приговор в отношении Кибальченко И.А. и Толстопятова В.С по ст. 158 УК РФ



Дело №1-220/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011г.                                                                                                                                                                                      гор. Сочи                                                                                              

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Кибальченко И.А., его защитника - адвоката Аветисяна Э.В. по удостоверению и ордеру , подсудимого Толстопятова В.С., его защитника - адвоката Бадикова Р.Р. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кибальченко И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Толстопятов В.С,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КибальченкоИ.А. и Толстопятов В.С. с учетом кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Так, 12 марта 2011 около 13 часов 30 минут, находясь в магазине «Магнит» расположенном на ул. Северной,6 г. Сочи, Толстопятов В.С. вступил в предварительный преступный сговор с Кибальченко И.А. на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, распределив при этом между собой преступные роли. Предметом преступного посягательства Толстопятов В.С. и Кибальченко И.А. выбрали имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер» и размещенное в магазине «Тандер», расположенном на ул. Северной,6 г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно распределенных ролей, Толстопятов В.С., находясь в магазине вместе с Кибальченко И.А., выбрав момент, когда за их преступными действиями никто из присутствующих в магазине не наблюдал, взяли со стеллажей, расположенных в указанном магазине, следующее имущество: шоколадные плитки белый фундук воздушный 100гр., в количестве 3 штук, стоимостью 28 рублей 18 копеек каждая, на общую сумму 84 рубля 54 копейки, шоколадные плитки «Альпен Гольд» молочные весом 100г., в количестве 3 штук, стоимостью 27 рублей 06 копеек каждая, на общую сумму 81 рубль 18 копеек, шоколадная плитка «Альпен гольд» шоколад молочный с арахисом и кукурузными хлопьями весом 100гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 27 рублей 61 копеек, шоколадные плитки «Милка шоколад» молочный цельный орех весом 100 гр., в количестве 5 штук, стоимостью 32 рублей 59 копеек каждая, на общую сумму 162 рубля 95 копеек, майонез «Слобода Провансаль оливки 67%» ведро весом 900мл., в количестве 1 штуки, стоимостью 61 рубль 19 копеек, освежитель воздуха «СИМФОНИЯ» Сочные ягоды 300мл., в количестве 1 штуки, стоимостью 36 рублей 17 копеек, шоколадный батончик «Сникерс» лесной орех, весом 81 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 20 рублей 92 копейки, семечки «От мартина» весом 100 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 20 рублей 06 копеек, трусы мужские боксеры, 2 пары, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, колбаса чесночная п/к весом 510 гр., в количестве 1 штуки стоимостью 98 рублей 78 копеек, колбаса чесночная натуральная, весом 500 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 89 рублей 65 копеек, сыр сливочный 50 %, весом 460 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 95 рублей 60 копеек, сыр «Кострамской» 45 %, массой 290 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 53 рубля 65 копеек, сыр «Сметанковый» 50 %, массой 390 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 68 рублей 71 копеек, пятновыводитель и отбеливатель «Ваниш», 450 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 57 рублей 71 копейка, кетчуп «Кальве» м/у, весом 310 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью 27 рублей 67 копеек, каждая, на общую сумму 55 рублей 34 копейки, шоколадные плитки «Альтер гольд» молочный орех изюм, весом 100 гр., в количестве 2 плиток, стоимостью 14 рублей 94 копейки каждая, на общую сумму 29 рублей 88 копеек, шоколадная плитка «Вдохновение» весом 100 гр., в количестве 2 штук, стоимостью 42 рубля 83 копейки, на общую сумму 85 рублей 66 копеек, карамель барбарис «ФРУСТИНО» весом 300гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 15 рублей 30 копеек, мармелад «Харибо жевательные червячок» весом 200 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 38 рублей 10 копеек, колбаса «Любительская» варенная в синюге, весом 1,270 кг, в количестве 1 палки, стоимостью 260 рублей 22 копейки, кетчуп «Балтимор Адмирал» весом 480гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 32 рубля 31 копейка, масло крестьянское «Коровка» 72,5 %, массой 180 гр., в количестве 1 пачки, стоимостью 42 рубля 45 копеек, банка тушенки говядина, весом 325 гр., в количестве 1 банки, стоимостью 44 рубля 36 копеек, колбаса варенная нежная с молоком, весом 640 гр., в количестве 1 палки, стоимостью 43 рубля 07 копеек, носки мужские, 1 пара, стоимостью 24 рубля 14 копеек, масло подсолнечное «Олейна» 1 литр, в количестве 1 бутылки стоимостью 56 рублей 11 копеек, шампунь «ХЭД&ШОЛДЕРС Энергия Океана», объемом 400мл., в количестве 1 штуки, стоимостью 132 рубля 01 копейка, кружка фарфоровая, в количестве 1 штуки, стоимостью 21 рубль, соус для мяса «Кальве» массой 255 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 36 рублей 45 копеек, сыр плавленый «Хохланд», в количестве 1 упаковки, стоимостью 37рублй 28 копеек, туалетная бумага «Лотус», в количестве 1 упаковки, стоимостью 38 рублей 73 копейки, пряники шоколадные «Сластена» весом 500 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 25 рублей 91 копейка, сыр плавленый «Президент», весом 200гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 44 рублей 99 копеек, паста ореховая «Нутелла», в количестве 1 банки, стоимостью 99 рублей 85 копеек, макароны «Перья», в количестве 1 упаковки, стоимостью 21 рубль 10 копеек, шоколадный батончик «Сникерс», в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей 08 копеек, макароны «Верони», весом 450гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 13 рублей 91 копейка, макароны спагетти, весом 450 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью 21 рубль 10 копеек каждая, на общую сумму 42 рубля 20 копеек, печенье «Буратино», весом 650 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 70 рублей 43 копейки, макароны «Дель кастелло», весом 500 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 18 рублей 54 копейки, мыло «Палмолив мягкий уход», объемом 100 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей 51 копейка, мыло «Палмолив арбуз», в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей 10 копеек, поместив вышеперечисленное имущество в полиэтиленовые пакеты, тем самым тайно, умышленно похитил имущество ЗАО «Тандер» на общую сумму 2490 рублей 91 копейка, после чего Толстопятов В.С. и Кибальченко И.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Толстопятов В.С. и Кибальченко И.А. распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Кибальченко И.А. и Толстопятов В.С. с обвинением согласились, пояснили, что оно им понятно, вину признали полностью, поддерживают своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого им разъяснены и понятны

Защитники поддержали данное ходатайство подсудимых.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «Тандер» Х. направила в судебное заседание телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился КибальченкоИ.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Толстопятов В.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, их чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личности подсудимых, условия их жизни, Кибальченко И.А. имеет высшее образование, Толстопятов В.С. имеет среднее общее образование, их семейное положение (<данные изъяты>), возраст подсудимых - Кибальченко И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Толстопятов В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, влияние назначенного наказания на их исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Кибальченко И.А. и Толстопятова В.С. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы без ограничения свободы, т.к. их исправление невозможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Кибальченко И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать виновным Толстопятов В.С, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, после вступления данного приговора в законную силу, обязать осужденных Кибальченко И.А. и Толстопятова В.С. незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю, расположенному в г.Сочи по ул. Донской д. № 106, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденные должны прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Кибальченко И.А. и Толстопятову В.С. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Разъяснить осужденным, что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания, производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Кибальченко И.А. и Толстопятову В.С., что, в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 396 и п. 18.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного.

После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Кибальченко И.А. и Толстопятову В.С., осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Кибальченко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения в отношении Толстопятова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Кибальченко И.А. с 12.03.2011года по 14 марта 2011года включительно и Толстопятова В.С. - с 12.03.2011года по 14.03.2011года включительно.

Вещественные доказательства по делу : копии приказа на работу на имя Х., свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002г., договор аренды нежилого имущества от 15.07.2010г., хранящиеся при материалах дела, - хранить в материалах дела.

Прочие вещественные доказательства по делу: шоколадные плитки белый фундук воздушный 100гр., в количестве 3 штук, Альпен Гольд молочные 100г., в количестве 3 штук, альпен гольд шоколад молочный с арахисом и кукурузными хлопьями100г., в количестве 1 штуки, милка шоколад молочный цельный орех 100 гр., в количестве 5 штук, слобода майонез Провансаль оливки 67% ведро 900мл., в количестве 1 штуки, освежитель воздуха СИМФОНИ, Сочные ягоды 300мл., 1 штука, сникерс лесной орех 81 гр. -1 штука, семечки от мартина 100 гр., в количестве 1 шт., трусы мужские боксеры, 2 пары, колбаса чесночная п/к 510 гр., 1 штука, колбаса чесночная натуральная, 05 кг., 1 штука, сыр сливочный 50 %, 460 гр., 1 штука, сыр кострамской 45 %, массой 290 гр., 1 штука, сыр сметанковый 50 %, 390 гр, 1 штука, пятновыводитель и отбеливатель Ваниш 450 мл, 1 штука, кетчуп Кальве м/у, 310 гр., 2 штуки, шоколад Альтер гольд молочный орех изюм 100 гр., 2 плитки, шоколад Вдохновение 100 гр., в количестве 2 штук, ФРУСТИНО карам. Барбарис 300гр., 1 упаковка мармелад Харибо жевательные червячок 200 гр., колбаса любительская варенная в синюге, 1,270 кг, 1 палка, кетчуп Балтимор Адмирал 480гр., 1 штука, масло крестьянское Коровка 72,5 % 180 гр., 1 пачка, банка тушенки говядина 325 гр., 1 банка, колбаса варенная нежная с молоком, 640 гр., носки мужские, 1 пара, масло подсолнечное олейна 1 литр, ХЭД&ШОЛДЕРС Шампунь Энергия Океана 400мл., 1 штука, кружка фарфоровая 280 мл, 1 штука, соус для мяса Кальве 255 гр., 1 упаковка, сыр плавленый хохланд, 1 упаковка, туалетная бумага Лотус, 1 упаковка, пряники шоколадные сластена, 500 гр., 1 упаковка, сыр плавленый президент, 200гр., 1 упаковка, паста ореховая нутела 1 банка, макароны перья, 1 упаковка, стоимостью. 21,10 руб, шоколад сникерс, 1 батончик, макароны Верони 450гр., 1 упаковка, макароны спагетти, 450 гр., 2 упаковки, печенье Буратино 650 гр., 1 упаковка, макароны дель кастелло, 500 гр., 1 упаковка, мыло палмолив мягкий уход 100 гр., 1 штука, мыло палмолив арбуз, 1 штука, хранящиеся у потерпевшей Х. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ