Дело № 1-431/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «22» июля 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника - адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Голошумова А.М., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голошумова А.М,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голошумов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств,при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления". Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу. Органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Однако суд исключает из обвинения признак организации притона, т. к. в соответствии с Постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 15 июня 2006 г. N 14 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. В данном случае нет признака организации притона, т.к. квартира находилась в пользовании подсудимого, где он проживал. Вместе с тем, органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали как содержание притона. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Объект преступления - здоровье населения и порядок законного оборота наркотических средств. Притон - любое помещение (жилое или нежилое, обычное или специально приспособленное), предоставляемое для указанных целей. Содержание притона предполагает систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Ответственность за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Подсудимый сознавал, что совершает действия по содержанию притона, для употребления наркотических средств или психотропных веществ, и желал этого. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья или помещения для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - преследовал виновный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наказания болезнь ребенка, которому подсудимый оказывает материальную помощь. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, мнения государственного обвинителя суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голошумов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 14. 06. 11 <адрес> пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.