Дело №1-208/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 11 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Корогодина Р.С., подсудимого Беширова Д.Ш., защиты в лице адвоката Романовского А.Б., представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Беширова Д.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беширов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ, по признакам сбыта заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты> Беширов Д.С. по просьбе К. приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица <данные изъяты> подложный документ - свидетельство об окончании обучения в Государственном образовательном учреждении <данные изъяты>», выполненный на имя К., заведомо зная, что сведения внесенные в данное свидетельство не соответствуют действительности, так как свидетельство об окончании обучения в Государственном образовательном учреждении <данные изъяты> № было выдано ДД.ММ.ГГГГ на его имя по окончании им обучения. После чего примерно ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, в продолжение своих преступных действий, <данные изъяты>: <адрес>, сбыл К. подложный документ - свидетельство об окончании Обучения в Государственном образовательном учреждении <данные изъяты> № выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя К., за 11 000 рублей, которое, согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ «при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки», <данные изъяты> Подсудимый Беширов Д.С. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 327 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Беширов Д.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Беширова Д.С. и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ. Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Беширов Д.С., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Беширов Д.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Беширов Д.С. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Беширова Д.С. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Беширову Д.С. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимого, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное ею преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Беширову Д.С. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что он сбыл заведомо подложный документ. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беширову Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беширову Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а <данные изъяты>. Назначая наказание подсудимому Беширову Д.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит назначить подсудимому Беширову Д.С. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ, связанное с лишением свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беширова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Беширову Д.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей. Наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Беширову Д.С. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 11.04.2011года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я