Дело № 1-420/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «12» июля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., защитника - адвоката Целенко Б.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Айрапетян С.М., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении "Айрапетян С.М.", <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айрапетян С.М. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян С.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6. п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из <данные изъяты> в Российскую Федерацию на теплоходе «<данные изъяты>» рейсом «<данные изъяты>», прибыла в контрольно пропускной пункт «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, и в 17 часов 37 минут на линии паспортного контроля предъявила контролёру в качестве документа на право пересечения Государственной границы подложное свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию серии № на имя "А.Г." <данные изъяты>, в которое была вклеена фотокарточка Айрапетян СМ. После чего беспрепятственно проследовала на территорию Российской Федерации. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут Айрапетян СМ. при попытке выехать из Российской Федерации в <данные изъяты> с использованием свидетельства на возвращение в <данные изъяты> была задержана в кпп «<данные изъяты>» сотрудниками пограничных органов. Она же, Айрапетян С.М. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел незаконно выехать из <данные изъяты> в РФ без действительных документов на право въезда в РФ представила в <данные изъяты> в <данные изъяты> данные о том, что она является <данные изъяты> "А.Г." тем самым введя в заблуждение <данные изъяты> насчет данных о своей личности, после чего получила свидетельство на возвращение в РФ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя "А.Г." со своей фотокарточкой и ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 37 мин. реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, следуя из <данные изъяты> в Российскую Федерацию на теплоходе «<данные изъяты>» рейсом «<данные изъяты>», прибыла в КПП «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в РФ серии № имя "А.Г." со своей фотокарточкой и желая этого, предъявила сотрудникам пограничной службы на линии паспортного контроля в качестве документа на право въезда в РФ подложное, выданное на чужие установочные данные, свидетельство на возвращение в РФ серии № № имя "А.Г.", в которое была вклеена фотокарточка Айрапетян СМ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и использовала заведомо подложный документ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений она не совершала, признание вины и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, суд считает невозможным применить к подсудимой условное наказание, либо другое более мягкое наказание, т. к. она не является гражданкой РФ, является гражданкой <адрес>, не имеет места жительства в РФ, и назначает ей наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа, с учетом ее материального положения, она не работает. Одновременно суд назначает ей режим содержания в исправительной колонии общего режима, т. к. она не является гражданкой РФ, является гражданкой <адрес>, не имеет места жительства в РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "Айрапетян С.М.", виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 20 000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.