29 апреля 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.В., подсудимого Бернюкевич Д.В., его защитника - адвоката Кухаревой М.П., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Бернюкевич Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бернюкевич Д.В. с учетом незаконного приобретения и ношения боеприпасов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Так, Бернюкевич Д.В., 26 февраля 2011 года около 11 часов 00 минут Бернюкевич Д.В., находясь в районе ул. Гагарина города Сочи, в мусорном баке, расположенном возле дома № 32 по ул. Гагарина обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре патрона калибра 9 мм. Реализуя свой, внезапно-возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а так же в нарушение Федерального закона № 150 - ФЗ от 13.11.1996 г. (с изм. ФЗ № 222 от 24.07.2007 г.) «Об оружии», Бернюкевич Д.В., путем присвоения найденного незаконно приобрел четыре патрона калибра 9 мм, которые незаконно носил при себе. 15 марта 2011 года в 20 часов 20 минут Бернюкевич Д.В. был задержан на первой платформе в северной горловине ж/д вокзала станции Сочи сотрудниками Сочинского ЛУВДТ, которые, при личном досмотре, обнаружили у него полиэтиленовый пакет с принадлежащими Бернюкевич Д.В. спортивными брюками, из кармана которых было изъято четыре патрона калибра 9 мм. Согласно заключения эксперта № 42 - Э от 17.03.2011 года и заключения эксперта № 50 - э от 27.03.2011 г. 4 патрона являются патронами калибра 9 мм к нарезному, огнестрельному оружию, пистолету системы Макарова (ПМ), и другим моделям оружия с патронником под данный патрон, относятся к боевым припасам к стрелковому нарезному огнестрельному оружию. Патроны пригодны для производства выстрелов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бернюкевич Д.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бернюкевич Д.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), условия его жизни, его семейное положение (<данные изъяты> его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Бернюкевич Д.В. следует применить вид и меру наказания не связанные с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бернюкевич Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Бернюкевич Д.В. обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и трудоустроиться. Меру пресечения Бернюкевич Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные расходы по делу отсутствуют. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с четырьмя гильзами от патронов калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по делу: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, заключение эксперта № 42 - э от 17.03.2011 г., акт о применении служебно-розыскной собаки от 15.03.2011 года, хранящиеся при уголовном деле № 113133, - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. При этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке.