приговор в отношении Мчделидзе по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.07.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Мчедлидзе Т. Д., его защитника адвоката Ананьева А.С., предоставившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мчедлидзе Т.Д., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Мчедлидзе Т.Д. совершил нападение в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

08.05.2011 г. около 23 ч. 10 мин. у Мчедлидзе Т.Д., который находился на территории торгового центра «Юбилейный», расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Донская, 96/1, возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мчедлидзе Т.Д. выбрал имущество, принадлежащие Н.Ч.. Осуществляя свой преступный умысел, Мчедлидзе Т.Д. напал на Н.Ч. следующим образом. Так, достав из кармана имеющийся у него предмет, внешне похожий на пистолет, Мчедлидзе Т.Д. приставил указанный предмет в область груди Н.Ч. и потребовал от Н.Ч. передать ему имеющиеся в кассе денежные средства. Н.Ч., увидев в руках Мчедлидзе Т.Д. предмет, внешне похожий на пистолет - огнестрельное оружие, после того, как Мчедлидзе Т.Д. высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что будет стрелять. Н.Ч., испугалась за свою жизнь, восприняв при этом угрозу своей жизни реально. То есть, Мчедлидзе Т.Д., применив предмет, используемый в качестве оружия, выдвинул в адрес Н.Ч. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Н.Ч., чья воля была подавлена преступными действиями Мчедлидзе Т.Д., опасаясь за свою жизнь, находясь в павильоне торгового центра «Юбилейный» г. Сочи, передала принадлежащее ей имущество - Мчедлидзе Т.Д., а именно: денежные средства в сумме 4 000 рублей. После чего Мчедлидзе Т.Д. покинул площадь торгового центра «Юбилейный» г. Сочи.

В судебном заседании подсудимый Мчедлидзе Т.Д. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и потерпевшая Н.Ч..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мчедлидзе Т.Д., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.162 ч.2 УК РФ, т.к. им было совершено нападение в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мчедлидзе Т.Д. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мчедлидзе Т.Д. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Также судом учитывается <данные изъяты> Обстоятельств смягчающих вину подсудимому Мчедлидзе Т.Д. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. Судом учитывается <данные изъяты>, мнение потерпевшей по мере наказания. Совершенное Мчедлидзе преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Мчедлидзе, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мчедлидзе Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мчедлидзе оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Женский чулок чёрного цвета, двое резиновых перчаток, двое щипцов для ногтей, раскладной нож, пневматический пистолет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить.

Денежные средства в сумме 4000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.Ч. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Председательствующий: