15.04.2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Шульгина Е.И., его защитника - адвоката Елисеева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шульгина Е.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шульгин Е.И. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Так, Шульгин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по <адрес> возле <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,26 гр., за что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> возле <адрес>, которые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в кабинете в Участковом пункте милиции №5 (по обслуживанию Центрального района) УВД г.Сочи по адресу: г.Сочи, ул.Пирогова, 10, при присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у Шульгина Е.И. в правом рукаве куртки, одетой на нем, пакет серебристого цвета с надписью на нем «<данные изъяты>» с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,21 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № -э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смеси), содержащего мефедрон, то Шульгин Е.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство препарат (смесь), содержащий мефедрон, общей массой 0,26 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г. №578, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шульгин Е.И. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шульгин Е.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидива преступлений. Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), условия его жизни (<данные изъяты>), его семейное положение (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Шульгина Е.И. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Шульгина Е.И. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Шульгина Е.И. обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шульгину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: один 0,16гр. наркотического средства - препарата (смеси), содержащего мефедрон в полиэтиленовом пакете, к которому прикреплена бумажная бирка с текстом, пакет серебристого цвета, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п ГУВД КК по г.Сочи», находящийся на хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г.Сочи - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных расходов по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. При этом осужденная имеет право участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке.