приговор в отношении Беломестных А.В. по ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-160/2011                             П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011г.                                                                              г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Беломестных А. В., его защитника - адвоката Бондаренко И.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беломестных А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "Г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Беломестных А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. "Г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

         Так, Беломестных А.В., при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой 106,13 грамма, которое хранил по     месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, которое намеревался незаконно сбыть гр-ну Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Реализуя свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотиков, а именно - каннабис (марихуана), Беломестных А.В. <данные изъяты> во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт хранящегося у него и находящегося в газетном свертке, путем продажи за 1500 рублей привлеченному в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-ну Х. вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта <данные изъяты>, являющееся наркотическим средство каннабис «марихуана» массой - 7,340 грамма, которое было выдано добровольно «покупателем» Х. и изъято оперативными сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, после задержания сотрудниками наркоконтроля Беломестных А.В., у последнего в ходе личного досмотра в <данные изъяты> в правом руке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса которого, составила 0,810 грамма, которое он продолжал хранить с целью последующего сбыта, а всего из незаконного оборота изъято - 8,150 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 относится к крупному размеру.

Кроме того, он же, осуществил покушение на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - каннабис (марихуана), массой - 97, 98 грамма, которое он намеревался незаконно сбыть на территории <адрес>, но его преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, был произведен обыск по месту фактического проживания Беломестных А.В., по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято на шкафу приготовленное для сбыта растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой - 97, 98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

     Однако Беломестных А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 106,13 грамма до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

       Таким образом, Беломестных А.В. совершил ряд тождественных преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 106,13 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беломестных А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления и показал, что <данные изъяты>. Х. склонил его к покупке данного наркотического средства, которое Х. привез из <адрес>. При этом он постоянно спрашивал его, куда можно реализовать наркотическое средство - марихуану, которой с его слов у него не мене 10 стаканов, сколько в граммах он не знает и спрашивал, кому можно продать марихуану оптом и частично. На что он ему ответил, что связей и знакомых употребляющих марихуану у него нет. <данные изъяты>. Также он ему давал бесплатно несколько раз попробовать марихуану. Он купил у Х. <данные изъяты> марихуану <данные изъяты>, но визуальное качество его не устроило и он решил позвонить Х. и вернуть ему оставшееся количество марихуаны. <данные изъяты> Встретились они с ним в районе <адрес><данные изъяты>, он ему рассказал, что марихуану, которую тот ему продал, не пригодна к употреблению, после чего он у него спросил, за какую сумму и в каких количествах можно реализовать марихуану, на что он ему ответил, что через пару дней он ему ответит на вопрос по цене и в каких количествах можно реализовать, данную марихуану. И также он попросил, Х. вернуть ему денежные средства, которые он ему отдал, за марихуану, в свою очередь тот попросил вернуть марихуану обратно, <данные изъяты> в ходе телефонного разговора Х. активно, просил его о встрече, они с ним встретились, <данные изъяты>. К нему в машину сел Х. и они с ним начали разговаривать. В первую очередь он спросил, его о денежных средствах, которые передал ему ранее за марихуану, которая была не пригодна к употреблению, на что Х. Сергей отдал ему <данные изъяты> рублей, после чего он начал активно интересоваться, сколько может стоить и какие объемы и какова стоимость для реализации ему в дальнейшем марихуаны, этот вопрос тот озвучил зашифровано выражением «можно ли еще замутиться». Он вкратце пояснил, тому в каких количествах и по какой цене он может приобрести у того марихуану. После этого Х. передал ему бумажный сверток из газеты в котором была марихуана, <данные изъяты>, что еще он говорил Х. Сергей он не помнит. После чего он с ним попрощались, и Х. вышел из его машины. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля.

Беломестных А.В. в судебном заседании признает вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, изъятые у него наркотические средства не являются наркотическими средствами в особо крупным размере.

Однако вина подсудимого Беломестных А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями свидетеля С, данными им в судебном заседании из которых следует, что С проходит <данные изъяты>

        По проведенной химической экспертизе стало известно, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Беломестных А.В., и обыска в его жилище является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 106,13 грамма, что является особо крупным размером.

           Материалы административного производства в отношении Беломестных А.В. были переданы в Следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ;

         - показаниями свидетеля П., данными им в судебном заседании, <данные изъяты>

        По проведенной химической экспертизе стало известно, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Беломестных А.В., и обыска в его жилище является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 106,13 грамма, что является особо крупным размером.

     Материалы административного производства в отношении Беломестных А.В. были переданы в Следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ;

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его по присутствовать при проведении закупки наркотического средства «марихуана», у гражданина, как ему после стало известно Беломестных <данные изъяты> На участие в данном мероприятии был приглашен и второй понятой. <данные изъяты> в кабинете Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, его и второго понятого был осуществлен личный досмотр гражданина Х. который участвовал в качестве закупщика наркотического средства «марихуана», в результате досмотра ни каких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у Х. обнаружено не было. Там же, в присутствии него и второго понятого оперативным сотрудником были предоставлены денежные средства, <данные изъяты>. Также, были сделаны светокопии данных денежных средств, после чего были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий они полностью совпадали. После чего помеченные денежные средства были вручены Х., о чем был составлен соответствующий акт. После этого Х. позвонил по мобильному телефону и договорилась о встрече для приобретения оперативные сотрудники. Примерно <данные изъяты>. Далее, совместно с сотрудниками наркоконтроля, он второй понятой и Х. сели в автомашину, причем Х. сел на заднее сиденье автомобиля, между ним и вторым понятым, и направились в назначенное место, а <данные изъяты> закупщик вышел из автомобиля и проследовал к месту которое было обозначено ему гр. Беломестных <данные изъяты> для встречи. Х. находился на расстоянии примерно 30 метров от автомобиля в котором находились он, второй понятой и Х. направился к данному автомобилю и сел на пассажирское переднее сидение. Через некоторое время гр-н Беломестных <данные изъяты> вышел из автомобиля и зашел за здание, через короткий промежуток времени вернулся, в его правой руке находился, какой-то предмет, что конкретно пояснить не могу, после чего сел обратно в автомобиль. После чего гр-н Х. вышел из автомобиля и проследовал в сторону <данные изъяты>. Когда гр-н Х. сел в автомобиль, произошло задержание гр-на Беломестных <данные изъяты> ему перекрыли движение два автомобиля сотрудников наркоконтроля, в одном из которых находился он и второй понятой, при задержании гр-на Беломестных <данные изъяты> пытался выбросить сверток из плотной бумаги, сотрудники ему помещали путем фиксирования его кисти правой руки, после чего его посадили в автомобиль марки <данные изъяты>. После чего его и второго понятого, доставили в помещение Службы РУФСКН по Краснодарскому краю по адресу : <адрес>. В помещение <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго понятого, гр-н Х. добровольно выдал сверток из плотной бумаги, пояснив при этом, что приобрел его у гр-на Беломестных А.В.в котором находиться наркотическое средство «марихуана», в присутствии его и второго понятого был открыт данный сверток, в котором он увидел вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета с характерным запахом, после чего сверток был упакован оперативными сотрудником в присутствии его и второго понятого в полимерный пакет прозрачного цвета, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. После чего в кабинет оперативные сотрудник пригласили гр-на Беломестных А.В., которому предложил добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные наркотические средства, на что, он добровольно выдал бумажный сверток, из плотной бумаги и более ни чего не пояснял. Сотрудники наркоконтроля открыли и показали, ему и второму понятому, что находилось в свертке, в нем находилось вещество растительного происхождения, темно - зеленого цвета, с резким запахом. После сверток был упакован оперативными сотрудником в присутствии его и второго понятого в полимерный пакет прозрачного цвета, который был обвязан ниткой черного цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. <данные изъяты> Далее гр-ну Беломестных А.В., двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в этот же пакет упакован и контрольный чистый, ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. После чего, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью черного цвета и скреплена биркой с печатью «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой он, другой понятой, все участники досмотра и все присутствующие расписались.После чего они проследовали во двор службы РУФСКН РФ по КК, для осмотра автомобиля <данные изъяты> в которой при нем и втором понятом на коврике впереди с правой стороны были обнаружены и изъяты денежные средства, <данные изъяты> которые были сверены с копиями, сделанными перед проведением контрольной закупки в присутствии его и второго понятого денежные средства были помещены в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета и скреплена биркой с печатью «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой он, другой понятой, все участники досмотра и все присутствующие расписались.По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в документах все было записано, верно и все расписались.С Беломестных А.В. и Х. ранее не знаком и неприязненных отношений к ним не имеет (л.д. 83-86);

- показаниями свидетеля Е., данными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он находился на <адрес> в <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его по присутствовать при проведении закупки наркотического средства «марихуана», у гражданина, как ему после стало известно Беломестных <данные изъяты>. На участие в данном мероприятии был приглашен и второй понятой. <данные изъяты> в кабинете Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, в присутствии его и второго понятого был осуществлен личный досмотр гражданина Х., который участвовал в качестве закупщика наркотического средства «марихуана», в результате досмотра ни каких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у Х. обнаружено не было. Там же, в присутствии него и второго понятого оперативным сотрудником были предоставлены денежные средства, <данные изъяты> Также, были сделаны светокопии данных денежных средств, после чего были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий они полностью совпадали. После чего помеченные денежные средства были вручены Х., о чем был составлен соответствующий акт. После этого Х. позвонил по мобильному телефону и договорилась о встрече для приобретения наркотического средства «марихуана». Далее, совместно с сотрудниками наркоконтроля он, второй понятой и Х. сели в автомашину, причем Х. сел на заднее сиденье автомобиля, между ним и вторым понятым, и направились в назначенное место, а <данные изъяты> закупщик вышел из автомобиля и проследовал к месту, которое было обозначено ему Беломестных <данные изъяты> для встречи. Х. находился на расстоянии примерно 30 метров от автомобиля в котором находились он, второй понятой и оперативные сотрудники. <данные изъяты> Х. направился к данному автомобилю и сел на пассажирское переднее сидение. Через некоторое время гр-н Беломестных <данные изъяты> вышел из автомобиля и зашел за здание, через короткий промежуток времени вернулся, в его правой руке находился, какой-то предмет, что конкретно пояснить он не мог, после чего сел обратно в автомобиль. После чего гр-н Х. вышел из автомобиля и проследовал в сторону автомобиля <данные изъяты> на котором они приехали и находились и сел сзади. Когда гр-н Х. сел в автомобиль, произошло задержание гр-на Беломестных <данные изъяты>, ему перекрыли движение два автомобиля сотрудников наркоконтроля, в одном из которых находился он и второй понятой, при задержании гр-на Беломестных <данные изъяты> пытался выбросить сверток из плотной бумаги, сотрудники ему помещали путем фиксирования его кисти правой руки, после чего его посадили в автомобиль <данные изъяты>. После чего его и второго понятого, доставили в помещение Службы РУФСКН по Краснодарскому краю по адресу : <адрес>. В помещение кабинета в его присутствии и в присутствии второго понятого, гр-н Х. добровольно выдал сверток из плотной бумаги, пояснив при этом, что приобрел его у гр-на Беломестных А.В. в котором находится наркотическое средство «марихуана», в присутствии него и второго понятого был открыт данный сверток, в котором он увидел вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета с характерным запахом, после чего сверток был упакован оперативными сотрудником в присутствии его и второго понятого в полимерный пакет прозрачного цвета, который был обвязан ниткой черного цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. После чего в кабинет оперативные сотрудник пригласили гр-на Беломестных А.В., которому предложил добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные наркотические средства, на что, он добровольно выдал бумажный сверток, из плотной бумаги и более ни чего не пояснял. Сотрудники наркоконтроля открыли и показали, ему и второму понятому что находилось в свертке, в нем находилось вещество растительного происхождения, темно - зеленого цвета, с резким запахом. После сверток был упакован оперативными сотрудником в присутствии него и второго понятого в полимерный пакет прозрачного цвета, который был обвязан ниткой черного цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. <данные изъяты>. Далее гр-ну Беломестных А.В., двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в этот же пакет упакован и контрольный чистый, ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. После чего, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью черного цвета и скреплена биркой с печатью «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой он, другой понятой, все участники досмотра и все присутствующие расписались.После чего они проследовали во двор службы РУФСКН РФ по Кк, для осмотра автомобиля <данные изъяты>, в которой при нем и втором понятом на коврике впереди с правой стороны были обнаружены и изъяты денежные средства, <данные изъяты>, которые были сверены с копиями сделанными перед проведением контрольной закупки в присутствии него и второго понятого денежные средства были помещены в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета и скреплена биркой с печатью «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой я, другой понятой, все участники досмотра и все присутствующие расписались.По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в документах все было записано, верно, то все расписались.С Беломестных А.В. и Х. он ранее не знаком и неприязненных отношений к ним не имеет;

            - показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «марихуана» на территории г. Сочи у Беломестных <данные изъяты> На участие в данном мероприятии он написал собственноручное заявление. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в кабинете Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр, в результате досмотра ни каких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществу меня обнаружено не было. Там же, в присутствии двух понятых оперативным сотрудником ему были предоставлены денежные средства, <данные изъяты>. Также, были сделаны светокопии данных денежных средств, после чего были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий они полностью совпадали. После чего помеченные денежные средства были вручены ему, о чем был составлен соответствующий акт.После этого он в присутствии понятых позвонил Беломестных <данные изъяты> на его мобильный телефон аб. и договорились о встрече для приобретения наркотического средства «марихуана». Далее, совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми сел в автомашину, причем он сел на заднее сиденье автомобиля, а понятые сели по обе стороны от него, и направились в назначенноеместо, куда ему сказал Беломестных <данные изъяты> <данные изъяты> он позвонил Беломестных <данные изъяты> на его мобильный телефон аб. и сообщил ему, что он прибыл в назначенное им место, на что <данные изъяты> ответил ему, что он подъедет через 10-15 минут. Он стал ожидать <данные изъяты> на этом же месте. Примерно минут через <данные изъяты> подъехал. По приезду <данные изъяты> в назначенное место он сел к нему в машину, <данные изъяты> спросил у него принес ли он деньги, на что он ответил, что у него они с собой и достал деньги из кармана, далее <данные изъяты> сказал ему, чтобы он бросил деньги на пол, перед водительским сидением в его автомобиле, он выполнил распоряжение <данные изъяты> то есть положил деньги <данные изъяты> на пол перед водительским сидением в его автомобиле, после чего <данные изъяты> вышел из автомобиля, а затем (примерно через 3-4 минуты) вернулся и передал ему бумажный (газетный) сверток, внутри которого находилась «марихуана». После того как Беломестных передал ему марихуану, он поинтересовался у него мог ли он, приобрести еще марихуаны, на что Беломестных А.В. ответил, что <данные изъяты> можно приобрести у него марихуану в количестве примерно 8 спичечных коробков, в граммах сказать объем он не смог, на что он ему ответил, что подумает. Попрощавшись, он вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился к автомобилю оперативных сотрудников, где также находились и понятые, сев при этом также на заднее сиденье автомобиля, а понятые по обе стороны от него и направились в Службу по г. Сочи, по адресу <адрес>.По приезду, в кабине , он добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный у <данные изъяты> сверток с марихуаной. Данный сверток был помещен прозрачный полимерный пакет и опечатан, в установленном порядке. По данному факту был составлен соответствующий акт. После чего он был досмотрен в присутствии граждан. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в документах все было записано, верно, то все расписались. (л.д. 91-94)

           - показаниями свидетеля Ш., данными ею в судебном заседании о том, что она прописана и проживает по адресу: <адрес>, в её доме, она сдает комнаты в наем. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к ней в дверь постучали люди, которых она раньше не видела и не знает, они представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения. После чего они показали ей постановление суда о производстве обыска в комнате, где проживал Беломестных <данные изъяты>, она ознакомилась с ним и расписалась. Подтверждая тот факт, что Беломестных <данные изъяты> проживал в её доме на <данные изъяты> Последний раз Беломестных <данные изъяты> она видела примерно ДД.ММ.ГГГГ, после чего он не приходил, через неделю она убралась в его комнате и убрала его вещи в подвал, так как за комнату он не заплатил, но комнату она ни кому не сдавала. Также пояснила, что кроме неё в комнату никто не заходил. Совместно с сотрудниками наркоконтроля были еще две девушки, как ей объяснили, что они приглашены в качестве понятых. Ей были разъяснены её права и обязанности, после чего она, оперативные сотрудники и понятые проследовали на второй этаж моего дома к комнате , которую впоследствии она открыла. Ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота на территории РФ, на что она пояснила, что таковых не имеет и не хранит. После этого она, понятые и сотрудники полиции проследовали на <данные изъяты> этаж<данные изъяты>. У неё был запасной ключ от комнаты , вход в которую осуществляется, через деревянную дверь. Сотрудники наркоконтроля в присутствии её и понятых стали производить обыск в комнате. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля на шкафу обнаружили полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «<данные изъяты>», внутри которого находился полимерный контейнер белого цвета из - под лапши, внутри которого было вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. После чего сотрудники наркоконтроля спросили у неё, кому принадлежит данный пакет, на что она пояснила, что этот пакет видит впервые, и он ей не принадлежит, когда она убиралась в комнате данный пакет она не видела. Обнаруженный пакет с контейнером сотрудники упаковали в полимерный пакет. После сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым она и понятые были ознакомлены и так как, в протоколе все было записано, верно, то она и понятые расписались. Подписи в документах принадлежат ей.Более по данному факту пояснить ни чего не может;                                                                  

       - показаниями свидетеля У., данными ею в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 1 -го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по КК в качестве понятой для производства обыска в комнате , <адрес>. При производстве обыска присутствовал и второй понятой. Перед началом обыска оперуполномоченный П. разъяснил ей права, обязанности и ответственность понятого, и <данные изъяты>, она, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прибыли к указанному дому. Сотрудники полиции подошли к дому по <адрес> и постучали в дверь. Входную дверь открыла женщина, которая представилась, как Ш. и что она является хозяйкой данного домовладения, также пояснила, что сдает комнаты в наём. Оперуполномоченный П. представился, предъявив свое служебное удостоверение и предъявил ей постановление суда о производстве обыска в данном доме, а конкретнее в одной из комнат, которые сдают в наем на предмет отыскания предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же являющихся вещественным доказательством преступной деятельности. Ш. была ознакомлена с данным постановлением лично, и в постановлении расписалась. Ш. было предложено добровольно выдать таковые, на что она, в присутствии её и второго понятого пояснил, что таковых у неё нет. После этого она, второй понятой, Ш. и сотрудники полиции проследовали на <данные изъяты> этаж, <данные изъяты>. Ш. запасным ключом открыла комнату , вход в которую осуществляется, через деревянную дверь. Сотрудники наркоконтроля в присутствии её, второго понятого, Ш. стали производить обыск в комнате <адрес>. Также пояснила, что слева от входа находилась кровать, прямо левее от входа кресло, справа от входа был расположен шкаф. В ходе производства обыска в комнате , <адрес>, на шкафу был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «<данные изъяты> внутри которого находился полимерный контейнер белого цвета из под лапши, внутри которого было вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный пакет с контейнером были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН РФ по КК», с пояснительным текстом и подписями присутствующих и участвующих лиц. После сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, с которым она и все присутствующие были ознакомлены и так как, в протоколе все было записано, верно, то мы все расписались. Более по данному факту пояснить ни чего не может. Во время проведения обыска в комнате , <адрес>, к участникам проведения следственных действий никакого физического воздействия не применялось ;

            - показаниями свидетеля М., данными ею в судебном заседании о том, что она прописана и проживает по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 1 -го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по КК в качестве понятого для производства обыска в комнате , <адрес>. При производстве обыска присутствовал и второй понятой. Перед началом обыска оперуполномоченный П. разъяснил им права, обязанности и ответственность понятого, и <данные изъяты>, я, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прибыли к указанному дому. Сотрудники полиции подошли к дому по <адрес> и постучали в дверь. Входную дверь открыла женщина, которая представилась, как Ш. и что она является хозяйкой данного домовладения, также пояснила, что сдает комнаты в наём. Оперуполномоченный П. представился, предъявив свое служебное удостоверение и предъявил ей постановление суда о производстве обыска в данном доме, а конкретнее в одной из комнат, которые сдают в наем на предмет отыскания предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же являющихся вещественным доказательством преступной деятельности. Ш. была ознакомлена с данным постановлением лично, и в постановлении расписалась. Ш. было предложено добровольно выдать таковые, на что она, в присутствии её и второго понятого пояснил, чтотаковых у неё нет. После этого она, второй понятой, Ш. и сотрудники полиции проследовали на <данные изъяты> этаж, <данные изъяты>. Ш. запасным ключом открыла комнату , вход в которую осуществляется, через деревянную дверь. Сотрудники наркоконтроля в присутствии её, второго понятого, Ш. стали производить обыск в комнате <адрес>. Также пояснила что слева от входа находилась кровать, прямо левее от входа кресло, справа от входа был расположен шкаф. В ходе производства обыска в комнате , <адрес>, на шкафу был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета <данные изъяты>», внутри которого находился полимерный контейнер белого цвета из под лапши, внутри которого было вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный пакет с контейнером были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН РФ по КК», с пояснительным текстом и подписями присутствующих и участвующих лиц. После сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, с которым она и все присутствующие были ознакомлены и так как, в протоколе все было записано, верно, то они все расписались. Более по данному факту пояснить ни чего не может. Во время проведения обыска в комнате , <адрес>, к участникам проведения следственных действий никакого физического воздействия не применялось;

                - актом о проведенном ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого оперуполномоченным 1-отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Кранодарскому краю лейтенантом полиции С с участием: оперуполномоченного 1-отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Кранодарскому краю <данные изъяты> полиции П., а так же гражданина Х., выступающего в роли «покупателя», в присутствии очевидцев: Е. <данные изъяты>; Р. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> (<адрес>») <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности гражданина ФИО1, осуществляющего сбыт наркотического средства «марихуана» по цене <данные изъяты>) рублей. После чего был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 34-36);

           - Протоколом личного досмотра Беломестных А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе проведения личного досмотра Беломестных А.В.,в правой руке был обнаружен бумажный сверток внутри, которого вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом. Кроме того в правом кармане сорочки обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> коп. (л.д. 39);

            -      Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Беломестных А.В. были изъяты бумажный сверток внутри которого вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом. Кроме того в правом кармане сорочки обнаружены денежные средства в <данные изъяты> Также в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>. (л.д. 40);

              - Протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Беломестных А.В.на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, были произведены смывы с ладоней, пальцев и вокруг запястий правой и левой руки. Ватные тампоны со смывами, были помещены в полимерный пакет, отдельно от контрольного ватного тампона, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов », пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. (л.д. 41);

              - Протоколоммедицинского освидетельствования гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он находился в состоянии одурманивания, <данные изъяты>. (л.д. 63);

      - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по Краснодарскому краю, согласно которому представленные на экспертизу ватные тампоны со смывами с рук Беломестных А.В. содержится наркотически активный компонент <данные изъяты> в следовых количествах. (л.д. 121-122);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по Краснодарскому краюи заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабис (марихуаны), высушенной в пересчете на сухой вес составляет: из первого бумажного свертка - 7, 34 г., из второго - 0,81 г. и пластикого контейнера - 97,98 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) в двух бумажных свертках и в пластиковом контейнере составляет - 106,13 г. (л.д. 127-128, 133-134);

             - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуаны) общей массой, оставшейся после производства экспертиз 97,68 грамма, а так же материалы оперативно - розыскных мероприятий и административного производства в отношении Беломестных А.В. (л.д. 166-170);

            - Постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были приобщены к уголовному делу : наркотическое средство - каннабис (марихуаны) общей массой, оставшейся после производства экспертиз 97,68 грамма, а так же материалы оперативно - розыскных мероприятий и административного производства в отношенииБеломестных А.В. (л.д. 171-173).                                                                                         

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. "Г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беломестных А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. г) ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно то, что у Беломестных А.В. имеется малолетний ребенок - Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Беломестных А.В.

Суд также учитывает, что подсудимый не работает, его семейное положение (женат, имеет малолетнего ребенка), условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Беломестных А.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1,<данные изъяты> рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "Г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободыбез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей Беломестных А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беломестных А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ