приговор в отношении Лысенко по ст. 228 ч.1 и ст.232 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           29.03.2011 г.                                                                                                 г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Лысенко А.В., его защитника адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Лысенко совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Лысенко А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства в <адрес>, примерно в период января 2011 года организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 10 января 2011 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по г.Сочи РУ ФСКН России по КК.

Так, Лысенко, сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций в период января 2011 года, систематически представлял место своего жительства: <адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе: Р.А., Д.В. и А.Ю..

Так, 5 января 2011 года примерно в 13 часов Лысенко А.В., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил гражданам Р.А. и А.Ю., для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: <адрес>, где А.Ю. употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, вследствие чего А.Ю., согласно протокола медицинского освидетельствования № 000022 от 06.01.2011 года, находился в состоянии наркотического одурманивания опиатами.

Продолжая свою преступную деятельность, Лысенко, 10 января 2011 года в 18 часов, сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опйиной группы - дезоморфин, и предоставил Р.А., А.Ю. и Д.В. для потребления наркотического средства - дезоморфин, место своего жительства в <адрес>, где с согласия Лысенко А.В., Р.А. и Д.В., 10 января 2011 года употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Р.А., Д.В. и А.Ю. были задержаны в <адрес> оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по КК и согласно протокола медицинского освидетельствования № 000053 от 11.01.2011 года Лысенко А.В. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами и согласно протокола медицинского освидетельствования № 000054 от 11.01.2011 года Д.В. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

После изготовления и потребления наркотических средств, Лысенко А.В., принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации предметов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности Лысенко, оперативными сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН России по КК в период времени с 23 часов 10 января 2011 г. до 00 часов 30 минут 11 января 2011 года в <адрес>, был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 1/26-Э от 07.02.2011 г., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой - 0, 56 грамма; другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств; две полимерные бутылки с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № 1/26-Э от 07.02.2011 г., является наркотическим средством - кодеин в следовых количествах.

Кроме того, Лысенко А.В., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и, имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 10 января 2011 г. примерно во второй половине дня на газовой плите на кухне <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, общей массой, согласно заключению эксперта № 1/26 от 07.02.2011 г., в пересчете на сухой вес, равной не менее 0,56 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером, часть из которого Лысенко А.В., Р.А. и Д.В., совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой - 0,56 грамма, Лысенко А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в <адрес>.

В период времени с 23 часов 10 января 2011 г. до 00 часов 30 минут 11 января 2011 года в ходе осмотра в <адрес>, оперативными сотрудниками службы по г. Сочи РУ ФСКН России по КК были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 1/26-Э от 07.02.2011 г., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой - 0, 56 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.В. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко А.В., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, т.к. им было совершено незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лысенко А.В. преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных Лысенко А.В. преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысенко А.В., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом также учитывается <данные изъяты>. Смягчающих вину подсудимого Лысенко А.В. обстоятельств, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние. Судом учитывается <данные изъяты> Совершенные Лысенко преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Лысенко, который совершил преступления средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и ему надлежит определить наказание в виде исправительных работ. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого.

Суд также считает, что при назначении наказания подсудимому Лысенко по ст. 232 ч. 1 УК РФ, не предусматривающей наказание в виде исправительных работ, для облегчения сложения наказаний и однообразного исполнения назначенного наказания, учитывая его активную роль в способствовании раскрытию совершенного им преступления, возможно применение ст.64 УК РФ, с назначением ему более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка с отбывание таковых в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведующим исполнением наказания в виде исправительных работ и в районе его места жительства..

Признать Лысенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка с отбывание таковых в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведующим исполнением наказания в виде исправительных работ и в районе его места жительства.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лысенко А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% его заработка с отбывание таковых в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведующим исполнением наказания в виде исправительных работ и в районе его места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысенко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

Четыре пустых медицинских шприца объёмом два по 5 мл. и два по 10 мл., двухфазную жидкость в прозрачной стеклянной банке, полимерную емкость объёмом 1,5 литра, полимерную емкость 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, стеклянный пузырек, три стеклянных коричневых пузырька, четыре упаковки от лекарственного средства, солярную кислоту объёмом 988 мл., щелочь массой 93 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании службы по г.Сочи РУФСКН по КК- уничтожить.

Документы административной деятельности и три СКП со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          

Председательствующий: