приговор в отношении Белохвост И.В. по ст. 328 УК РФ



Дело №1-225/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     27 мая 2011года                                            гор. Сочи

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мартыненко С.А.

ст. помощника прокурора Центрального района г. Сочи Резник С.Н.

подсудимого Белохвост И.В.,

защиты в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Белохвост И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белохвост И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года Белохвост И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и состоящий на учете в отделе военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и Хостинскому району г. Сочи, в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный 04 октября 2010 года заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1191«О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» обязанным прибыть 15 ноября 2010 года для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, на протяжении всего времени проведения призыва осуществляемого с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Уклонившись от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Белохвост И.В. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белохвост И.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белохвост И.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Белохвост И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

                  Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни (<данные изъяты> <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Белохвост И.В. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Белохвост И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, после вступления данного приговора в законную силу, обязать осужденного Белохвост И.В. незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю, расположенному в г.Сочи по ул. Донской д. № 106, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Белохвост И.В. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

        Разъяснить осужденному, что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания, производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

        Разъяснить Белохвост И.В., что, в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 396 и п. 18.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного.

        После вступления приговора в законную силу, обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Белохвост И.В., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.

    Меру пресечения в отношении Белохвост И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю.

         Вещественные доказательства по делу: личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Белохвост И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся в материалах дела, - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Военный комиссариат Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому районам г.Сочи

    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я