П Р И Г О В О Р 05.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Козлова А.Б., его защитника адвоката Колотаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козлов совершил три незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 12 января 2011 года в Центральном районе города Сочи в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах Козлов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 75-э от 14.01.2011г. и 100-э от 26.01.2011г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим мефедрон, масса наркотического средства равна 0,44 гр., при этом согласно Постановления правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», что относится к крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Козлов, положил незаконно приобретенное наркотическое средство мефедрон в носок надетый на его левую ногу, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - мефедрона в крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Козлов незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 19 час. 40 мин. 12 января 2011 г., то есть, до начала проведения личного досмотра Козлова после его задержания сотрудниками милиции, <адрес>. В ходе личного досмотра Козлова, проводимого в здании ПМ №26 (по обслуживаю микрорайона Мамайка) при УВД города Сочи по ул. Волжской, 33 «А», в носке надетом на его левую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон общей массой 0,44 гр. Кроме того, 31 января 2011 года в Центральном районе города Сочи в неустановленном месте неустановленных следствием обстоятельствах Козлов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 162-э от 03.02.2011 г. и 184-э от 11.02.2011 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим мефедрон, общая масса наркотического средства равна 0,93 гр., при этом согласно постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», что относится к крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Козлов, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - мефедрон в наружный левый карман надетой на него кофты, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - мефедрона в крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Козлов незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 час. 20 мин. 31 января 2011 г., то есть, до начала проведения личного досмотра Козлова после его задержания сотрудниками милиции, <адрес>. В ходе личного досмотра Козлова, проводимого в здании ПМ №25(по обслуживаю микрорайона Макаренко) при УВД города Сочи по ул. Абрикосовой, 17 в наружном левом кармане надетой на него кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон общей массой 0,93 гр. Кроме того, Козлов 03 февраля 2011 года, находясь на территории г. Сочи, в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел семена мака. 03 февраля 2011 года по месту жительства - в <адрес> Козлов из приобретенных семян мака кустарным способом путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, до 18 часов 50 минут 03 февраля 2011 г., то есть, до начала проведения сотрудниками милиции осмотра квартиры Козлова, в ходе которого у Козлова по месту его жительства - по адресу: <адрес>, было изъято: одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно- коричневого цвета, эмалированный ковш, с налетом вещества темно- коричневого цвета, рюмка стеклянная с налетом вещества коричневого цвета и ватные тампоны с веществом коричневого цвета. При этом согласно заключений эксперта №179-э от 07.02.2011 г. и № 190-э от 13.02.2011 г., изъятая у Козлова, жидкость темно-коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка равна 0,20 гр., вещество находящееся в эмалированном ковше и стеклянной рюмке с ватными тампонами является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка равна 0,36 гр., всего общей массой сухого остатка 0.56 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Козлов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, т.к. им было совершено три незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову, в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. Также судом учитывается и личность подсудимого Козлова, а именно его полное признание своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Совершенные Козловым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Козлова, который совершил преступления средней тяжести, а также учитывая <данные изъяты> суд приходит к убеждению о невозможности назначения Козлову наказания, не связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Козлова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Козлова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козлову А. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и девять месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: Полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, помещенное в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью 3/2 ЭКЦ, хранящийся в камере ОМ №24 - уничтожить. Наркотическое средство - мефедрон 0,73 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить. Экстракт маковой соломы массой 0,48 грамма и ацетилированный опий массой 0,56 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: