приговор в отношении Тананко С.Г.пост. 146 УК РФ



Дело №1-210/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011г.                                                                                                                                    гор. Сочи                                                                                                 

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю., подсудимого Тананко С.Г., его защитника - адвоката Колотаевой А.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Тананко С.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тананко С.Г. с учетом незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, Тананко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ.

Так, у Тананко С.Г., обладающего специальными познаниями в области компьютерных технологий, осуществляющего ремонт и наладку персональных компьютеров, осведомленного о стоимости лицензионных программных продуктов, возник умысел на получение выгоды от установки контрафактных экземпляров программных продуктов.

Тананко С.Г., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 04.12.2011 г., через Интернет, не имея разрешения правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, приобрел нелицензионные программные продукты, правообладателями которых является ЗАО «1С» и Корпорации «Майкрософт», а именно программные продукты со следующей стоимостью лицензионных аналогов, которые хранил на принадлежащих ему компакт-дисках: на компакт-диске марки «Smartbuy» - «1С:Предприятие 7.7 для SQL.Комплексная поставка+ИТС USB», стоимостью 146 000 руб., правообладателем которого является ЗАО «1С»; на компакт-диске марки «TDK» DVD-RW - программные продукты «WindowsXPProfessional (Russian)», стоимостью 292 доллара США, «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)», стоимостью 431 доллар США, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт»; на компакт-диске синего цвета: программный продукт «WindowsXPProfessional (Russian)», стоимостью 292 доллара США, правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт». Тем самым Тананко С.Г. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры программных продуктов в крупном размере в целях сбыта.

У Тананко С.Г., получившего 04.12.2010 г. заявку от М. на установку нелицензионных программных продуктов, возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С».

04.12.2010 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин., при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - Тананко С.Г., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, не заключив с ними договоров, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ в офисном помещении <адрес> расположенном по адресу <адрес> незаконно установил, на жесткий диск марки «Fujitsu», 10 GB, c\n: VH72T1301NLU по просьбе гражданина М. с принадлежащих ему компакт-дисков программный продукт «WindowsXPProfessional (Russian)», стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на 04.12.2010 г. 9129, 12 руб.; программный продукт «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)», стоимостью 431 доллар США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на 04.12.2010 г. 13474,82 руб., программный продукт «1С:Предприятие Версия 7.7 для SQL. Комплексная поставка+ИТС USB», стоимостью 146 000 руб., то есть сбыл контрафактную продукцию на общую сумму 168603,94 руб., из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина М. денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей.

04.12.2010 года в помещении базы <адрес> расположенном по адресу: <адрес>», при проведении осмотра места происшествия были изъяты компакт-диски марки «Smartbuy», марки «TDK» DVD-RW, компакт-диск синего цвета и жесткий диск марки «Fujitsu», 10 GB, c\n: VH72T1301NLU.

Согласно заключения эксперта № Э11\01-35 от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске марки «Fujitsu», 10 GB, c\n: VH72T1301NLU, изъятом в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении на территории базы <адрес>», расположенном в <адрес> установлены программные продукты: «WindowsXPProfessional (Russian)», стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на 04.12.2010 г. 9129, 12 руб.; программный продукт «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)», стоимостью 431 доллар США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на 04.12.2010 г. 13474,82 руб., программный продукт «1С:Предприятие Версия 7.7 для SQL. Комплексная поставка+ИТС USB», стоимостью 146 000 руб., на общую сумму 168603,94 руб., которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции.

Таким образом, Тананко С.Г. причинил обладателям авторских прав - Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С» - материальный ущерб на общую сумму 168603,94 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ признается крупным размером.

Так же, Тананко С.Г., 04.12.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в помещении базы <адрес>», расположенном по адресу Краснодарский Край, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им на жесткий диск «Fujitsu», 10 GB, c\n: VH72T1301NLU системного блока гражданина М. контрафактного программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», правообладателем, которого является ЗАО «1С», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту, посредством использования программы «<данные изъяты> внесшей изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, а именно блокирование обращений программ семейства « 1С Предприятие 7.7» к электронному ключу «HASP», входящему в штатную поставку « 1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмов программы семейства « 1С Предприятие 7.7», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

Согласно заключению эксперта № Э11\01-35 от 24.01.2011 г., на предоставленном компакт-диске CD-R белого цвета с логотипом «Smartbuy» содержится файл «<данные изъяты> являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С:Предприятие 7.7» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие 7.7» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Таким образом Тананко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ, то есть неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации.     

Так же Тананко С.Г. 04.12.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», с внесенными изменениями, используя файл «<данные изъяты>», являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства « 1С предприятие 7.7», путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства « 1С предприятие 7.7» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, в обход активизации предусмотренной правообладателем, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, установил на жесткий диск «Fujitsu», 10 GB, c\n: VH72T1301NLU системного блока гражданина М. программный продукт «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», из числа незаконно хранившихся при нем программ, за что получил от гражданина М. денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей.

Согласно заключению эксперта № Э11\01-35 от 24.01.2011 года, на предоставленных жестком диске и на компакт-диске CD-R белого цвета с логотипом «Smartbuy» содержится файл «<данные изъяты>», являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие 7.7» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие 7.7» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

             Таким образом, Тананко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тананко С.Г. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего в лице директора <данные изъяты>» И. в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, сообщил, что против особого порядка рассмотрения дела не возражает, копия приговора просит выслать в их адрес.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тананко С.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует : как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере; как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации; как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую и среднюю категории тяжести преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), условия его жизни, его семейное положение (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Тананко С.Г. следует применить вид и меру наказания связанные с лишением свободы и со штрафом.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тананко С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.146 УК РФ - в видештрафа в размере тридцати тысяч рублей;

- по ч.1 ст.272 УК РФ - в видештрафа в размере тридцати тысяч рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Тананко С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом в размере тридцати тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, после вступления данного приговора в законную силу, обязать осужденного Тананко С.Г. незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю, расположенное в г.Сочи по ул. Донской д. № 106, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Тананко С.Г. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Разъяснить осужденному, что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Тананко С.Г., что, в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 396 и п. 18.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного.

После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Тананко С.Г., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Тананко С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные расходы по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение», по состоянию на 3 квартал 2010 г., разработанный Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов, апробированный ТПП РФ, аудиокассета с аудиозаписью разговора М. и Тананко С.Г. при проведении проверочной закупки 04.12.2010 г., свидетельствующая об установке Тананко С.Г. на компьютер М. нелицензионных программных продуктов ЗАО «1С» и Корпорации «Microsoft», рапорта оперуполномоченного ОБЭП Сочинского ЛУВДТ Р. от 04.12.2010 г., постановление о проведении проверочной закупки от 04.12.2010 года, расписки представителей общественности, акт осмотра, снятия светокопий и передачи денежных купюр от 04.12.2010 г. с ксерокопиями денежных купюр; акт передачи технических средств от 04.12.2010 г.; акт проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 04.12.2010 года, акт проверочной закупки от 04.12.2010 г.; акт возврата технических средств, используемых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 декабря 2010 г.; акт осмотра технических средств и прослушивания аудиокассеты, использованной при проведении оперативно- розыскного мероприятий от 05.12.2010 г., стенограмма аудиозаписи, компакт диски компакт-диски марки «Smartbuy», марки «TDK» DVD-RW, компакт-диск синего цвета с надписью «Золотой софт 2006 WindowsXPProfessional», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

          Вещественные доказательства по делу: денежные средства - три денежные купюры: достоинством 1000 рублей с буквенно-цифровыми обозначениями - хТ 2089827; достоинством 1000 рублей - с буквенно-цифровыми обозначениями - гТ 0943629; достоинством 500 рублей с буквенно-цифровыми обозначениями - тС 3466551, на общую сумму 2500 рублей, жесткий диск марки «Fujitsu» объемом 10GB, с серийным номером VH72T1301NLU, хранящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. При этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ