приговор в отношении Звенигородского А.О. по ст.232 УК РФ



Дело №1-167/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011г.                                                                           гор. Сочи                                                       

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Звенигородского А.О., его защитника - адвоката Филиппова М.Н. по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ и ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Звенигородского А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Звенигородский А.О. с учетом организации и содержания притона для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

            Так, в ДД.ММ.ГГГГ года по месту своего фактического жительства - в <данные изъяты> организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой, водопроводом и кухонной посудой, притон для потребления наркотических средств, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками 1-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Звенигородский А.О., сам употреблял наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял место своего фактического жительства: жилой <данные изъяты>, для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим наркотические средства опийной группы, в том числе <данные изъяты>

Так, в середине <данные изъяты> года (до ДД.ММ.ГГГГ), Звенигородский А.О. предоставил <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотических средств место своего фактического жительства: <данные изъяты>, где они в 13 часов дня совместно изготовили <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> которое там же употребили внутривенно, в связи с чем, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> находился в состоянии одурманивания <данные изъяты> <данные изъяты> использовал в целях потребления наркотических средств с разрешения Звенигородского А.О., занимаемое им - Звенигородским А.О., помещение <адрес> один раз, <данные изъяты> использовал вышеуказанное помещение, занимаемого Звенигородским А.О. систематически и неоднократно.

Продолжая свою преступную деятельность Звенигородский А.О., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, предоставил <данные изъяты> совместно с неустановленными лицами для изготовления и потребления наркотических средств место своего фактического жительства: жилой <адрес> где они совместно изготовили <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же употребили внутривенно<данные изъяты> использовал в целях потребления наркотических средств с разрешения Звенигородского А.О., занимаемое им - Звенигородским А.О., помещение <адрес>, один раз.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин., Звенигородский А.О., предоставил <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотических средств место своего жительства: <адрес> где они совместно изготовили <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 27 мин. сотрудниками 1-го отдела Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в <адрес>, были задержаны: Звенигородский А.О. и <данные изъяты> и, согласно протоколов медицинских освидетельствований и и от ДД.ММ.ГГГГ, они находились в одурманенном состоянии, вызванном приемом опиатов.

Для пресечения преступной деятельности Звенигородского А.О. оперативными сотрудниками 1-го отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю после получения добровольного согласия Звенигородского А.О. на проведение осмотра помещения вышеуказанного гаража ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 27 мин. до 18 час. 55 мин. по месту его жительства - <адрес> был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты предметы, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы: <данные изъяты>.

После изготовления и потребления наркотических средств, Звенигородский А.О. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении, для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Звенигородский А.О. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Звенигородский А.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств - подсудимый имеет двух малолетних детей - дочь <данные изъяты> года рождения и сына <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (характеризуется положительно ), условия его жизни, его семейное положение (женат, имеет на иждивении двух малолетних детей), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Звенигородского А.О. следует применить вид и меру наказания не связанные с лишением свободы и с ограничением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Звенигородского А.О. по ч.1ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Звенигородского А.О. наказание условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанностей: трудоустроится и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Звенигородскому А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск и судебные расходы по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУ ФСКН России по КК - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, прочие вещественные доказательства по делу, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ