Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «25» июля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника - адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Торосяна В.О., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торосяна В.О., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Торосян В.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствие. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, конфликта, вызванного потерпевшим, обоюдной драки с подсудимым, мнения потерпевшего, что подсудимого не следует лишать свободы, мнения государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому условное наказание, считает возможным применение к подсудимому условного осуждения, исходя из справедливости наказания, условий наказания влияющего на исправление осужденного и условий жизни его семьи и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ т. к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Торосяна В.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными условного наказания. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.