приговор в отношении Мещерякова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-163/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28марта2011г.                                                                                                                                            г.Сочи                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А. при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Чуприна Е.А., подсудимого Мещерякова А.А., его защитника - адвоката Колотаевой А.В. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мещерякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мещеряков А.А. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Мещеряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. находясь на <адрес>, возле мусорных баков, расположенных недалеко от <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0, 30 гр., за что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые, в ходе проведения личного досмотра гражданина Мещерякова А.А, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки, надетой на Мещерякове А.А., обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> массой 0,25гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. Указанного наркотического средства, следовательно Мещеряков А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь <данные изъяты> массой 0, 30 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мещеряков А.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мещеряков А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств - подсудимый имеет малолетнюю дочь - М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его семейное положение <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Мещерякова А.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мещерякова А.А. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Мещерякова А.А. наказание по совокупности приговоров в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Мещерякову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мещерякову А.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ