приговор в отношении Ахмедова Р.И. по ст. 328 УК РФ



Дело №1-230/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     31 мая 2011года                                            гор. Сочи

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мартыненко С.А.

помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Ахмедова Р.И.,

защиты в лице адвоката Колмыкова А.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда <адрес>, уголовное дело в отношении

Ахмедова Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Р.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года Ахмедова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, состоящий на учете в отделе военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и Хостинскому району г. Сочи, в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный 06 декабря 2010 года заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1191«О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» обязанным прибыть 18 декабря 2010 года для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Центральный район, улица Горького дом № 29, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, на протяжении всего времени проведения призыва, осуществляемого с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Уклонившись от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Ахмедов Р.И. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

Так же Ахмедов Р.И. обвиняется в использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Ахмедов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, и состоящий на учете в отделе военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и Хостинскому району г. Сочи, признанный заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и обязанным прибыть 18.12.2010 для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел Военного комиссариата, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Центральный район, улица Горького дом № 29, не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, 27.12.2010 он - Ахмедов Р.И. в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении отдела по планированию, предназначению и управлению мобилизационной работы Военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и Хостинскому району г. Сочи, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Центральный район, улица Горького дом № 29, имея намерение создать видимость наличия у него уважительной причины для неявки в военный комиссариат, сознавая преступный характер своих действий, он-Ахмедов Р.И., лично предоставил инспектору отдела по планированию, предназначению и управлению мобилизационной работы военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и Хостинскому району г. Сочи К. заведомо для него подложную справку МУЗ «Городская больница » города Сочи, содержащую не соответствующие действительности сведения о том, что он-Ахмедов Р.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы находился на стационарном лечении с диагнозом: «<данные изъяты>», в указанном учреждении здравоохранения. Указанное обстоятельство, то есть предоставление заведомо подложного документа, по мнению Ахмедова Р.И., являлось основанием, исключающим рассмотрение вопроса о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение о прохождения воинской службы и призыва его в Вооруженные силы Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.И. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахмедов Р.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как:

уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ,

использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Ахмедову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, законом отнесенных к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно активное способствование расследованию преступления.

            Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение <данные изъяты>), условия его жизни (работает, имеет постоянное место жительства), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Ахмедову Р.И. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ахмедова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Ахмедова Р.И. наказание в виде штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ахмедову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Ахмедова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся в материалах дела, - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Военный комиссариат Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому районам г.Сочи.

Вещественные доказательства по делу: журнал входящей корреспонденции за декабрь 2010 года; журналы регистрации пациентов за декабрь 2010 года; бланки справок на 3-х листах, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я