П Р И Г О В О Р 07.04.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора центрально района Евсеева С.С., подсудимой Карачок О.Н., ее защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карачок, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Карочок совершила нарушение авторских и смежных прав, с незаконным использованием объектов авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ноябре - декабре 2008 года (точная дата следствием не установлена) Карачок являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, организовала интернет - клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, офис №, где на возмездной основе предоставлялись услуги гражданам по использованию 27 персональных компьютеров и программных продуктов, установленных в них. 02.07.2009 г., 18.11.2009 г., 16.06.2010 г. и 19.09.2010 г. неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, установило на 11 персональных компьютерах, находящихся и используемых для сдачи в аренду в целях получения материальной прибыли в интернет - клубе «<данные изъяты>», контрафактные экземпляры пакетов программного обеспечения Корпорации «Microsoft», а именно 9 экземпляров пакета программы «Microsoft Office Enterprise 2007», 1 экземпляр пакета программы «Microsoft Office Standart 2007» и 1 экземпляр пакета программы «Microsoftoffice» - профессиональный выпуск версии 2003 года». С названных периодов времени Карачок, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», т.е. лицом, единолично несущим ответственность за всю деятельность ООО, зная о незаконно установленных на персональных компьютерах в интернет - клубе «<данные изъяты>» контрафактных экземплярах пакетов программного обеспечения Корпорации «Microsoft», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающих использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно из корыстных побуждений, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft», без заключения, в соответствии со ст. 1270 ГК РФ, лицензионного соглашения о возможности сдачи в прокат программного обеспечения - программ «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», стоимость одного экземпляра которой составляет 18 133,2 рубля, «MicrosoftOfficeStandart 2007», стоимость одного экземпляра которой составляет 13 910,4 рубля и 1 экземпляр пакета программы «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003 года», стоимость одного экземпляра которой составляет 13 382,4 рубля, причиняя вред имуществу правообладателя в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные экземпляры программного обеспечения, в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателя, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции, попустила использования вышеуказанных программных продуктов с целью получения материальной прибыли. Соответсвтенно общая стоимость незаконно используемых экземпляров объектов авторского права Корпорации «Microsoft» составила 190 491,75 рублей. 17.11.2010 г. сотрудниками отделения № 6 (по обслуживанию Центрального района) ОБЭП УВД по г. Сочи в помещении клуба «<данные изъяты>» по указанному адресу произведены оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», после чего в этот же день - 17.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия было изъято 30 системных блоков персональных компьютеров и 20 CD-дисков с брошюрами «MicrosoftOffice». Согласно заключению эксперта №1359-э от 15.01.2011 г. на НЖМД, находящихся в 9-ти системных блоках, изъятых 17.11.2010 г. в интернет-клубе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, экземпляр пакета программ «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», предположительно используется с нарушением неправомерной активации программы. На НЖМД, находящемся в 1-м системном блоке, экземпляр пакета программ «MicrosoftOfficeStandard 2007», предположительно используется с нарушением исключительных прав, значение «Ключ продукта» обнаружено среди рекомендуемых для неправомерной активации программы. НА НЖМД, находящемся в 1-м системном блоке, экземпляр пакета программ «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск 2003 года», предположительно используется с нарушением исключительных прав, значение «Ключ продукта» обнаружено среди рекомендуемых для неправомерной активации. В судебном заседании подсудимая Карачок и ее защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> В.С.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карачок, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.146 ч.2 УК РФ, так как ей было совершено нарушение авторских и смежных прав, с незаконным использованием объектов авторского права в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карачок преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карачок, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает, тот факт, что причиненный ущерб не возмещён. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. Суд также учитывает полное признание Карачок своей вины и раскаяние, наличие у подсудимой <данные изъяты>, также судом учитывается и мнение потерпевшего по мере наказания. Совершенное Карачок преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой тяжести, направленному против конституционных прав и свобод человека и гражданина. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Карачок, которая совершила преступление небольшой тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией её от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карачок виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 /ста тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карачок в виде подписки о невыезде оставить прежней. В связи отказом представителя потерпевшего Корпорации «Microsoft» В.С. от заявления иска на стадии предварительного следствия оставить гражданский иск без рассмотрения с разъяснением ему порядка обращения с таковым в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: 11 системных блоков персональных компьютеров, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Сочи СУ СК РФ по КК - передать Карачок по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: