25 мая 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Гиркина А.В., его защитника - адвоката Аветисян Э.В.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гиркина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гиркин А.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 29.02.2011 года примерно в 05 час. 00 мин. у Гиркина А.В., который находился по адресу: гор. Сочи ул. Альпийская д. №, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Гиркин А.В. выбрал имущество, принадлежащее гражданкам А. и Б., которое находилось в комнате по адресу: гор. Сочи ул. Альпийская д.№. С целью осуществления своего преступного умысла Гиркин А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гражданке А., а именно из сумки, находившейся на кресле в данной комнате, похитил мобильный телефон марки «Самсунг GT-S8500»стоимостью 18 000 рублей. Кроме того, с чемодана, стоявшего в данной комнате, Гиркин А.В. похитил цепь из метала желтого цвета, стоимостью 8000 рублей, крест из металла желтого цвета, со вставками камней белого цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гражданке Б. С похищенным имуществом Гиркин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданке А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей, гражданке Б. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Похищенным имуществом Гиркин А.В. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гиркин А.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие А. и Б. направили в судебное заседание телефонограммы, в которых просят рассмотреть дело без их участия, в особом порядке, назначить наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гиркин А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет средне общее образование), условия его жизни (не работает, проживает по месту регистрации), его семейное положение (<данные изъяты> его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Гиркина А.В. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гиркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один годс удержанием из заработной платы осужденного в размере 15%в доход государства. Меру пресечения Гиркину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданские иски не заявлены. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Самсунг GT-S8500», переданный на хранение потерпевшей А., - вернуть по принадлежности А.; цепь из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, в виде цветка, заграничный паспорт на имя Б., переданные на хранение потерпевшей Б., вернуть по принадлежности Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.