приговор в отношении Егорова А.А по ст. 105 УКРФ



Дело № 1-143/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17марта2011г.                                                                                           г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи в составе : председательствующего Мартыненко С.А. при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г. Сочи Плахотнюка С.М., защитника - адвоката Долгачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Егоров А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Так, в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., находясь на улице, на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ранее знакомому ему Б., реализуя внезапно возникший умысел на убийство последнего, имея при себе заранее приготовленный для этой цели кожаный ремень и используя его в качестве орудия убийства, подошел к сидящему на земле Б. со стороны спины, накинул указанный ремень ему на шею и стал душить его, перекрутив концы ремня сзади на шее Б., удерживая и перекручивая их в течение 2-3 минут, а затем уложив Б. на землю. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что причиняет ранения в жизненно-важные органы, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти, он - Егорова А.А., используя в качестве орудия убийства металлический ключ межкомнатной двери длиною 9,7 см, умышленно нанёс этим ключом Б. по несколько (не менее трех) ударов в каждый глаз. После этого он - Егорова А.А. нанёс несколько (не менее четырех) ударов коленом в грудь Б., несколько (не менее четырех) ударов ладонью в нос потерпевшему, несколько (не менее четырех) ударов стопой ноги в область туловища и головы Б. Желая скорейшего наступления своей преступной цели в виде причинения смерти Б., он - Егорова А.А. подобрал с земли находившуюся вблизи указанного места жестяную банку из-под пива, в целях приспособления ее под орудие убийства, скрутил ее, затем разорвал, и, используя острый край разрыва, нанес несколько (не менее восьми) резаных ран в области шеи и одну по языку Б.

Своими умышленными действиями Егорова А.А. причинил Б. телесные повреждения:

- тупую травму головы - закрытую черепно-лицевую и черепно-мозговую травму: кровоподтек век правого глаза, правой скуловой области и правой щеки с припухлостью мягких тканей и сужением глазной щели, ссадину правой скуловой области, правой щеки, спинки носа справа, поверхностные разрывы кожных покровов нижнего века правого глаза, кровоподтек век левого глаза с припухлостью мягких тканей и сужением глазной щели, кровоподтек спинки носа с припухлостью мягких тканей, оскольчатый перелом кости носа, множественные переломы скуловых костей, внутренних и нижних стенок глазниц, верхней челюсти (по типу ФОР 1-2), рвано-ушибленная рану правой надбровной области, рвано-ушибленная рану верхнего века правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой надбровной области и лобной области справа, диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсов и базальных поверхностей правой и левой лобных долей головного мозга, поверхностные очаги ушибов полюсов правой и левой лобных долей, сквозные рвано-ушибленные раны верхней и нижней губ, сквозную рану языка;

- рваные раны конъюнктивы правого глаза с травматической ампутацией правого глазного яблока, рваные раны (3) ресничных краев век правого глаза, колото-рваные раны (3) конъюнктивы левого глаза, проникающие в глазничную клетчатку левой глазницы, рваные раны ресничного края верхнего века левого глаза;

- тупую травму шеи: обширное кровоизлияние в мягкие ткани передней и передне-боковых поверхностей шеи, разрывы хрящевой ткани и связочного аппарата в области сочленения правого большого рога с телом подъязычной кости по передне-нижней поверхности кости, полные сгибательные переломы концевых отделов больших рогов подъязычной кости, кровоизлияния под слизистой оболочкой надсвязочного пространства гортани;

- резаные раны (8) передней поверхности средней трети шеи;

- тупую травму грудной клетки: обширные кровоподтеки (8) правой и левой над- и подключичных областей, передней и передне-боковых поверхностей нижней трети шеи и передней поверхности области левого плечевого сустава, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, закрытый разгибательный локальный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, полные поперечные закрытые сгибательные переломы 1-10 ребер справа по среднеключичной линии, 1-3 ребер слева по среднеключичной линии, 4-6 ребер слева по среднеключичной и передней подмышечной линиям, 7-го ребра слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, кровоизлияния в мягких тканях в окружности переломов ребер и грудины, разрыв правой передне-боковой поверхности сердечной сумки, гемоперикард (около 25 мл), кровоизлияние под эпикардом сосудистого пучка и основания сердца, сквозной разрыв верхушки сердца, проникающий в полость левого желудочка, кровоизлияния в прикорневые зоны легких.

Все указанные повреждения, составляющие комплекс комбинированной травмы головы, шеи, грудной клетки, привели к развитию гемотравматического шока, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Б. Смерть Б. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от гемотравматического шока.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егорова А.А. вину признал полностью и показал, что он работает <данные изъяты> он находился на своём рабочем месте на <данные изъяты> куда к нему пришёл знакомый по имени И., фамилии которого он не знает. Они принялись распивать пиво около дороги, которая спускается вниз от <адрес> к <данные изъяты>. подошёл второй его товарищ - Д. фамилии которого он также не знает. <данные изъяты>. они распивали пиво. Затем он - Егорова А.А. попросил у И. ремень для того, чтобы с его помощью занять чем-то свои руки, например, крутить ремень в руках и таким образом совершенствовать с помощью его вращения координацию своих движений. После этого он отошёл в туалет. Ремень оставался у него. По дороге в небольшой роще встретил проживающего возле здания больницы БОМЖа, как позже стало известно - Б. С этим БОМЖом он изредка общался, у него была ампутирована левая нога. Подойдя к нему, Егорова А.А. заметил, что последний был без штанов. Б. попросил у Егорова А.А. сигарету и последний угостил его своей сигаретой «<данные изъяты>», после чего сделал ему замечание по поводу того, что он вместо попрошайничества, мог бы найти способ заработать деньги иным способом, например, мыть овощи и фрукты на рынке, как делают многие другие лица без определенного места жительства, в том числе и лица, имеющие физические недостатки. Б., видимо, неправильно восприняв его слова, сделал ему - Егорова А.А. неприличное предложение, буквально предложив ему заняться с ним оральным сексом за денежное вознаграждение, которое он - Егорова А.А. должен был бы ему выплатить. Своими словами Б. дал Егорова А.А. понять, что считает его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, что его - Егорова А.А. сильно разозлило. Б., увидев, реакцию Егорова А.А., стал смеяться над ним, продолжая назвать Егорова А.А. лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Егорова А.А., испытывая к Б. личную неприязнь в связи с оскорблениями, которые он высказывал в отношении него, накинул Б. на шею кожаный ремень, взятый им ранее у И., после чего начал душить Б.. В течение примерно одной минуты Б. оказывал Егорова А.А. сопротивление, а именно пытался руками отвести ремень от своей шеи, то есть растянуть петлю, которой Егорова А.А. душил его, но через некоторое время притих, потеряв сознание. Егорова А.А. понял, что Б. находится без сознания, так как он перестал хрипеть, оказывать ему сопротивление и проявлять иные признаки жизни. Далее Егорова А.А. прощупал пульс, но не смог точно установить есть ли он. В связи с этим Егорова А.А. решил нанести иные повреждения для того, чтобы удостовериться, что Б. мертв и довести свой умысел, направленный на его убийство, до конца. Именно в связи с этим Егорова А.А. стал совершать действия, которые, по его мнению, должны были привести к смерти потерпевшего, а именно: он - Егорова А.А. нанес несколько ударов зажатым в руке ключом в глаза Б., стараясь повредить ему мозг, после чего нанес несколько ударов ногами по грудной клетке и голове, будучи уверенным, что подобными ударами (по голове и грудной клетке) может причинить повреждения, которые приведут к его смерти, после чего самодельным режущим предметом, изготовленным из жестяной банки, попытался перерезать шейные артерии Б. Во время совершения им указанных действий потерпевший также никаких признаков жизни не подавал, в связи с чем Егорова А.А. был уверен, что Б. находится в бессознательном состоянии. Вместе с тем, Егорова А.А. пояснил, что Б. оказывал ему активное сопротивление, которое, однако, результата не принесло, так как Егорова А.А., будучи моложе, превосходил его в физической форме, а также из-за того, что во время борьбы, а именно удушения, Егорова А.А. находился в более выгодной позиции (полусидя за спиной у потерпевшего). Егорова А.А. также был уверен, что Б. мертв, так как, наносил ему именно те повреждения, которые, по его мнению, должны были привести к смерти Б. Затем Егорова А.А. перевернул Б. на живот и накрыл курткой, которая была рядом с ним. После всего содеянного Егорова А.А. отправился обратно к своим друзьям, которые ждали его в 10-15 метрах от места убийства. Заметив, что рубашка Егорова А.А. в крови, он её снял и нёс в руке, на его обуви также оставались следы крови, но их заметно не было. Егорова А.А. с И. и Д., которые о произошедшем ничего не подозревали, допили оставшееся пиво и отправились в круглосуточный магазин неподалёку. Там они купили ещё одну бутылку пива «Ячменный колос» объёмом 2,5 литра и сигареты и отправились на детскую площадку, расположенную недалеко от указанного магазина. Там они выпили пиво, и И. пошел к себе домой, примерно в <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ. Егорова А.А. вернулся на своё рабочее место, с ним был Д., <данные изъяты>. В <данные изъяты>. Егорова А.А. сдал свою рабочую смену и отправился домой. Дома мать Егорова А.А. - Я., заметив кровь на его рубашке, брюках и кроссовках, поинтересовалась, откуда она, на что Егорова А.А. ответил, что <данные изъяты>. Затем Егорова А.А. постирал все указанные вещи. На протяжении двух дней Егорова А.А. обдумывал свой поступок, сам не мог разобраться в себе. ДД.ММ.ГГГГ он принял решение прийти в милицию и рассказать о содеянном, в связи с чем, отправился в ОМ № 24 (по обслуживанию центрального района) г. Сочи и в последующем в СО по г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по КК. Также Егорова А.А. пояснил, что умысла на совершение убийства Б. с особой жестокостью у него не было, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вина подсудимого Егорова А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следуетиз которых следует, что он является сыном Б. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Б. ушел из дома. Позже С. узнал, что Б. проживает в <адрес> края. Они иногда переписывались. Последний раз С. общался со своим отцом в ДД.ММ.ГГГГ году по телефону. Об обстоятельствах его смерти С. ничего не известно. Также С. пояснил, что ему было разъяснено его право на ознакомление с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, материалами уголовного дела. Однако С. отказался ознакомиться с вышеуказанными документами. Вместе с тем, С. было разъяснено его право на предъявление исковых требований о возмещении морального вреда, однако никаких исковых требований заявлять он не желает. Участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде С. также отказался (л.д. 185-186);

- показаниями свидетеля Я., данными в судебном заседании <данные изъяты>

-показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ который показал, что является другом Егорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. ему позвонил товарищ - Ч, и пригласил попить пива вместе с Егорова А.А. Ч, пояснил, что они будут ждать Х. на площадке, расположенной <адрес>. Х. приехал на место примерно после <данные изъяты> мин., там уже находились Ч, и Я., у которых было пиво, и они принялись его распивать. Через некоторое время из кустов, расположенных неподалеку, они услышали крики с просьбой дать сигарету. Я. пояснил, что кричит БОМЖ по имени «<данные изъяты>», как позже выяснилось - Б. Через некоторое время, примерно через 10-15 минут, Я. попросил у Ч, ремень, ничего при этом не пояснив. Это был кожаный ремень чёрного цвета с металлической пряжкой. Еще примерно через 15 минут Я. отправился в сторону на расстояние 10-15 метров от них туда, откуда кричал Б.. По прошествии короткого времени Х. услышал, как оттуда, куда ушёл Я., начали доноситься глухие звуки ударов. Х. понял, что Я. бьёт Б.. В следующий момент Х. подбежал к тому месту и увидел, как Я. сначала ударил стопой ноги Б. по голове, а затем рукой ударил несколько раз по голове. Наносил ли Я. какие-либо другие удары Б., Х. не видел. Х. попытался оттащить Я. от Б.. Но увидев, что Я. был в ярости, очень испугался за свою собственную жизнь и убежал обратно на то место, где они пили пиво, где всё это время оставался Ч,. Когда Х. подбегал к Б. и Я., то заметил, что Б. был без штанов и одет в какую-то рубашку. Сразу за Х. вернулся Я., одежда и руки у него были в крови. Он понял, что Я. убил Б., однако ничего расспрашивать не стал, потому как боялся за свою собственную жизнь. Ч, также ничего не спрашивал, по его виду было понятно, что он также обо всём догадался, но очень напуган. Я. сполоснул руки пивом, снял рубашку, накинул на руку, и они все вместе отправились в магазин, расположенный неподалёку. Там они взяли ещё 2,5 литра пива и отправились распивать его на детскую площадку, рядом с магазином. Через несколько часов Ч, попрощался с ними и отправился домой. Я. предложил Х. переночевать у него <данные изъяты>.(л.д.158-160);

-показаниями свидетеля Ч,, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что является другом Егорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. он позвонил Я. на сотовый телефон, узнать как у него дела. Я. предложил встретиться и поговорить, при этом пояснил, что он на рабочем месте и позвал Ч, к себе <данные изъяты>. Ч, согласился, и сразу же отправился к Я.. По дороге он взял Я. бутылку пива объёмом 0,5 литра. Когда пришел к Я., Ч, увидел, что у того уже была бутылка пива объёмом 2,5 литра. Они принялись распивать пиво на территории, расположенной на спуске от дороги по <адрес> <адрес>. Примерно в <данные изъяты> мин. Ч, кто-то позвонил по телефону. Я. отошёл от него, подошёл к сотруднику ДПС, который стоял на обочине дороги, после непродолжительной беседы с ним Я. вернулся обратно и пояснил, что интересовался у сотрудника ДПС, для чего была усилена охрана федеральной трассы по <адрес>. Затем Ч, позвонил их общему товарищу - Х. и пригласил составить им компанию, на что последний согласился. Около <данные изъяты> мин. Х. подошёл в указанное место, включился в беседу и начал также распивать пиво с ними. Во время беседы они услышали, как из кустов поблизости, примерно на расстоянии около 10 - 15 метров от них, кричит мужчина, как позже стало известно - Б., который попросил у них сигарету. Через некоторое время Я. попросил у Ч, ремень. На вопрос последнего «для чего?», тот ответил: «Надо!» Примерно через 15-20 минут Я. встал и отправился в кусты, пояснив, что ему нужно в туалет. Х. оставался с Ч,. Примерно через 5-10 минут Ч, услышал какой-то невнятный разговор, затем тихий хрип и несколько глухих ударов, доносящихся из кустов, где находился Б., и куда направился Я.. Ч, подумал, что Я. избивает Б. за то, что он надоедал им своими просьбами о сигарете. Примерно через 5 минут Х. пошёл по направлению, откуда доносились звуки. И уже через 2 минуты они оба вернулись. Кроссовки, рубашка и руки Я. были в крови, руки Х. также были в крови, почему, Ч, не известно. Он сразу понял, что Я. скорее всего сильно побил или даже убил Б.. На вопрос, зачем он это сделал, Я. ответил, что тот сам напросился. Затем Ч, пошёл посмотреть, что стало с Б.. Подойдя, он увидел, что Б. не подаёт никаких признаков жизни. Ч, понял, что Я. его убил. Так как Ч, был очень напуган из-за всего произошедшего, то решил больше никаких вопросов не задавать, и вернулся к ребятам. Затем Я. снял рубашку и накинул на руку, сполоснул руки пивом от крови, и они все втроём отправились в магазин, расположенный неподалёку. Там взяли ещё 2,5 литра пива и отправились на детскую площадку, расположенную неподалёку. По прошествии примерно двух часов Ч, почувствовал себя неважно, у него кружилась голова от увиденного, так как он не переносит вида крови. Ч, решил отправиться домой и попрощался с Х. и Я..(л.д.163-165);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>.(л.д.175-177)

- показаниями свидетеля Д., который пояснил, что <данные изъяты>. (л.д. 168-169);

-показаниями эксперта бюро СМЭ г. Сочи К., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена экспертиза трупа Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе проведения экспертизы было установлено, что причиной смерти Б. явился гемотравматический шок, наступивший в результате комбинированной травмы головы, шеи, грудной клетки, с закрытой черепно-мозговой травмой, травматической ампутацией правого глазного яблока, тупой травмой грудной клетки с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, с повреждением перикарда и сердца. Кроме того, К. показал, что морфологические признаки состояния механической асфиксии при проведении экспертизы трупа Б. обнаружены не были, однако даже при их наличии, установить экспертным путем факт потери сознания Б., в результате удушения его поясным ремнем, не представляется возможным. Вместе с тем, в протоколе осмотра трупа на месте происшествия указано, что кожные покровы лица трупа Б. обильно опачканы кровью, отделяющейся из ран глазничных областей, тогда как кожные покровы ладонных поверхностей кистей трупа не загрязнены. На основании данного факта можно сделать вывод, что Б. в момент причинения ему повреждений глазничных областей, защитных действий не предпринимал, то есть либо его верхние конечности были фиксированы, либо он находился в безсознательном состоянии.(л.д.224-225);

- показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании показала, что Егорова А.А. является отзывчивым, добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь;

- аналогичными показаниями свидетелей Л. и Р., положительно характеризующих Егорова А.А. как личность;

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого была осмотрена территория, <адрес> На расстоянии около 1,5-2 м от проезжей части дороги по направлению к <данные изъяты> и в 40-50 м. от <адрес> в лесистой местности между деревьями обнаружен труп Б. На трупе имелись множественные телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два отрезка бумаги с отпечатками пальцев рук Б.(л.д. 4-19);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в СО по г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по КК обратился Егорова А.А. и сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты>, совершил убийство Б.(л.д. 30-31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому была осмотрена <адрес>, в которой проживал Егорова А.А., где изъяты кроссовки «<данные изъяты> цвета и кожаный ремень с бляхой.(л.д. 150-152);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: кроссовки <данные изъяты> цвета, кожаный ремень черного цвета с бляхой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и два отрезка бумаги с отпечатками пальцев рук Б., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также связка из 7 ключей, изъятая у Егорова А.А. в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 153-154);

          - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Егорова А.А. подтвердил факт совершения им преступления, а именно убийства Б. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на территории, прилегающей к <адрес>, и находясь на месте происшествия, подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления. В ходе следственного действия применялась фотосъемка (л.д. 44-97);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинной смерти Б. явился гемотравматический шок, наступивший в результате комбинированной травмы головы, шеи, грудной клетки, с закрытой черепно-мозговой травмой, травматической ампутацией правого глазного яблока, тупой травмой грудной клетки с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, с повреждением перикарда и сердца. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения, давность наступления смерти Б. соответствует 10-12 часам до времени осмотра трупа на месте его обнаружения. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы - закрытая черепно-лицевая и черепно-мозговая травма: кровоподтек век правого глаза, правой скуловой области и правой щеки с припухлостью мягких тканей и сужением глазной щели, ссадина правой скуловой области, правой щеки, спинки носа справа, поверхностные разрывы кожных покровов нижнего века правого глаза, кровоподтек век левого глаза с припухлостью мягких тканей и сужением глазной щели, кровоподтек спинки носа с припухлостью мягких тканей, оскольчатый перелом кости носа, множественные переломы скуловых костей, внутренних и нижних стенок глазниц, верхней челюсти (по типу ФОР 1-2), рвано-ушибленная рана правой надбровной области, рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой надбровной области и лобной области справа, диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсов и базальных поверхностей правой и левой лобных долей головного мозга, поверхностные очаги ушибов полюсов правой и левой лобных долей, сквозные рвано-ушибленные раны верхней и нижней губ, сквозная рана языка;

- рваные раны конъюнктивы правого глаза с травматической ампутацией правого глазного яблока, рваные раны (3) ресничных краев век правого глаза, колото-рваные раны (3) конъюнктивы левого глаза, проникающие в глазничную клетчатку левой глазницы, рваные раны ресничного края верхнего века левого глаза;

- тупая травма шеи: обширное кровоизлияние в мягкие ткани передней и передне-боковых поверхностей шеи, разрывы хрящевой ткани и связочного аппарата в области сочленения правого большого рога с телом подъязычной кости по передне-нижней поверхности кости, полные сгибательные переломы концевых отделов больших рогов подъязычной кости, кровоизлияния под слизистой оболочкой надсвязочного пространства гортани;

- резаные раны (8) передней поверхности средней трети шеи;

- тупая травма грудной клетки: обширные кровоподтеки (8) правой и левой над- и подключичных областей, передней и передне-боковых поверхностей нижней трети шеи и передней поверхности области левого плечевого сустава, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, закрытый разгибательный локальный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, полные поперечные закрытые сгибательные переломы 1-10 ребер справа по среднеключичной линии, 1-3 ребер слева по среднеключичной линии, 4-6 ребер слева по среднеключичной и передней подмышечной линиям, 7-го ребра слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, кровоизлияния в мягких тканях в окружности переломов ребер и грудины, разрыв правой передне-боковой поверхности сердечной сумки, гемоперикард (около 25 мл), кровоизлияние под эпикардом сосудистого пучка и основания сердца, сквозной разрыв верхушки сердца, проникающий в полость левого желудочка, кровоизлияния в прикорневые зоны легких. Все указанные повреждения составляют комплекс комбинированной травмы головы, шеи, грудной клетки, образовались учитывая выраженность клеточной реакции, за 1-3 часа до наступления смерти Б., привели к развитию гемотравматического шока, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Б.(л.д. 213-222)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки пальцев рук, имеющиеся на дактилоскопической карте Б., совпадают с отпечатками пальцев рук, полученными от трупа неустановленного мужчины ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: территории <адрес>. (л.д. 236-238);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>.(л.д. 244-250);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Егорова А.А. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение (восприятие) в исследуемой ситуации, в момент совершения преступления, а также таких как: повышенная агрессивность, жестокость, импульсивность, повышенная внушаемость, подчиняемость. В момент совершения инкриминируемого деяния Егорова А.А. не находился в состоянии аффекта. Характеристикой понимания действительности Егорова А.А. является: сохранность внимания, памяти, восприятия, осознание в полной мере своих действий и движений (л.д. 256-260).

       Суд приходит к выводу, что вина Егорова А.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного Егорова А.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, отсутствие судимости, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется как личность по месту жительства, его семейное положение ( холост), условия жизни (работает, проживает по постоянному месту жительства), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Егорова А.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Егорова А.А., виновным по ст. 105 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей Егорова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Егорова А.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : пара кроссовок, кожаный ремень, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и два отрезка бумаги с отпечатками пальцев рук Б., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; связка ключей в количестве 7 штук, изъятая в ходе личного досмотра Егорова А.А. хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ