приговор в отношении Азарова по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.07.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Азарова М.Г., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азаров М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азаров М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут возле мусорного бака на пересечении <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, препарат (смесь) «мефедрон». В тотже день ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 35 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 83 кабинет отделения милиции № 24 УВД г. Сочи по ул. Горького 60, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом, переднем кармане его брюк, было обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятое у Азарова является наркотическим средством, препаратом, (смесью) «мефедрон», масса которого равна 0,41 гр.. Однако, учитывая то, что в ходе первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства, изъятого у Азарова, общий вес незаконно хранившегося при Азарове наркотического средства препарата, (смеси) «мефедрон» равен 0,41 гр., что согласно, постановления правительства РФ от 31.12.2010 г. № 1186 «О внесении изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ отнесено к крупному размеру».

В судебном заседании подсудимый Азаров и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азаров, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. им было совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Азаровым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Азарову, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>. Кроме того судом учитывается <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Азарова, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Судом также учитывается полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Совершенное Азаровым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Азарова, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Азарову наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азаров М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Азаров М.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу: один бумажный конверт белого цвета, края которого скреплены отрезком бумаги с оттиском печати 3/2 ЭКЦ в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, препаратом (смесью) «мефедрон» массой 0,36 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 (по обслуживанию центрального района УВД г. Сочи) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: