приговор в отношении Фокина по ст. 158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.04.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора центрального района Савченко В.Н., подсудимого Фокина Е.Н., его защитника адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокина Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Фокин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Фокин, имея умысел на хищение чужого имущества с целью осуществления своего преступного плана 21.01.2011 года в 00 часов 30 минут, имея при себе ножовку по металлу, пришел к дому по <адрес>, где подошел к припаркованному у указанного дома мопеду марки «FORTUNE» и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, перепилил имеющейся при нем ножовкой цепь, которой колесо мопеда было привязано к амортизатору и сомкнуто навесным замком, освободив таким способом колесо мопеда для вращения. После этого Фокин мопед марки «FORTUNE», принадлежащий Д.А. стоимостью 10 000 рублей, выкатил со двора <адрес> мопед марки «FORTUNE» и тайно похитил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фокин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и потерпевший Д.А.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. им было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фокиным преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Судом учитывается <данные изъяты> Обстоятельств смягчающих наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>, тот факт, что причинённый Фокиным вред возмещён, а также суд учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания. Совершенное Фокиным преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Фокина, который совершил преступление средней тяжести, суд все же приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фокина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фокину наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязанностей не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор и находиться там не позднее 23 часов, с явкой в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фокину Е.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

Гарантийный талон на мопед марки <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Мопед марки <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Д.А. - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Председательствующий: