приговор в отношении Таран Н.В по ст. 159 УК РФ



      Дело №1-185/11


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи                                                                                                               20.05.2011 г.

    Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сочи Приходько В.В., потерпевшего В., защитника : адвоката Филиппова М.Н.по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательство уголовное дело по обвинению:

Таран Н.В., 25 <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таран Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч. 4 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

Весной 2009 года В. договорился в устной форме с Тараном Н.В. о содействии в приобретении земельного участка на территории города Сочи для строительства медицинской клиники.

В апреле 2009 года Таран Н.В., находясь по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, предложил В. оформить правоустанавливающие документы, свидетельствующие о праве собственности В. на земельный участок, расположенный рядом с домом по ул. Полтавской г. Сочи с кадастровым номером и имеющий адрес: г. Сочи ул. Волжская д. за денежное вознаграждение.

При этом Таран Н.В. достоверно знал, что обманывает В. и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел ни намерений, ни возможностей выполнить взятых на себя обязательств по оформлению правоустанавливающих документов. Указанный земельный участок на тот момент, находился в собственности у Администрации г. Сочи и был передан в аренду на основании договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.01.2005 года индивидуальному предпринимателю Л.

В., доверяя Тарану Н.В. и поверив, что после передачи денежных средств, Таран Н.В. оформит правоустанавливающие документы на его имя на земельный участок, согласился на его предложение.

Согласно устной договоренности В. должен был передать Тарану Н.В. до апреля 2010 года один миллион пятьсот тысяч рублей на оформление правоустанавливающих документов.

Осуществляя свой преступный умысел Таран Н.В., с целью создания видимости выполнения взятых на себя обязательств по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, 18.05.2009 года, находясь по месту жительства В. по адресу: <адрес>, передал ему на подпись заявление на имя главы г. Сочи, о выделении последнему земельного участка, расположенного рядом с домом по <адрес>.

Далее, Таран Н.В., под предлогом оформления земельного участка по ул. Волжской в Центральном районе г. Сочи, в период времени с апреля 2009 года до апрель 2010 года неоднократно получал от В. денежные средства на общую сумму 1 386 000 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств.

Таким образом, Таран Н.В. путем обмана В. и злоупотребления доверием последнего, в период времени с апреля 2009 г. по апрель 2010 г. умышленно, из корыстной заинтересованности похитил денежные средства всего в размере 1 386 000 рублей, принадлежащие гр. В., чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Таран Н.В., вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что действительно деньги у В. он брал в долг, т. к. у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства. Так, в 2005 году он работал <данные изъяты> являлся членом правления и учредителем ПГСК расположенном по адресу г. Сочи ул. Вишневой <данные изъяты> г. Сочи. Председатель ПГСК Р. брал деньги в долг на строительство и развитие кооператива примерно в размере двух миллионов рублей, а он выступал гарантом.07.02.2008 года Р. погиб. После чего к нему, Тарану Н.В., стали обращаться кредиторы, с требованиями возврата денежные средств, которые взял в долг Р. Пытаясь уладить конфликт, он продал свою машину, и передал кредитору деньги в размере 500 000 рублей. После чего, произошел финансовый кризис и инвесторы отказались инвестировать денежные средства в кооператив. Кредитор не обращался к нему примерно год, а потом снова стал требовать вернуть деньги. В 2009 году он познакомился с В. и они стали поддерживать дружеские доверительные отношения. Примерно в декабре 2009 года, он попросил у В. занять ему 300 000 рублей, чтобы вернуть деньги кредитору по долгам ПГСК <данные изъяты>. При этом Я. он не говорил, для чего именно нужны деньги. В. согласился и передал 300 000 рублей. Они с В. договорились, что он вернет деньги в течение календарного года. Спустя некоторое время, зимой 2010 года, точной даты он не помнит, он попросил у В. еще 500 000 рублей. В. не отказал ему и лично передал денежные средства, по месту жительства в г. Сочи В.Также, спустя время, он, находясь у В. дома, занимал у последнего еще 50 000 рублей и 6 000 рублей, когда именно он не помнит, данные денежные средства он брал на личные нужды. Примерно в начале зимы 2010 года В. попросил его, написать расписку о наличии долга в сумме 1356 000 руб. в связи с тем, что вопрос о земле не решался. Со слов Тарана Н.В. ему стало известно, что В. сам занимался оформлением земельного участка, который был расположен рядом с его домом, расположенном по адресу: <адрес> Как он занимался оформлением, ему не известно.Ему известно, что В. и А. написали заявление на имя главы г. Сочи на оформление вышеуказанного земельного участка. Он не брал у В. деньги на оформление земельного участка. Никакого договора с В. он никогда не заключал. Ему ничего не было известно о доверенности, которую В. выдал на его имя, на приобретение земельного участка рядом с его домом. За полученные им в долг у В. денежные средства в общей сумме 1 356 000 рублей, в 2010 году написал В. три расписки. Так, первую расписку он написал у В. дома, где он по просьбе В. поставил дату, не соответствующую дате написания расписки. 28.05.2010 года В. стал требовать вернуть ему деньги, несмотря на то, что согласно их договоренности он должен был вернуть их в течение календарного года. Он сказал, что денег у него пока нет, и попросил подождать. В. сказал, что готов подождать только месяц и только в том случае, если он напишет ему расписки. 01.06.2010 года, он, находись дома у В. написал ему две расписки. Первая, о том, что он брал у него в долг 1 356 000 рублей. А вторая расписка о том, что он обязуется вернуть данные деньги 2 июля 2010 года, датировав их 29.03.2010 г. Он готов возвратить весь долг В. и принял для этого меры, перечислив в ноябре 2010 года в адрес В. 50 000 руб. Умысла изначально на хищение денег у В. у него не было.

Однако вина Тарана Н.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, которыми являются:

- показания потерпевшего В., о том, что в г. Сочи в его собственности находится земельный участок с домом, который расположен по адресу <адрес>. В данном доме он проживает примерно 3-4 месяца в год, остальное время - в <адрес>. В данном доме постоянно проживает брат бывшей жены - Г..Примерно в 2008 году, точной даты он не помнит, он познакомился с Тараном Н.В. Он стал показывать Тарану Н.В. свой земельный участок. Таран Н.В. спросил, кому принадлежит земля расположенная рядом с его участком, на которой произрастали кустарники. Он ответил, что не знает. Таран Н.В. сказал, что если земля муниципальная, то ее можно оформить на свое имя, пояснив, что у него брат работает в Администрации г. Сочи и он сможет узнать, кто является собственником данного земельного участка. Он сказал, что согласен оформить данный заброшенный участок на своё имя. Тогда Таран Н.В. сказал, что все узнает и сообщит ему. Спустя примерно полтора месяца, после знакомства с Тараном Н.В. последний сообщил, что он узнал, что земельный участок, прилегающий к его земельному участку, никому не принадлежит, и его можно оформить надлежащим образом на его имя. Также он уточнил, что данный земельный участок общей площадью 8 соток и его стоимость будет составлять около 112 000 долларов США. Он поинтересовался у Тарана Н.В., что нужно будет сделать, что бы оформить на его имя данный земельный участок. Таран Н.В. сказал, что нужно будет написать заявление на имя главы г. Сочи о передаче ему данного земельного участка в аренду. Он согласился.Через некоторое время Таран Н.В. привез ему заявление, напечатанное от его имени, на имя главы г. Сочи о выделение в аренду земельного участка, расположенного рядом с его домом в аренду на срок 49 лет. Прочитав заявление, он подписал его. Также Таран Н.В. объяснил, что на данный момент надо заниматься согласованием с «Водоканалом», «Горгазом» и т.п. Они с Тараном Н.В. договорились, что всеми согласованиями будет заниматься Таран Н.В., а он выдаст ему доверенность. Примерно в конце мая 2009 года, он, находясь в <адрес>, выдал на имя Тарана Н.В. доверенность на право приобретения Тараном Н.В. от его имени земельного участка, расположенного рядом с <адрес> в г. Сочи, которую впоследствии передал Тарану Н.В. лично, находясь в г. Сочи. В доверенности было указано, что он поручает Тарану Н.В. приобрести от его имени земельный участок. Этот факт обусловлен тем что, текст доверенности ему продиктовал Таран Н.В. Примерно в конце мая 2009 года - начале июня 2009 года, точной даты он не помнит, к его дому подъехал Таран Н.В. и сообщил, что сейчас приедут его знакомые «Землеустроители», они осмотрят земельный участок, который он хочет оформить в аренду на 49 лет, установят определенные метки, благодаря которым больше данный земельный участок никто не займет.Через некоторые время к указанному земельному участку на автомобиле приехали двое незнакомых ему мужчин. Судя по тому, как они общались с Тараном Н.В., он понял, что они давние знакомые. Мужчины походили по указанному земельному участку, что они делали, он не знает. Через некоторое время к нему подошел Таран Н.В. и сказал, чтобы он дал ему 30 000 рублей, для того чтобы заплатить данным мужчинам за выезд. Он передал Тарану Н.В. 30 000 руб. С Тараном Н.В. у них была договоренность о том, что 1500 000 рублей он должен будет отдать Тарану Н.В. до апреля 2010 года на всевозможные согласования, а 27 апреля 2010 будет проводиться тендер, который он выиграет. Затем Таран Н.В. оформит все необходимые документы, и он должен будет передать ему остальную сумму.После того, как он отдал Тарану Н.В. 30 000 рублей, он неоднократно по требованию Тарана Н.В. передавал ему деньги якобы на всевозможные согласования. Расписки Таран Н.В. ему не написал, а он не просил, так как доверял. Затем в мае 2009 года ему позвонил Таран Н.В. на сотовый телефон и сказал, что нужно передать каким-то людям для согласования и проведения тендера 500 000 рублей, на что он согласился. Таран Н.В. приехал к нему домой, и он лично в руки, в присутствии своего знакомого А. передал Тарану Н.В. 500 000 рублей. В этот же день Таран Н.В. написал ему расписку на сумму 586 000 рублей, в присутствии А. В конце мая 2009 года Таран Н.В. в очередной раз приехав к нему домой, стал просить 200 000 рублей, объясняя это тем, что ему не хватает на оформление и на тендер. Также Таран Н.В. говорил, что бы он не переживал, за все деньги тот отчитается. Он предложил Тарану Н.В. подписать договор на оформление земельного участка, который был им составлен. Однако Таран Н.В. при каждой их встрече отказывался подписывать договор или переводил тему разговора. Спустя некоторое время, он стал требовать у Тарана Н.В. документы, подтверждающие расходы переданных им денежных средств. На что Таран Н.В. говорил, что эти деньги передаются людям неофициально. Поэтому никаких подтверждающих документов, он представить не может. Таран Н.В. очень убедительно говорил об оформлении и о предстоящем тендере, что он ему верил. Примерно в конце 2009 года, точной даты он не помнит, Таран Н.В., в очередной раз приехав к нему домой, стал просить 300 000 рублей, объясняя это тем, что ему не хватает на оформление и на тендер.4 марта 2010 года Таран Н.В. вновь взял у него на оформление участка еще 200 000 рублей, так же в присутствии А. или Г. и также объяснял это тем, что не хватает на оформление документов на земельный участок.Кроме того, в начале апреля 2010 года Таран Н.В. взял еще 100 000 рублей на какую-то справку и на оформление документов на земельный участок, деньги передавались также у него дома и в присутствии или А. или Г.Через некоторое время, примерно в начале апреля 2010 года, точной даты он не помнит, он находился дома вместе с А., когда к нему приехал Таран Н.В. и стал требовать денежные средства в размере 200 000 рублей. Делал он очень настойчиво, мотивируя это тем, что ему нужно на согласование с «Горгазом». Он попросил Тарана Н.В. объяснить, что нужно согласовать с «Горгазом». Таран Н.В. ничего пояснить не смог и просто продолжал требовать 200 000 рублей. Денег он Тарану Н.В. не дал. В этот же день они с А. уехали в <адрес>. Когда они находились <адрес>, Таран Н.В. неоднократно звонил ему на мобильный телефон и требовал 200 000 рублей. 26.04.2010 года он приехал в г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил на сотовый телефон Тарана Н.В. , со своего мобильного телефона и поинтересовался по поводу тендера.На что Таран Н.В. сказал, что тендер проводится в 11 часов. Спустя некоторое время в ходе телефонного разговора Таран Н.В. сказал, что тендер не провели, так как в Администрации проводится прокурорская проверка и тендер перенесли на 1 месяц. После этого разговора он стал понимать, что Таран Н.В. возможно его обманывает. После этого он улетел в <адрес>, вернулся в конце мая 2010 года. За этот период времени А. по его просьбе узнал, что никаких тендеров по земельному участку, расположенному рядом с <адрес> не проводились, и в плане не стоит. Он начал звонить Тарану Н.В. на сотовый телефон, однако тот трубку не брал, стал скрываться. Летом 2010 года, точной даты он не помнит, он смог дозвониться до Тарана Н.В. и тот приехал к нему домой. В присутствии А. Таран Н.В. сказал, что его обманули, участок не оформили.В этот же день Таран Н.В. написал ему две расписки, одну от 29.03.2010 года, т.е. задним числом, они решили, что, так как деньги Таран Н.В. получал у него ранее, поэтому он посмотрел по имеющимся у него билетам дату, когда он находился в г. Сочи, и попросил Тарана Н.В. указать именно 29.03.2010 года, что тот и сделал.Вторую расписку Таран Н.В. написал и датировал числом, соответствующим её написанию, т.е. 01.06.2010 года, согласно которой он обязуется вернуть деньги через 1 месяц. Кроме того, у него уже имелись расписки, написанные Тараном Н.В. от 04.03.2010 года, от 18.05.2009 года и от 31.05.2009 года. А также у него был расчет Тарана Н.В. по полученным им суммам, написанным им же собственноручно. Спустя месяц Таран Н.В. вновь пришел к нему домой и сказал, что денег у него нет, его обманули. До настоящего времени Таран Н.В. денежные средства в сумме 1 386 000 рублей не вернул, земельный участок не оформил, настаивает на иске о взыскании с Тарана Н.В. в его пользу ущерба, причиненного преступлением в размере 1 386 000 рублей;

- показания А.. о том, что примерно в 2007 году он познакомился с В.. В. постоянно проживает в <адрес>, однако периодически он приезжает в г. Сочи, где у него имеется в собственности земельный участок с домом, расположенным по адресу: <адрес>. Весной 2009 года, точной даты он не помнит, со слов В. ему стало известно, что Таран Н.В. взялся оформлять в собственность В. земельный участок, расположенный рядом с <адрес>.Также В. сообщил, что периодически он передает Тарану Н.В. денежные средства на оформление, а последний, в свою очередь, никаких документов, подтверждающих оформление земельного участка, ему не показывает.Он посоветовал В. потребовать у Тарана Н.В. хоть какой-нибудь документ. В мае 2009 года, точной даты он не помнит, он находился в гостях у В. A.Л., там же находился Таран Н.В., который, пришел к В. за деньгами, которые ему нужны для дальнейшего оформления земельного участка, расположенного с домом В.. В. передал Тарану Н.В. деньги, однако, сколько было денег, он не помнит. После получения денег, Таран Н.В. в его присутствии написал В. расписку о получении денег.В расписке Тараном Н.В. был указан договор без номера и без даты, который так и не был заключен. Таран Н.В. в этот день принес с собой проект договора, и предложил подписать его В.. Согласно данному договору, Таран Н.В. являлся поверенным. В. прочитал сам договор, а потом дал прочитать ему. Прочитав данный договор, он понял, что договор составлен специфически, т.е. непонятно - за что Таран Н.В. берет деньги, в какой сумме. В. отказался подписывать данный договор и попросил его составить договор между В. и Тараном. Н.В. Примерно в конце мая 2009 года, он передал В. составленный договор. Когда приехал Таран и прочитал составленный им договор, он не стал его подписывать, мотивируя тем, что у них с В. хорошие отношения, и они сами разберутся без договора. После чего, в период времени с мая 2009 года по март 2010 года он очень часто слышал от В., что тот периодически отдает деньги Тарану Н.В. на оформление первичных документов, на различные согласования, на топографию, но никаких документов по оформлению участка, он так и не видел. Примерно в начале апреля 2010 года, точной даты он не помнит, он находился у В. дома, когда туда приехал Таран Н.В., который в его присутствии стал требовать с В. денежные средства в размере 200 000 рублей. Причем делал он очень настойчиво, мотивируя это тем, что ему нужно на согласование с «Горгазом». В. попросил объяснить, - что нужно согласовать с «Горгазом», но Таран Н.В. ничего пояснить не смог и просто продолжал требовать 200 000 рублей. В. денег ему не дал, Когда они находились <адрес>, Таран Н.В. неоднократно звонил В. и требовал 200 000 рублей, однако В. ему отказывал. Когда они вернулись из <адрес>, он неоднократно присутствовал при встречах между Тараном Н.В. и В., в ходе которых Таран Н.В. говорил В., что документы на участок переданы в Администрацию г. Сочи и 27 апреля 2010 года должны быть проведены торги, на которых земельный участок, расположенный около <адрес>, будет передан В. В. попросил его узнать - будут ли в действительности проводиться торги. Однако торги не проводились.В мае 2010 года В. находился в г. Сочи и организовал встречу с Тараном Н.В., где также присутствовал и он.В ходе разговора Таран Н.В. сообщил, что и документы, и деньги он отдал в Администрацию г. Сочи, но куда именно не говорил, фамилии не называл. Также он не мог объяснить, почему до настоящего времени документы на земельный участок не готовы. Хотя и продолжал настаивать на том, что со временем все оформит, но конкретно ничего он не объяснял.Тогда В., уже поняв, что Таран Н.В. его обманывает, стал просить Тарана Н.В. вернуть ему деньги. На что Таран Н.В. попросил месяц отсрочки, после чего пообещал вернуть деньги В.По поводу документов на земельный участок Таран Н.В. пояснить ничего не мог, стало понятно, что никакие документы он не подготовил. Через месяц он и В. снова встретились с Тараном Н.В.. В ходе беседы Таран Н.В. сообщил, что денег у него нет и вернуть он их не сможет. Кроме того, 01.06.2010 года Таран Н.В. просил отсрочку на месяц и именно тогда он написал две расписки на сумму 1 356 000 рублей. При этом, когда Таран Н.В. писал расписку, которая была датирована почему-то 29.03.2010 года, он сказал В., что в расписке он не будет писать, что деньги он брал на оформление земельного участка, а брал в долг.До настоящего времени Таран Н.В. деньги В. не вернул, земельный участок не оформил;

            - показания свидетеля Г., о том, что дом, где он фактически проживает, с августа 2005 года, принадлежит на праве собственности В., бывшему мужу его двоюродной сестры - О. Примерно 1,5 года назад к нему в гости пришел Таран Н.В. Он познакомил его с В.Таран Н.В., находясь на земельном участке, увидел, что рядом с участком В. находится заброшенный земельный участок. После чего Таран Н.В. спросил у В., кому принадлежит заброшенный земельный участок. В. сказал, что земельный участок, насколько ему известно, принадлежит санаторию «<данные изъяты>», который расположен рядом. На что Таран Н.В. сказал, что если земля никому не принадлежит, то он сможет помочь В. оформить указанный заброшенный земельный участок в собственность. Они договорились устно об оформлении земельного участка на В.Таран Н.В. пообещал, что он узнает, кто является собственником данного участка. После чего, Таран Н.В. стал приезжать к ним домой, а именно к В., практически каждый день. Через несколько дней Таран Н.В. заявил, что заброшенный участок, расположенный рядом с <адрес>, бесхозный и его можно оформить в собственность на имя В.. Для оформления земельного участка Таран Н.В. принес В. заявление, написанное от В., на имя главы г. Сочи Пахомова А.Н., согласно которому, В. просил передать ему в аренду на 49 лет бесхозный земельный участок, расположенный рядом с его домом. Со слов Г. ему стало известно, что Таран Н.В. сам отнес данное заявление в Администрацию г. Сочи. Через некоторое время, В. уехал домой в <адрес> и Таран Н.В. обратился к нему с просьбой согласовать время, чтобы он мог привезти людей, которые будет занимать топосъемкой заброшенного земельного участка.. Примерно через 1,5-2 недели к нему на работу приехал Таран Н.В., который на тот момент был взволнован, Таран Н.В. сказал, чтобы он срочно звонил В. и тот передал денежные средства в размере примерно 500 000 рублей. Причем данная сумма получалась путем сложения нескольких сумм, весь расчет был указан на листе бумаги, который ему показывал Таран Н.В. Он позвонили В. и сообщил о требованиях Тарана Н.В. В. сказал, что понял его, но ответа никакого не дал. О чем они в итоге договорились - ему не известно. Спустя еще примерно 2 недели, В. приехал к себе домой в г. Сочи, где произошла его встреча с Тараном Н.В.. При этой встрече присутствовал также и он. Таран Н.В. сообщил В. о том, что оформление документов уже началось, также будет проводиться тендер на данный земельный участок, который В. и выиграет.

После чего В. передал ему деньги на оформление. Сколько именно В. передал Тарану Н.В. денег, ему не известно. Он только видел, как Таран Н.В. рассовывал их по карманам. Примерно весной 2010 года, точной даты он не помнит, он слышал, как Таран Н.В. говорил В., что дата тендера уже назначена. Через некоторое время В. вновь стал требовать документы по оформлению земельного участка, так как по датам тендер уже должен был пройти. Однако Таран Н.В. заявил В., что тендер перенесли, и снова не принес документы. После этого у них отношения испортились. В. настойчиво требовал от Тарана Н.В. принести хоть какой-нибудь документ, подтверждающий, что вышеуказанный земельный участок оформляется. Однако Таран Н.В. никаких документов не предоставил. Кроме того, он присутствовал при всех случаях, когда Таран Н.В. писал В. расписки о получении им денег на оформление земельного участка, когда это именно это было, он не помнит. Таран Н.В. расписки всегда писал охотно, без какого-либо на него давления. Таран Н.В. говорил, что процесс оформления приостановлен, из-за какой-то проверки. После этого, В. понял, что Таран Н.В. его обманывает и стал просить вернуть переданные ему деньги, на что Таран Н.В. попросил отсрочку в 1 месяц. Однако спустя 1 месяц деньги В. он так и не вернул. Тогда В. вновь пригласил к себе домой Тарана Н.В. для беседы. Когда Таран Н.В. приехал, они все сели за стол, присутствовали он, В., Таран Н.В. и знакомый В. - А.В ходе беседы Таран Н.В. сообщил В., что его обманули, и участок оформить не получится.Тогда В. попросил его написать еще одну расписку, при этом Таран Н.В. отказал указывать в ней, что деньги он получал на оформление земельного участка, мотивируя тем, что с помощью данной расписки В. сможет возбудить в отношении него уголовное дело. Таран Н.В. сказал, что напишет только то, что деньги он брал якобы в долг. В. пришлось согласиться. Он точно не знает, сколько именно денег передал В. - Тарану Н.В., около 1 300 000 рублей. До настоящего времени Таран Н.В. деньги В. не вернул, земельный участок не оформил;

- показания свидетеля Т. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него есть родной брат Таран Н.В., который проживает по <адрес>, со своей супругой Н. Ему не знаком В., никогда его не видел. Ему ничего не известно о земельном участке, находящемся около дома, расположенного по адресу: <адрес>. Брат с просьбами к нему обращается, последний раз, примерно 5 лет назад, он просил занять ему небольшую сумму денег 3000-5000 руб.( т.2 л.д. 23-24);

- протокол очной ставки от 01.09.2010 года, с участием подозреваемого Тарана Н.В. и потерпевшего В.. В ходе проведения которой В. настаивал на ранее данных показаниях, полностью изобличив Тарана Н.В. в совершенном преступлении ( т.2 л.д.89-91);

- протокол очной ставки от 01.09.2010 года, с участием подозреваемого Тарана Н.В. и свидетеля Г., в ходе проведения которой Г. настаивал на ранее данных показаниях, полностью изобличив Тарана Н.В. в совершенном преступлении ( т.2 л.д.92-94);

- протокол очной ставки от 01.09.2010 года, с участием подозреваемого Тарана Н.В. и свидетеля А., в ходе проведения которой А. настаивал на ранее данных показаниях, полностью изобличив Тарана Н.В. в совершенном преступлении ( т.2 л.д.95-97);

- протокол выемки от 25.08.2010 года, в ходе которой, в Сочинском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю (Центральный сектор) было изъято дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу г. Сочи ул. Волжская д. ( т.1 л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от 02.10.2010 года, в ходе которого было осмотрено дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости -земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу г. Сочи ул. Волжская д. , находящийся в собственности у Администрации г. Сочи и был передан в аренду, на основании договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.01.2005 года, индивидуальному предпринимателю Л., приобщенное к материалам уголовного дела и признанное вещественным доказательством ( т.1 л.д. 114-115);

- протокол выемки от 31.08.2010 года в ходе которой у В. были изъяты копия заявления от 18.05.2009 года на имя главы г. Сочи Пахомова А.Н. от В., лист разлинованный бумаги, с рукописным текстом с расчетами, датой «4 марта 2010 года», подписью и надписью «(Таран)», лист белой бумаги формата А 4 с, рукописным текстом выполненным красителем синего цвета с расчетами, расписка Тарана Н.В. от 29.03.2010 года, расписка Тарана Н.В. от 01.06.2010 года, расписка Тарана Н.В. от 18.05.2009 года ( т.2 л.д. 65-66);

- протокол осмотра предметов (документов) от 02.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены копия заявления от 18.05.2009 года на имя главы г. Сочи Пахомова А.Н. от В.т.2 л.д. 73-78);

- заключение эксперта № 968/10-1/1.1 от 14.09.2010года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в расписке от имени Тарана Н.В. от 18.05.2009 года с допиской датированной 31.05.2009 года, в расписках от имени Тарана Н.В. от 01.06.2010 года и от 29.03.2010 года, на листе бумаги с расчетами сумм, начинающиеся цифровой записью: «13000x8...» и оканчивающиеся записью: «...миллион 356 тыс. руб.», на листе бумаги с расчетами и записями, датированными 04.03.2010 года, выполнены Тараном Н.В. ( т.2 л.д. 102-107);

- заключение эксперта № 969/10-1/1,1 от 14.09.2010 года, согласно которому подписи от имени Тарана Н.В., расположенные в расписке от имени Тарана Н.В. от 18.05.2009 года с допиской датированной 31.05.2009 года, в расписках от имени Тарана от 01.06.2010 года и от 29.03.2010 года, на листе бумаги с расчетами и записями, датированными 04.03.2010 года, выполнены Таран Н.В. ( т.2 л.д. 117-122);

- ответ, поступивший из Администрации Центрального района г. Сочи, согласно которому Таран Н.В. в администрацию Центрального района г. Сочи с заявлением об оформлении прав на земельный участок с кадастровым номером не обращался ( т.1 л.д. 245-246);

- ответ, поступивший из Администрации г. Сочи, согласно которому Таран Н.В. в Администрацию г. Сочи с заявлением об оформлении прав на земельный участок с кадастровым номером не обращался ( т.1 л.д. 247-249).

- ответ, поступивший из ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю, согласно которого Таран Н.В. в орган кадастрового учета для оформления земельного участка с кадастровым номером не обращался ( т.2 л.д.1-2) ;

- ответ на запрос, поступивший от нотариуса, согласно которого по данным реестра имеется запись о выдаче доверенности за от 27.05.2009 года В. на покупку земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, прилегающего к принадлежащему ему земельному участку. Доверенность выдана на имя Тарана Н.В.( т.2 л.д. 5-13)

- вещественные доказательства: правоустанавливающие документы на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г.Сочи, ул.Волжская, ( т.1 л.д. 183)

- вещественные доказательства: копия заявленияот 18.05.2011г.на имя главы г.Сочи Пахомова А.Н. от В., разлинованный лист бумаги с рукописным текстом с расчетами датой «4 марта 2010года», подписью и надписью «(Таран)», лист белой бумаги формата А4 с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета с расчетами, расписка Тарана Н.В. от 29.03.2010г., расписка Тарана Н.В. от 01.06.2010г., расписка Тарана Н.В. от 18.05.2009г., цифровой диктофон «Panasonic RR-US590» с серийным номером «<данные изъяты>». ( т.2 л.д. 67-72, 81)

       С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о доказанности вины Тарана Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, правильности квалификации его действий по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничества то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного Тараном В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

       Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет высшее образование), его семейное положение <данные изъяты>), условия жизни, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Таран Н.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296,297,298,299,302-304,307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таран Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарану Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей. Заключить Тарана Н.В. под стражу в зале суда.

      Срок отбывания наказания Тарану Н.В. исчислять с 20.05.2011г.

       Исковые требования потерпевшего В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тарана Н.В. в пользу В. ущерб, причиненный преступлением в размере 1 386 000 рублей.

       Вещественные доказательства по делу:

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г.Сочи, ул.Волжская, хранящиеся в Сочинском отделе ГУ ФРС по КК (Центральный сектор);

- копия заявленияот 18.05.2011г.на имя главы г.Сочи Пахомова А.Н. от В., разлинованный лист бумаги с рукописным текстом с расчетами датой «4 марта 2010года», подписью и надписью «(Таран)», лист белой бумаги формата А4 с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета с расчетами, расписка Тарана Н.В. от 29.03.2010г., расписка Тарана Н.В. от 01.06.2010г., расписка Тарана Н.В. от 18.05.2009г., цифровой диктофон «PanasonicRR-US590» с серийным номером « - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий