приговор в отношении Мельникова Е.Ф. по ст.158 УК РФ



Дело №1-222/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011г.                                                                                                                                                гор. Сочи                                                                                    

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимой Мельниковой Е.Ф., ее защитника - адвоката Мосесова Э.Р.,представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :

Мельникову Е.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельникова Е.Ф. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 09.11.2009 около 11 час. 30 мин. Мельникова Е.Ф. пришла в квартиру к К., проживающей по адресу: <адрес>, куда последняя пригласила ее с просьбой оказать помощь в уборке данной квартиры. Находясь в данной квартире, Мельникова Е.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, сознавая противоправный характер своих действий и желая этого, воспользовавшись тем, что К. вышла из комнаты и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из комнаты данной квартиры имущество, принадлежащее К., а именно денежные средства в сумме 32 000 рублей, причинив тем самым К. значительный ущерб на указанную сумму. В последующем Мельникова Е.Ф. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мельникова Е.Ф. с обвинением согласилась, пояснила, что оно ей понятно, вину признала полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. направила в судебное заседание телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ущерб ей возмещен, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мельникова Е.Ф.. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимой (ранее не судима, имеет высшее образование), условия ее жизни (не работает, имеет временное место проживания), ее семейное положение (замужем), ее возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Мельниковой Е.Ф. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. ее исправление возможно без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновной Мельникову Е.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один годс удержанием из заработной платы осужденной в размере 10%в доход государства.

             Меру пресечения Мельниковой Е.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ