, где видно, как Зорин снимает денежные средства.

Протокол проверки показаний на месте от 11.02.2011 г. при проведении, которого Зорин указал место снятия денежных средств в сумме 2000 рублей с похищенной у О.С банковской карты - отделение «Сбербанка» по ул. Красноармейской, 16, г. Сочи, рассказал обстоятельства совершенного преступления.

Протокол очной ставки от 10.02.2011 г. между Зорин А.П. и потерпевшей О.С, в ходе которой О.С изобличила Зорин А.П. в совершенном им преступлении, Зорин А.П. признал вину полностью.

Протокол явки с повинной от 14.01.2011 г. поступившей от Зорин А.П., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Протокол очной ставки от 10.02.2011 г. между Зорин А.П. и потерпевшей О.И., в ходе которой О.И. изобличила Зорин А.П. в совершенном преступлении, Зорин А.П. вину признал полностью.

Протокол проверки показаний на месте от 11.02.2011 г., при проведении которой Зорин А.П. указал место, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие О.И., и рассказал обстоятельства совершенного преступления.

Протокол явки с повинной от 14.01.2011 г. поступившей от Зорин А.П., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Протокол выемки у С.С. от 08.02.2011 г. барсетки с имуществом Зорин А.П., мобильного телефона и зарядного устройства.

Протокол очной ставки от 10.02.2011 г. между Зорин А.П. и потерпевшей О.И., в ходе которой О.И. изобличила Зорин А.П. в совершенном преступлении, Зорин А.П. вину признал полностью.

Протокол проверки показаний на месте от 11.02.2011 г. при проведении которой Зорин А.П. указал место, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие О.И. и рассказал обстоятельства совершенного преступления.

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Зорин А.П. совершил все инкриминируемые ему преступления.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Зорин А.П. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ была дана правильно, так как им было совершено три тайных хищений чужого имущества, из которых одно с незаконным проникновением в помещение и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зорин А.П. преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зорин А.П., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом также учитывается факт <данные изъяты>. Как смягчающее его вину обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, сделанные Зорин А.П. в ходе предварительного расследования и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, наличие у него <данные изъяты> Совершенные Зорин А.П. преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям небольшой тяжести и к преступлению средней тяжести, направленных против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Зорин А.П., а также мнения потерпевших, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Зорин А.П. наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом того, что при наличие погашенной судимости, он уже отбывал наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зорин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          Признать Зорин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Зорин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зорин А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зорин А.П. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Зорин А.П. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей: О.А.- 2000 рублей; О.И.-3300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 13 (тринадцать) фрагментов пластиковой карты «ТрансКредитБанк» и конверт с пин-кодом, выписка по счёту, флеш-карта с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Барсетку с имуществом Зорин А.П., мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, зарядное устройство-передать Зорин А.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

         

Председательствующий: