Девятаев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.07.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Девятаева Е.В., его защитника адвоката Колмыкова А. Д., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Девятаева Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Девятаев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.06.2011 г. в 22 часа 45 минут Девятаев находясь по <адрес> около <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (мефедрона), массой 0,54 гр., за что 02.06.2011 г. в 23 часа, находясь по ул. Островского около дома № 71 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 02.06.2011 г. примерно в 23. часа 40 минут в ПМ № 25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи, ул. Абрикосовая, 17 «а», в кабинете №5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого наружного кармана джинсовых брюк одетых на нем, два пакета черного цвета с этикетками «ЬШЫЕШС», внутри которых находились прозрачные полиэтиленовые пакеты с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 649-э от 14.06.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0, 54 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 634-э от 06.06.2011 г. было израсходовано 0,05 грю (из каждого пакетика) наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Девятаев незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0, 54 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Девятаев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девятаев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. им было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Девятаевым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Девятаеву, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. Судом учитывается полное признание Девятаевым своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Совершенное Девятаевым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Девятаева, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения Девятаеву наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Девятаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Девятаева Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

0,18 гр. и 0,16 гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) в двух прозрачных п/э пакетике, два пустых п/э пакетика черного цвета, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи», находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: