приговор в отношении Негоды В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-161/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011г.                                                                              г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Сочи Дидигова Д.Ю., подсудимого Негода В.В., его защитника - адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Негода В.В., <данные изъяты>,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,

У с т а н о в и л :

Негода В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228УК РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Негода В.В., <данные изъяты> незаконно приобрел путём находки наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 12,640 г. Данное количество наркотического средства он стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, положив его в хозяйственную сумку, которую носил с собой.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Негода В.В. был задержан и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ расположенную по адресу: г. Сочи, ул. Горького, 56 «В». В ходе проведённого личного досмотра, в хозяйственной сумке, находившейся при нём, был обнаружен пластмассовый контейнер с веществом растительного происхождения. В ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженный пластмассовый контейнер с веществом растительного происхождения был изъят.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, растительное вещество, изъятое у Негода В.В., является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом канабиса) <данные изъяты>. Масса гашишного масла составила 12,640 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло, относится к наркотическим средствам, а его количество 12,640 грамм, является особо крупным размером.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Негода В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ года он <данные изъяты>, на скамейке он увидел полиэтиленовый пакет белого цвета, открыв пакет он увидел, что в нём находились продукты питания : пол бутылки водки, сырок, хлебный батон, а также пластиковый контейнер с соусом. Он выпил водку, закусил сырком и батоном, после чего пошел <данные изъяты>, взяв с собой найденную сумку. Когда он проходил <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Так как он находился в состоянии опьянения и у него отсутствовали документы удостоверяющие личность, сотрудники милиции предложили ему пройти в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, он не знал, что в сумке при нём имеется наркотическое средство. В дежурной части Сочинского ЛУВДТ сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он не знал, что у него в сумке имеется запрещённое вещество, ответил что нет. После чего в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции достал из его сумки контейнер с наркотиком, и открыв его показал содержимое понятым. На вопрос сотрудников милиции, что это, он ответил, что это соус. Пластиковый контейнер с веществом был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет в присутствии понятых.

Вина подсудимого Негода В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

           - Показаниями подозреваемого Негода В.В., полученными в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался <данные изъяты> на скамейке он увидел полиэтиленовый пакет белого цвета, открыв пакет он увидел, что в нём находились продукты питания. Кроме того, в пакете находился пластиковый контейнер от лекарств. Открыв контейнер он увидел, что в нём находится серо-зелёное вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Он определил, что это наркотическое средство на основе марихуаны, так как ранее употреблял марихуану и гашиш. Он решил оставить наркотики себе, чтобы употребить их лично. Он положил контейнер с наркотиком в хозяйственную сумку, которая находилась при нём. <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Так как он находился в состоянии опьянения и у него отсутствовали документы удостоверяющие личность, сотрудники милиции предложили ему пройти в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, он знал что в сумке при нём имеется наркотическое средство, но решил, что сотрудники милиции не найдут его. В дежурной части Сочинского ЛУВДТ сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он зная что у него имеется запрещённое вещество, ответил что нет. После чего в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции достал из его сумки контейнер с наркотиком и открыв его показал содержимое понятым. На вопрос сотрудников милиции, что это, он ответил что наркотики. Пластиковый контейнер был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. В присутствии понятых он пояснил, что изъятое у него вещество он оставил себе для личного употребления без цели сбыта (т.1 л.д. 43-45);

         -Показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился в Дежурной части милиции Сочинского ЛУВДТ. В это время сотрудник ППСМ ЛОМ в <данные изъяты> С. доставил в Дежурную часть гражданина Негода В.В. Так как у сотрудников милиции сложилось впечатление, что Негода В.В. находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, на него был составлен административный материал. Им Негода В.В. был произведён личный досмотр. В ходе личного досмотра с участием понятых в хозяйственной сумке находившейся при Негода В.В. был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения с резким специфическим запахом. На вопрос к Негода В.В., что это, тот ответил гашиш. Негода В.В. пояснил, что этот наркотик он нашёл и хранил для личного употребления. Кроме этого у досматриваемого больше ни чего не обнаружено. Обнаруженное у Негода В.В. наркотическое средство. надлежащим образом было изъято и упаковано в пакет, опечатанный в присутствии понятых;

- Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут он <данные изъяты> увидел мужчину, который сразу привлёк его внимание тем, что шёл неровной ходьбой, при этом подозрительно поглядывая по сторонам. У него сложилось впечатление, что мужчина находится в состоянии опьянения. Он подошёл к мужчине, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина насторожился, он заметил, что тот был в состоянии испуга, и сказал, что документы у него отсутствуют. В разговоре вёл невнятную речь. Мужчина представился как Негода В.В.. Им было принято решение доставить данного гражданина в Дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, для детального выяснения личности Негода В.В. В <данные изъяты> минут он доставил в Дежурную часть Негода В.В. совместно со стажёром по должности милиционера ППСМ ЛОМ в <данные изъяты> Ф. В отношении Негода В.В. был составлен административный материал. Старшим оперуполномоченным ОУР Сочинского ЛУВДТ А. Негода В.В. был произведён личный досмотр. В ходе личного досмотра с участием понятых в хозяйственной сумке находившейся при Негода В.В., был обнаружен пластиковый контейнер. Вскрыв контейнер в нём было обнаружено вещество, серо-зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос к Негода В.В., что это, тот ответил, - гашиш. (т.1 л.д. 103-105);

- Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ он находился <данные изъяты>, совместно с милиционером ППСМ ЛОМ в <данные изъяты> С. В <данные изъяты> того же дня они <данные изъяты> это время С. увидел мужчину, который привлёк его внимание, тем, что шёл неровной ходьбой, при этом подозрительно поглядывая по сторонам. У него тоже сложилось впечатление, что замеченный мужчина находится в состоянии опьянения. С. и он подошли к мужчине, С. представился и попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина насторожился, и сказал, что документы у него отсутствуют. В разговоре он вёл невнятную речь, при этом взгляд его был напуган. Мужчина представился, как Негода В.В.. С. было принято решение доставить данного гражданина в Дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, для детального выяснения личности Негода В.В. В <данные изъяты> С. совместно с ним доставил в Дежурную часть Негода В.В. Присутствующий в Дежурной части сотрудник ОУР Сочинского ЛУВДТ А.. произвел личный досмотр доставленному. В ходе личного досмотра с участием понятых в хозяйственной сумке находившейся при Негода В.В., был обнаружен пластиковый контейнер. Вскрыв контейнер в нём было обнаружено, вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос к Негода В.В., что это, тот ответил гашиш. (т.1 л.д. 100-102);

      - Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции Сочинского ЛУВДТ и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданину. Кроме него сотрудники милиции пригласили ещё одного мужчину для участия в качестве понятого. Зайдя в Дежурную часть, сотрудники милиции проводили его в отдельную комнату, где находился Негода В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ему и второму понятому объяснили, что Негода В.В. будет произведён личный досмотр. Сотрудник милиции, осуществлявший досмотр, перед началом мероприятия предложил Негода В.В. добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, а так же предметы, добытые преступным путём, на что Негода В.В. заявил, что при нём таковые отсутствуют. В ходе проведённого Негода В.В. личного досмотра в зелёной хозяйственной сумке находившейся при нём, был обнаружен пластиковый контейнер. Вскрыв контейнер в нём было обнаружено, вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции к Негода В.В., что это, тот ответил гашиш. Вещество в контейнере было продемонстрировано ему и второму понятому. Негода В.В. пояснил, что этот наркотик он нашёл на мелководном причале и хранил для личного употребления. (т.1 л.д. 92-93);

- Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции Сочинского ЛУВДТ и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданину. Кроме него сотрудники милиции пригласили ещё одного мужчину для участия в качестве понятого. Зайдя в Дежурную часть, сотрудники милиции проводили его в отдельную комнату, где находился Негода В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ему и второму понятому объяснили, что Негода В.В. будет произведён личный досмотр. Сотрудник милиции, осуществлявший досмотр, перед началом мероприятия предложил Негода В.В. добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, а так же предметы, добытые преступным путём, на что Негода В.В. заявил, что при нём таковые отсутствуют. В ходе проведённого Негода В.В. личного досмотра в зелёной хозяйственной сумке находившейся при нём, был обнаружен пластиковый контейнер. Вскрыв контейнер в нём было обнаружено, вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции к Негода В.В., что это, тот ответил гашиш. Вещество в контейнере было продемонстрировано ему и второму понятому. Негода В.В. пояснил, что этот наркотик он нашёл на мелководном причале и хранил для личного употребления. (т.1 л.д. 94-96);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от милиционера ППСМ ЛОМ в <данные изъяты> старшего сержанта милиции С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут <данные изъяты> в Дежурную часть Сочинского ЛУВДТ был доставлен гр-н Негода В.В. В ходе проведённого Негода В.В. личного досмотра, в хозяйственной сумке, находившейся при последнем, был обнаружен пластиковый контейнер с серо-зелёным веществом растительного происхождения. (т.1 л.д. 6);

         - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что растительное вещество, изъятое у Негода В.В., является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом канабиса) в смеси с измельченными частями растения конопли, подвергшейся экстракции. Масса гашишного масла составила 12,640 г. (т.1 л.д. 23-24);

- Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что один след пальца руки, выявленный на поверхности корпуса полимерной банки оставлен гр-ном Негода В.В. (т.1 л.д. 29-34);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части Сочинского ЛУВДТ у гр-на Негода В.В., является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом канабиса) в смеси с измельченными частями растения конопли, подвергшейся экстракции. Масса гашишного масла составила 8,690 г. (т.1 л.д. 70-71);

- Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что один след пальца руки, выявленный на поверхности корпуса полимерной банки изъятой ДД.ММ.ГГГГ оставлен гр-ном Негода В.В. (т.1 л.д. 82-86);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - гашишное масло (масло канабиса) в смеси с измельченными частями растения конопли, подвергшейся экстракции, изъятое у гр-на Негода В.В. ДД.ММ.ГГГГ в Дежурной части милиции Сочинского ЛУВДТ. (т.1 л.д. 73-74);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен отрезок светлой следокопировальной плёнки, с максимальными размерами сторон 48х44 мм. изъятый с поверхности банки изъятой ДД.ММ.ГГГГ оставлен гр-ном Негода В.В. (т.1 л.д. 88-89);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, служащие для установления обстоятельств уголовного дела. (т.1 л.д. 106-108);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с участием Негода В.В. в ходе которой подозреваемый Негода В.В. указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконно приобрёл путём находки наркотическое средство - гашишное масло (масло канабиса) в смеси с измельченными частями растения конопли, подвергшейся экстракции, массой гашишного масла не менее 12,640 г. (т.1 л.д. 46-48).

       Суд приходит к выводу, что вина Негода В.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Негода В.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Негода В.В.

Суд также учитывает, что подсудимый не работает, его семейное положение (холост), условия жизни (без определенного места жительства), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Негода В.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Негода В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок содержания под стражей Негода В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

          Меру пресечения Негода В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- Наркотическое средство, а именно гашишное масло (масло канабиса) в смеси с измельченными частями растения конопли, подвергшейся экстракции, массой 6,000 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

- Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, служащие для установления обстоятельств уголовного дела - хранить при уголовном деле.

- Отрезок светлой следокопировальной плёнки с максимальными размерами сторон 48х44 мм., со следами пальцев рук гр-на Негода В.В., - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ