приговор вотношении Коваленко П.С.по ст.328 УК РФ



Дело №1-224/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26 мая 2011года                                    гор. Сочи

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мартыненко С.А.

старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н.

подсудимого Коваленко П.С.,

защиты в лице адвоката Семенчук И.Ф. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Коваленко П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года и с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года Коваленко П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес>, переулок Лечебный <адрес>, и состоящий на учете в отделе военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и Хостинскому району г. Сочи, в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный 06 апреля 2010 года заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с положениями Указов Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», от 30 сентября 2010 г. № 1191«О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» обязанным прибыть 16 апреля 2010 года для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Центральный район, улица Горького дом № 29, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызовов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки на протяжении всего времени проведения призывов, осуществляемых с 01 апреля 2010 по 15 июля 2010 года и с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Уклонившись от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Коваленко П.С. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко П.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коваленко П.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Коваленко П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной.

             Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет среднее -специальное образование), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (<данные изъяты> условия его жизни (работает, имеет постоянное место жительства), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Коваленко П.С. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Коваленко П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Коваленко П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся в материалах дела, - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Военный комиссариат Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому районам г.Сочи

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я