08 июня 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Евсеева С.С., подсудимого Кондратьева Д.А., его защитника - адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кондратьева Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кондратьев Д.А. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 24 ноября 2010 года примерно в 12 ч. 00 мин. у Кондратьева Д.А., который находился в <адрес>.№ по <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Кондратьев Д.А. выбрал имущество, принадлежащее гражданке К., находящееся в комнате вышеуказанной квартиры. Кондратьев Д.А., воспользовавшись тем, что гражданки К. нет в квартире и она не может помешать его преступным действиям, тайно умышленно похитил из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имущество принадлежащее К., а именно DVD-проигрыватель «LG» в сборе стоимостью 6 400 рублей и модем «YOTA» стоимостью 1 990 рублей, а всего похитил на общую сумму 8 390 рублей. После чего с похищенным имуществом Кондратьев Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гражданке К. значительный материальный ущерб на сумму 8 390 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кондратьев Д.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К. в судебном заседании не возражает против особого порядка рассмотрения спора, просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кондратьев Д.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет средне общее образование), условия его жизни (не работает, проживает по месту регистрации), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Кондратьева Д.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кондратьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ назначить Кондратьева Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, наказания по приговору Центрального районного суда г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, после вступления данного приговора в законную силу, обязать осужденного Кондратьева Д.А. незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю, расположенному в г.Сочи по ул. Донской д. № 106, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Кондратьеву Д.А. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства. Разъяснить осужденному, что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить Кондратьеву Д.А., что, в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 396 и п. 18.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного. После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Кондратьеву Д.А., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение. Меру пресечения в отношении Кондратьева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель «LG» серийный номер №, переданный на хранение потерпевшей Кондратьева Д.А., - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Кондратьева Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.