приговор в отношении Побудей по ст. 158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.04.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Побудей А.А., его защитника адвоката Дашкова Л.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Побудей, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Побудей совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

21.09.2010 г. около 11 часов 10 минут, у Побудей, который находился в помещении косметологического салона «Фишка», расположенного по <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Побудей выбрал имущество, принадлежащее Е.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Побудей находясь в помещении косметологического салона «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Е.А., а именно денежные средства в сумме 44 000 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 44 000 рублей Побудей с места совершения преступления скрылся и, впоследствии, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Побудей и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и потерпевшая Е.А..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Побудей, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как им было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Побудей преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Побудей, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом также учитывается <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Побудей в соответствие со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Совершенное Побудей преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Побудей, который совершил преступление средней тяжести, а также его отношения с потерпевшей, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Побудей наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Побудей виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Побудей оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу потерпевшей Е.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба с Побудей А.А. 44000 /сорок четыре тысячи/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Председательствующий: