приговор в отношении Кашуба Е.Ю. по ст. 228 УК РФ



Дело №1-281/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011г.                                                                                                                                                   гор. Сочи                                                                    

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Кашуба Е.Ю., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кашуба Е.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашуба Е.Ю. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Кашуба Е.Ю., 24.03.2011 г. примерно в 18 часов 45 минут, находясь по ул. Гагарина возле дома № 42 г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,52 гр., за что в этот же день, 24.03.2011 г. г. в 19 час. 00 мин., находясь по ул. Гагарина возле дома № 42 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 24.03.2011 г., примерно в 19.45 в ОМ №24 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи Горького 60 г. Сочи, в кабинете № 60, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного переднего кармана надетой на нем куртки, два пакета коричневого цвета, внутри которого находились два маленьких прозрачных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта № 371-э от 31.03.2011 г., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,42 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 356-э от 25.03.2011г., было израсходовано 0,05 гр. (из каждого пакетика) наркотического средства -препарата (смесь), содержащего мефедрон, то Кашуба Е.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, общей массой 0,52 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кашуба Е.Ю. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кашуба Е.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинение как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно наличие у подсудимого малолетнего ребенка (К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения), отсутствие отягчающих обстоятельств.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (не работает, проживает по месту регистрации, ранее не судим), условия его жизни, его семейное положение (женат, имеет малолетнего ребенка), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Кашуба Е.Ю. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кашуба Е.Ю. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

           Меру пресечения Кашуба Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: два пустых полиэтиленовых пакета коричневого цвета, два полиэтиленовых пакета, упакованных в пакет с печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. УВД г.Сочи», в котором, согласно заключения эксперта, находится наркотическое средство- препарат (смесь) содержащего мефедрон массой 0,12 и 0,20 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ