приговор в отношении Гулуева и Абрамова по ст. 158 УК РФ



Дело №1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           10 июня 2011 г.                                                                                                                                         гор. Сочи                                             

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Корогодина Р.С., потерпевших: представителя ООО «Сочинская цементная компания» Ш., представителя ООО «Молли» Г. подсудимых Гулуева К.В. и Абрамова А.И., их защитников адвокатов соответственно: Бурляева М.Ю., и Соградова Н.А. представивших удостоверения №№ и ордера и , при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулуева К.В,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Абрамова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        

Гулуев и Абрамов совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Гулуев, <данные изъяты>, будучи осведомленным о правилах подачи вагонов «Хопер - цементовоз» с грузом цемент на железнодорожные пути грузового двора ст. Сочи, местах их разгрузки и правилах вывоза цемента автомобилями, в начале октября 2010 года, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно цемента марки 500 из вагонов, прибывающих на грузовой двор железнодорожной ст. Сочи с гражданином Абрамовым.

Реализуя свой преступный умысел, они распределили между собой преступные роли, согласно которым, Гулуев обязался сообщить Абрамову дату прибытия, номер вагона и номер железнодорожного пути, где будет находиться вагон «Хопер - цементовоз» с цементом марки 500, из которого можно совершить хищение. Кроме того, Гулуев, реализуя свою роль, сообщил Абрамову номера сотовых телефонов качальщиков цемента и водителей автомобилей - цементовозов. 20.10.2010 года, Абрамов, используя личные знакомства, получил информацию о предпринимателях желающих приобрести цемент марки 500 в большом количестве и местах функционирования их предприятий. После этого, Абарамов сообщил Гулуеву о готовности реализовать похищенный цемент.

22.10.2010 года, в 18 часов 05 минут, на грузовой двор железнодорожной ст. Сочи, в составе поезда , в адрес ООО «Сочинская цементная компания» прибыл вагон «Хопер - цементовоз» с грузом цемент марки 500 в количестве 70 тонн.

24.10.2010 года, в 13 часов 00 минут вышеуказанный вагон был подан для выгрузки на седьмой путь грузового двора железнодорожной ст. Сочи.

24.10.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Гулуев реализуя свой преступный умысел, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, сообщил Абрамову номер вагона, место его подачи под выгрузку и возможности приступить к хищению цемента из него. После этого, Абрамов, посредством сотовой связи созвонился с водителем цементовоза марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак С. и введя последнего в заблуждение относительно собственника груза, сообщил о необходимости прибыть на грузовой двор железнодорожной ст. Сочи для осуществления выкачки и вывоза цемента из вагона , находящегося на седьмом железнодорожном пути грузового двора ст. Сочи, расположенном по адресу: <адрес>. В 23 часа 00 минут, 24.10.2010 года, С., сообщил Абрамову о прибытии к указанному вагону и начале выкачки цемента, после чего вскрыв запорно - пломбировочные устройства, открыл люк, опустил внутрь вагона специальный шланг и приступил к выкачке цемента способом «вагон-машина». По окончании загрузки 25 тонн цемента марки 500 в вышеуказанный автомобиль, 25.10.2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, С. сообщил Абрамову о готовности перевезти цемент марки 500 и получил от последнего указание следовать в направлении с. Волковка, Лазаревского района г. Сочи. На ул. Космической произвести выгрузку цемента в емкость, расположенную на территории цеха по изготовлению строительных материалов. С. выполнил указание Абрамова по выгрузке цемента в указанном месте, после чего, примерно в 02 часа 00 минут, 25.10.2010 года прибыл на грузовой двор железнодорожной ст. Сочи, с целью продолжения разгрузки вагона «Хопер-цементовоз» в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением С.. Получив сведенья о загрузке автомобиля и готовности к вывозу цемента, Абрамов дал указание С. перевезти цемент в с.Веселое, Адлерского района, г. Сочи, на ул. Петропавловская 4, на территорию промышленной базы ЗАО «Рыбак». 25.10.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут Абрамов лично прибыл на промышленную базу ЗАО «Рыбак», где организовал выкачку цемента из цистерны автомобиля С., в емкости.

Продолжая свои действия, направленные на хищение цемента марки 500, принадлежащего ООО «Сочинская цементная компания», Гулуев в целях достижения преступного результата, сообщил Абрамову номер сотового телефона Е., который занимается приобретением и реализации цемента. Абрамов посредством сотовой связи созвонился с Е. и введя последнего в заблуждение относительно собственника цемента, предложил ему приобрести цемент марки 500 в количестве 20 тонн по цене 2900 рублей за 1 тонну. Получив согласие Е., Абрамов сообщил ему местонахождение и номер железнодорожного вагона, откуда необходимо выкачать цемент. 25.10.2010 года, в 15 часов 00 минут, водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Б., прибыв на товарный двор, грузового двора железнодорожной ст. Сочи, произвел выкачку цемента марки 500 из вагона «Хопер - цемнтовоз» в количестве 17 тонн 450 кг. И перевез его на растворно - бетонный узел ООО «Бетон-Плюс», расположенный по адресу: г.Сочи, ул. Пластунская 165 «а», где выкачал в емкость.

Таким образом, Гулуев и Абрамов в период времени с 23 часов 00 минут 24.10.2010 года, по 16 часов 00 минут 25.10.2010 года, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно для окружающих и собственников груза, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершили хищение чужого имущества - цемента марки 500 в количестве 67 тонн 450 кг., принадлежащего ООО «Сочинская цементная компания». Хищением цемента, Гулуев и Абрамов причинили ООО «Сочинская цементная компания» имущественный ущерб в размере 178742 рубля.

Также Гулуев совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 02.10.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут находился на территории грузового двора железнодорожной ст. Сочи, где к нему, с целью приобретения цемента обратились Ф.и К., которые занимаются его куплей и продажей. В этот момент у Гулуева возник преступный умысел на совершение хищения цемента марки 500, принадлежащего ООО «МОЛЛИ».

20.10.2010 года в 08 часов 45 минут на грузовой двор железнодорожной ст. Сочи в адрес ООО «МОЛЛИ» прибыл вагон «Хопер - цементовоз» с грузом цемент марки 500 в количестве 71 тонна. 25.10.2010 года в 18 часов 00 минут вышеуказанный вагон был подан на седьмой железнодорожный путь грузового двора ст. Сочи для разгрузки.

25.10.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, Гулуев реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, посредством сотовой связи с Ф. и К., и введя их в заблуждение относительно собственника груза, сообщил номер вагона, место его подачи под выгрузку и возможности приступить к выкачке цемента марки 500 из вагона «Хопер - цементовоз» находящегося на седьмом железнодорожном пути грузового двора ст. Сочи, расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Гагарина 70.

25.10.2010 года, в 18 часов 00 минут, Ф. на автотранспортном средстве модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , прибыли на территорию грузового двора ст. Сочи, где, вскрыв запороно - пломбировочные устройства, открыли люки вагона «Хопер - цементовоз» , опустили внутрь специальные шланги и приступили к выкачке цемента марки 500 способом «вагон-машина».

25.10.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Ф.и К. выкачали цистерны принадлежащих им автотранспортных средств модели <данные изъяты>, цемент марки 500 в количестве 26 тонн 400 кг.

26.10.2010 года, в 08 часов 30 минут, Ф. и К. прибыли на территорию ООО «Эгида», расположенную по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Авиационная 1, где выкачали указанное количество цемента в цистерну растворо - бетонного узла.

Таким образом, Гулуев в период времени с 18 часов 00 минут 25.10.2010 года до 20 часов 00 минут 25.10.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, тайно для окружающих и собственников груза, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил хищение чужого имущества - цемента марки 500 в количестве 26 тонн 400 кг., принадлежащего ООО «МОЛЛИ».

Хищением цемента марки 500, Гулуев причинил ООО «МОЛЛИ» имущественный ущерб в размере 84000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гулуев и Абрамов, а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевшей стороны ООО «Сочинская цементная компания» Ш. и ООО «Молли» Г. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили назначить наказание на усмотрение суда, Ш. пояснила, что ущерб причиненный преступлением возмещен, Г.. просил вызыскать ущерб причиненный преступлением с Гулуева в размере 84 000 руб.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулуев, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как:

-тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

а также обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гулуева К.В, и Абрамова А.И. преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гулуеву суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Гулуеву, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Судом также учитывается полное признание подсудимым Гулуевым своей вины и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства и работы, а также положительная характеристика по месту жительства, так же судом учитывается тот факт, что причиненный Гулевым ущерб частично возмещён. Совершенные Гулуевым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Гулуева, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Абрамову суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Абрамову, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Судом также учитывается полное признание подсудимым Абрамовым своей вины и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства и работы, а также положительные характеристики по месту жительства и из Сочинского морского института, а также что преступление им совершено впервые. Совершенное Абрамовым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Абрамова, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Абрамову, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулуева К.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гулуева К.В, наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гулуеву К.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Признать Абрамова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Взыскать с Гулуева К.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «МОЛЛИ» 84000 /восемьдесят четыре тысячи/ рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Запорно - пломбировочные устройства модели «БЛОК-ГАРАНТ-М10»: РЖД №, РЖД № РЖД № в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВД - уничтожить.

Цемент, в количестве 67 тонн 450 кг., хранящийся в силосных емкостях на территории грузового двора ст. Сочи, на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Сочинская цементная компания» Ш. - передать в ООО «Сочинская цементная компания» по принадлежности.

Приказ накладная ; транспортная ж/д накладная ; памятка ГУ-45 ; вагонный лист на вагонную отправку от 13.10.2010 года; светокопия журнала учета регистрации автотранспорта с 17 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; детализация телефонных переговоров абонентского номера ; детализация телефонных переговоров абонентского номера детализация абонентского номера ; детализация абонентского номера ; железнодорожная накладная ; светокопия именуемая «парк на 25.10.2010 года», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: