приговор в отношении Коновалова С.Б.по ч. 2 ст. 158 УКРФ



Дело № 1-139/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011г.                                                                              г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова С.Б., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Коновалов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Коновалова С.Б., который находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Коновалов С.Б. выбрал имущество, принадлежащее гражданину К., расположенное в <адрес> по <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Коновалов С.Б., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гражданину К., а именно - мобильный телефон «<данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Коновалов С.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину К. значительный материальный ущерб на сумму 16530 рублей. Похищенным имуществом Коновалов С.Б. распорядился по своему усмотрению.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов С.Б. вину признал полностью, и показал, что он в г. Сочи он приехал в <данные изъяты> на заработки. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Коновалов С.Б. около 15 часов находился в гостях у своих знакомых, <данные изъяты>. К ребятам в гости приехали земляки <данные изъяты> и они сели за стол и начали выпивать. Примерно в 16 часов ребята вышли на балкон покурить. Когда ребята вышли Коновалов С.Б. обратил внимание, что в комнате заряжается мобильный телефон <данные изъяты> корпусе серебристого цвета. Он не знал, кому именно из ребят принадлежит мобильный телефон. Коновалов С.Б. решил данный телефон похитить, так как у него трудное материальное положение, чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на собственные нужды. Коновалов С.Б. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и отключив телефон от зарядного устройства, положил его в карман брюк и незамеченным вышел из квартиры. Коновалов С.Б. остановил такси, <данные изъяты>. Так как у него не было денег, с таксистом он расплатился похищенным им ранее телефоном. Коновалов С.Б. вышел из такси и <данные изъяты>. Примерно через 1 час на стройку приехали <данные изъяты> стал спрашивать зачем он украл его телефон, но Коновалов С.Б. факт кражи отрицал. В дальнейшем Коновалов С.Б. был задержан сотрудниками милиции.

Также вина подсудимого Коновалова С.Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в г. Сочи он приехал ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и поселился на <адрес>. С ним также приехал Г., который также проживал с ним в одной комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов К. встретился со своими земляками в <данные изъяты> и прошли в квартиру по <адрес>. С ним находился Г.. Они сели за стол и начали выпивать. Земляки познакомили К. и Глеба с мужчиной по имени Сергей, сказав, что они с ним работают. У К. имелся при себе мобильный телефон <данные изъяты>» в <данные изъяты>, однако данный телефон разрядился и он поставил его в комнате на зарядку. Примерно в 16 часов К. вышел на улицу покурить и, вернувшись в комнату, обнаружил, что его телефон пропал. К. стал спрашивать где его телефон, но все ответили, что не знают. Он сразу обратил внимание, что Сергей, с которым его познакомили, также в комнате отсутствует. Он начал звонить на свой номер, но звонки скидывали. Он точно не помнит, кто ему сказал, что видели, как его телефон брал <данные изъяты>. К. узнал у ребят, где можно найти <данные изъяты> и они объяснили, что его можно найти <данные изъяты>», так как он проживает в вагончике. К. поехал с <данные изъяты> на базу и дождался прихода <данные изъяты>. К. спросил у <данные изъяты>, зачем он похитил телефон, но он ответил, что он ничего не брал. К. сказал <данные изъяты> что напишет заявление в милицию. Модель телефона «<данные изъяты> стоимость телефона составляет 16530 рублей, данный телефон К. приобретал в кредит, кредит на данный момент не погашен. Причиненный ущерб на сумму 16530 рублей является для него значительным. (л.д. 9-10);

         - показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в г. Сочи он приехал ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и поселился на <адрес> совместно с К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе с <данные изъяты> пошли в гости к его знакомым, в район <данные изъяты>», на <адрес>, сказав, что они с ним работают. У <данные изъяты> разрядился телефон, и он его в комнате поставил на зарядку. Примерно в 16 часов он с <данные изъяты> вышли на улицу покурить и вернувшись в комнату <данные изъяты> обнаружил, что пропал принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>». Он стал спрашивать, где его телефон, но все ответили, что не знают. Г. обратил внимание, что <данные изъяты> с которым их познакомили, в комнате отсутствует. <данные изъяты> начал звонить на свой номер, но звонки скидывали. Он точно не помнит кто сказал, что видели, как телефон <данные изъяты> брал <данные изъяты>. <данные изъяты> узнал у ребят, где можно найти <данные изъяты> и они объяснили, что его можно найти на базе в <данные изъяты>», так как он проживает в вагончике. Г. поехал с <данные изъяты>, и дождались прихода <данные изъяты> у него спросил, зачем он похитил его телефон, но он ответил, что он ничего не брал и они ушли. Далее <данные изъяты> написал заявление в милицию. В дальнейшем он узнал, что у <данные изъяты>, который похитил телефон, фамилия Коновалов (л.д. 13-14);

    - протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим К. и подозреваемым Коноваловым С.Б., в ходе которой, потерпевший К. полностью изобличил Коновалова С.Б. в совершенном им преступлении, а подозреваемый Коновалов С.Б.. свою вину в совершенном им деянии признал полностью (л.д. 22-24);

- протоколом явки с повинной Коновалова С.Б., в ходе которой Коновалов С.Б. полностью признался в совершении им кражи сотового телефона (л.д. 4);

               - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего К. была изъята ксерокопия гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Нокиа 6700».(л.д. 32-33);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена ксерокопия гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Нокиа 6700».(л.д. 35-36).

       Суд приходит к выводу, что вина Коновалова С.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия поп.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Коноваловым С.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. и) ч.1 ст. 63 УК РФ - а именно, - рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый не работает, его семейное положение (холост), условия жизни (без определенного места жительства), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Коновалова С.Б. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Коновалова С.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей Коновалову С.Б.исчислять с 26.01.2011года.

       Меру пресечения Коновалову С.Б. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства : ксерокопию гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Нокиа 6700» хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ