П Р И Г О В О Р 14.04.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Чуприной Е.А., подсудимого Янкового Р.А., его защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № 4100 и ордер Ю.К. № 415909, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в»УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Янковой совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у Янкового, который находился у здания магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Янковой, имеющимся у него при себе молотком разбил витрину магазина ООО «<данные изъяты>». После чего незаконно проник в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: водку «Слобода Березовая» в количестве 1 бутылки стоимостью 85 рублей 50 копеек за бутылку, водку «Слобода Кедровая» в количестве 3 бутылок стоимостью 85 рублей 50 копеек за бутылку, водку «Георгиевска» в количестве 1 бутылки стоимостью 53 рубля 20 копеек, водку «Георгиевская» в количестве 7 бутылок стоимостью 107 рублей 68 копеек за бутылку, коньяк «Кутузовский» в количестве 4 бутылок стоимостью 149 рублей 90 копеек за бутылку, а всего похитил на общую сумму 1 748 рублей 56 копеек. В то время как Янковой находился в помещении магазина и намеревался покинуть помещение магазина ООО «<данные изъяты>» в подсобное помещение указанного магазина зашла продавец ФИО5. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Янковой, чьи действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, разбил витрину магазина ООО «<данные изъяты>» и удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из помещения магазина ООО «<данные изъяты>». На требования ФИО5 остановится, Янковой не отреагировал и с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Янковой, открыто, умышленно похитил из магазина ООО «<данные изъяты>» имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 748 рублей 56 копеек, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Янковой распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Янковой и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янковой, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. им было совершено открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Янковым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Янковому, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>. Судом также учитывается <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и его активное способствование расследованию преступления, а также полное погашение причиненного ущерба. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, а также судом учитывается мнение потерпевшего по мере наказания и материальное положение подсудимого. Совершенное Янковым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Янкового, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить и взять его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: приказ о приеме на работу директора магазина ФИО6, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, решение № учредителя ООО «<данные изъяты>», устав ООО «<данные изъяты>», выписку из единого реестра юридических лиц, хранящихся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: