приговор вотношении Ломачкина С.Н. по ст. 318 УК РФ



Дело №1-181/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011г.                                                                     гор. Сочи                                                                                                     

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А. при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.В., подсудимого Ломачкина С.Н., его защитника - адвоката Подлесных Т.Г. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ломачкина С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломачкин С.Н. с учетом применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.2 УК РФ.

Так, Ломачкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, находясь <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> прапорщик милиции К., выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявил гражданина Ломачкина С.Н., который <данные изъяты> громко выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершая административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ч.1 ст.20.1 КРФобАП. К. подошел к Ломачкину С.Н. и попросил предъявить удостоверяющие личность документы.

У Ломачкина С.Н., не желающего исполнять законное требование сотрудника милиции, возник единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти и применение в отношении него насилия. Во исполнение своего преступного умысла, Ломачкин С.Н., в 22 часа 21 минуту, действуя умышленно, публично выразился грубой нецензурной бранью в адрес К., при исполнении им своих должностных обязанностей, чем оскорбил его как представителя власти и человека. После повторного предложения Ломачкину С.Н. предъявить документы, и пройти с К. в дежурную часть милиции с предупреждением о возможном применении физической силы и наручников в целях обеспечения выполнения законного требования представителя органа правопорядка, Ломачкин С.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, дискредитируя авторитет правоохранительных органов, в 22 часа 25 минут, нанес один удар кулаком в правую заушную область головы К., чем причинил ему физическую боль, применив в отношении представителя власти насилие, не опасное для его жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ К. причинены повреждения в виде мелкоточечных кровоизлияний в правой заушной области. Данные телесные повреждения квалифицируются как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В 22 часа 30 минут <данные изъяты> подошел <данные изъяты> старший прапорщик милиции Г., выполняя свои должностные обязанности по исполнению указания оперативного дежурного <данные изъяты> А. по оказанию содействия при доставлении Ломачкина С.Н. в дежурную часть. Г. подошел к Ломачкину С.Н. и также попросил его прекратить противоправное поведение и проследовать в дежурную часть милиции. В ответ на это Ломачкин С.Н., действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, публично выразился грубой нецензурной бранью в адрес Г. при исполнении им своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство, как представителя власти и человека.

В целях доставления Ломачкина С.Н. в дежурную часть милиции и пресечения оказываемого им сотрудникам милиции сопротивления, в отношении последнего были применены наручники. В ходе доставления в дежурную часть Ломачкин С.Н., в 22 часа 31 минуту, находясь <адрес>, по адресу: <адрес>, понимая, что Г. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли представителю власти Г., и желая их наступления, продолжая реализовывать единый преступный умысел, воспользовавшись обстановкой, нанес один удар своей головой в область внутреннего угла правой брови Г., чем причинил ему физическую боль, тем самым применил в отношении представителя власти насилие, опасное для его жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Г. причинены повреждения в виде ушибленной раны у внутреннего угла правой брови. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломачкин С.Н. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Г. и К. направили в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело без их участия, претензий к Ломачкину С.Н. не имеют, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ломачкин С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и суд его действия квалифицирует как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. как преступление, предусмотренное ст.318 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что данное преступление является тяжким преступлением, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого ( <данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), условия его жизни, его семейное положение (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Ломачкина С.Н. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ломачкина С.Н. по ч.2ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на Ломачкина С.Н. обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Ломачкину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные расходы по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: - компакт-диск Мirex-maestro СD-R, тампон с образцами крови Г.; вата со смывами с места происшествия с образцами пятен темно-коричневого цвета; вата со смывами с места происшествия с образцами инородных веществ; вата со смывами с места происшествия с контрольным образцом ватного тампона, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ