Кострицкий совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.07.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Кострицкого М.С., защитника адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кострицкий М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Кострицкий М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, находясь на площадке возле полукруглой бетонной стены, расположенной недалеко от <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьяениния, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему С.В., возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множество (не менее десяти) ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде тупой открытой черепно - мозговой травмы (переломы лобной, правой и левой височной, правой теменной, клиновидной, решетчатой кости, открытый перелом верхней и нижней челюстей, закрытый перелом костей носа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоподтеки головы (2), множественные ссадины головы (30), множественные ушибленные раны головы (14), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния в белочные оболочки глаз (3). кровоизлияния (2) и раны (2) на слизистых оболочках полости рта), причинившей тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки ( множественные двусторонние переломы ребер (9) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), причинившей тяжкий вред здоровью; кровоподтёка (1) и ссадин (7) верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью. Смерть потерпевшего Кобзева Снаступила13.05.2011 на месте происшествия. Причиной его смерти явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся грубыми повреждениями лицевого и мозгового отделов черепа, обильным кровотечением из области переломов и осложнившаяся развитием асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью. Нанося множественные удары руками и ногами по голове потерпевшего С.В., он - Кострицкий не предвидел наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Кострицкий вину свою признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов ночи Кострицкий М.С. возвращался домой и услышал крики своей матери Л.В. о помощи, доносившиеся с площадки, где до этого он видел её с компании незнакомых мужчин. Кострицкий М.С. сразу же прибежал туда, где увидел, как мужчина пристаёт к его матери Л.В.. При этом он увидел, что в отношении неё незнакомый мужчина, как он позднее узнал С.В., производит <данные изъяты>, чему категорически противилась его мать. Она вырывалась, кричала и звала на помощь. Кострицкий М.С. это очень разозлило и он налетел на С.В., оттащил его в сторону на расстояние примерно 2 -3 метра и начал избивать. Кострицкий М.С. нанёс С.В. около десяти сильных ударов по голове руками и ногами. Избивая С.В., Кострицкий М.С. сломал об него каблук своего правого ботинка. Его вельветовые брюки, руки и обувь были испачканы кровью С.В.. Кострицкий М.С. избивал С.В. на протяжении 15 минут, всё это время Л.В. стояла рядом и смотрела на происходящее, однако, поскольку была в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически никак не реагировала. После того, как Кострицкий М.С. закончил избивать С.В., последний ещё подавал признаки жизни, дышал и хрипел. Л.В. подошла к нему и сказала, что так ему и надо. Затем Кострицкий М.С. и Л.В. пошли домой и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кострицкий М.С. отправился на работу. Однако ему не давало покоя то, что он избил человека и вечером этого дня он отправился в милицию, где раскаялся в содеянном. В милиции Кострицкий М.С. стало известно, что С.В. скончался от полученных побоев. В содеянном Кострицкий М.С. раскаивается, сожалеет о происшдшем, утверждая при этом, что убивать С.В. не хотел, т.к. хотел его лишь избить за то, что тот приставал к его матери.

Помимо признания подсудимым Кострицкий М.С. своей вины в совершенном им преступлени, вина его полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшей А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что является братом С.В.. В ноябре 2010 года С.В. уехал в г. Сочи на заработки и рассказывал, что работает на стройке. От их общей сестры - И.В., А.В. стало известно, что С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа созванивался с ней, чтобы узнать как у нее дела, и сообщил, что у него всё хорошо. Также И.В. сказала А.В., что во время разговора слышала женский голос, и что по голосу С.В. она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов А.В. позвонила И.В. и сообщила, что С.В. был убит. Претензий материального характера к Кострицкий М.С. он не заявляет, просит определить ему наказание по усмотрению суда, но обязательно связанное с лишением его свободы.

Свидетель Л.В., в судебном заседании пояснила, что является матерью Кострицкий М.С. и что ДД.ММ.ГГГГ она целый день распивала различные спиртные напитки вместе со своей знакомой М.А.. Примерно в 23 часа они оказались на площадке расположенной недалеко от дома № 27 - «б» по ул. Севастопольской г. Сочи, около полукруглой бетонной стены. Через 10 - 15 минут к ним подошли двое ранее незнакомых им мужчин со своими спиртными напитками, Л.В. и М.А. познакомились с данными мужчинами и продолжили уже совместное распитие спиртного. Один из мужчин, как позже выяснилось С.В. стал проявлять активный интерес к Л.В. и <данные изъяты>., на что она не была согласна. Однако С.В. стал применять к ней насилие, <данные изъяты> Тогда Л.В., пытаясь отталкивать его от себя, стала кричать и звать на помощь. Сама она также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и свои действия особо не контролировала. Вскоре М.А. со вторым неизвестным отправились к ней домой, а Л.В. оставалась с С.В. наедине. На её крики прибежал её сын Кострицкий М.С., который был возмущен тем, что С.В. пристает к ней - Л.В.. Подойдя к ним, Кострицкий М.С. сказал С.В.: «Что ты пристаешь к моей матушке?». На С.В. что-то ответил сыну в грубой форме. Кострицкий М.С. отвел С.В. в сторону на расстояние примерно 2-3 метра и начал иго избивать, нанося сильные удары руками и ногами по голове С.В., нанеся в общей сложности около десяти ударов. Через 15 минут Кострицкий М.С. перестал избивать С.В.. Л.В. подошла к С.В., который ещё подавал признаки жизни. После чего Л.В. и Кострицкий М.С. отправились к себе домой. Вся одежда, обувь и руки Кострицкий М.С. были в крови. Никто другой, в том числе и она сама, в избиении С.В. участия не принимали. Домой они пришли примерно в два часа 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ. Утром, когда Л.В. проснулась, Кострицкий М.С. дома уже не было. Днем ДД.ММ.ГГГГ Л.В. узнала от сотрудников правоохранительных органов, прибывших к ним домой, что в результате произошедшей драки между Кострицкий М.С. и С.В. последний скончался от полученных травм.

Свидетель М.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, также пояснила, что она вместе с Л.В. целый день распивала спиртные напитки, когда пришла домой в сопровождении одного из мужчин, который распивал с ними спиртные напитки, по пути, проходя мимо <адрес>, в котором проживает Л.В., встретила её сына - Кострицкий М.С., который курил у подъезда. Она рассказала ему, что она - М.А. распивала спиртное с его матерью, которая осталась на площадке, возле магазина. Кострицкий М.С., направился в ту сторону, откуда шли М.А. и сопровождавший её мужчина. Примерно в 00 часов 30 минут М.А. пришла домой и легла спать.

В судебном заседании были оглашены:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности между домами «б» и 29 по <адрес>, где на расстоянии 10-15 метров от проездной части дороги возле опорной стены был обнаружен труп С.В. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят каблук туфля.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира семьи Л.В., расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пара замшевых туфей черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, один из которых был без каблука.

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по <адрес> СУ СК РФ по КК обратился Кострицкий М.С., который сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке между домами 17 и 27б по <адрес>, возле полукруглой бетонной стены нанес множество ударов руками и ногами в область головы ранее не знакомого ему С.В.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены брюки джинсовые синего цвета с надписью «SpringSport», майка с длинным рукавом черного цвета с товарным знаком «PierreCardin» и надписью «Bluejeans», футболка белая фирмы «Adidas» с эмблемой «ClimaLITE», спортивные короткие трусы голубого цвета, носки х/б черного цвета, кожаные полуботинки черного цвета, кофта с длинным рукавом с застежкой молнией черного цвета, изъятые в ходе выемки в ГУЗ <адрес> «Бюро СМЭ » ДД.ММ.ГГГГ, отломанный каблук туфля черного цвета, полуботинки замшевые утепленные, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, брюки вельветовые фирмы «Machigan» черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кострицкий М.С. в ходе личного обыска при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кострицкий М.С. подтвердил факт того, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке между домами 17 и 276 по <адрес>, возле полукруглой бетонной стены, нанес множество (не менее десяти) ударов руками и ногами в область головы ранее не знакомого ему мужчины (как позже стало известно - С.В.) и находясь на месте происшествия, подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления. В ходе следственного действия применялась фотосъемка.

Заключение эксперта № 329/325 от 31.05.2011, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа С.В. обнаружены повреждения в виде: тупой открытой черепно-мозговой травмы (переломы лобной, правой и левой височной, правой теменной, клиновидной, решетчатой кости, открытый перелом верхней и нижней челюстей, закрытый перелом костей носа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоподтеки головы (2), множественные ссадины головы (30), множественные ушибленные раны головы (14), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния в белочные оболочки глаз (3), кровоизлияния (2) и раны (2) на слизистых оболочках полости рта); закрытой тупой травмы грудной клетки (множественные двусторонние переломы ребер (9) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани); кровоподтек (1) и ссадины (7) верхних конечностей. Установленные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и, согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом № 194 н от 24.04.2008 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Установленные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Установленные повреждения в виде кровоподтека и ссадин верхних конечностей у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Ответить на вопрос о давности причинения телесных повреждений представится возможным после предоставления результатов судебно-гистологического исследования. Установленные повреждения образовались от ударно-контактных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, в части из которых отобразились признаки предмета имеющего ребро. Причиной смерти С.В. явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся грубыми повреждениями лицевого и мозгового отделов черепа, обильным кровотечением из области переломов и осложнившаяся развитием асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, что подтверждается признаками, обнаруженными на вскрытии: переломы лобной, правой и левой височной, правой теменной, клиновидной, решетчатой кости, открытый перелом верхней и нижней челюсти, закрытый перелом костей носа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния в белочные оболочки глаз, кровоизлияния и раны на слизистых оболочках полости рта; наличие в просвете дыхательных путей свертков и жидкой крови, острая эфизема легких, переполнение правых отделов сердца кровью, расстройство кровообращения во внутренних органах - множественные мелкоочаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут, в слизистых оболочках внутренних органов, наличие субплевральных кровоизлияний (пятна Тардье), жидкое состояние крови, отек головного мозга. Исходя из выраженности трупных явлений (теплые кожные покровы, слабо выраженное трупное окоченение, отсутствие признаков гниения, наличие идиомускулярной опухоли высотой до 0,5 см.) смерть С.В. наступила не более чем за 9 часов до момента исследования трупа. Повреждения в области лица причинены тупым(ми) твердым(ми) предметом(ми) с ограниченной контактирующей поверхностью, в части из которых отобразились признаки предмета имеющего ребро. По имеющимся исходным данным достоверно установить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным. Черепно-мозговые травмы, сопровождающиеся ушибом головного мозга, обычно вызывают потерю сознания на время от нескольких минут. Характер и объем повреждений головного мозга не исключает совершения С.В. активных целенаправленных действий (в случае восстановления сознания). При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.В. обнаружен этиловый алкоголь в количествах в крови - 1,9%, в моче - 2,7%, что у живых лиц соответствует опьянению средней тяжести. Данная концентрация этилового алкоголя в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

Заключение эксперта № 42/2011 от 27.04.2011, согласно которому групповая принадлежность крови С.В. - Ар. На всех вещах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности в пятнах на футболке и кофте С.В.; брюках Кострицкий М.С.; каблуке выявлен антиген «А», что не исключает ее происхождения от лица с группой АВ, например, от С.В. Групповая принадлежность крови на джинсовых брюках, шортах, джемпере, носках, ботинках С.В.; на полуботинках Кострицкий М.С. не определена из-за неснимаемого влияния предмета-носителя на изосыворотки.

Заключение эксперта № 404 от 16.05.2011, согласно которому Кострицкий М.С. причинены повреждения в виде ссадин (6) у основания 1, 2, 5 пальцев и 2, 5 пястных костей на тыльной поверхности левой кисти, ссадины (1) в щечно-скуловой области, ссадины (1) в проекции 3 пястной кости на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться 13.05.2011 от ударно - колющих воздействий твердых тупых предметов.

Заключение комиссии экспертов № 939 от 07.06.2011, согласно которому анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать следующий вывод: - имеющиеся у Кострицкого М.С. индивидуально-психологические особенности не столь значительно выражены, чтобы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Кострицкий М.С. совершил инкриминируемое ему преступление.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Кострицкого М.С. по ст.111 ч. 4 УК РФ была дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, т.к. Кострицким М.С. было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кострицким М.С. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кострицкий М.С., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, а также аморальное поведение потерпевшего в отношении матери подсудимого. Суд также учитывает <данные изъяты>.. Совершенное Кострицкий М.С. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к особо тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Кострицкого М.С., суд приходит к убеждению о невозможности назначения Кострицкому М.С. наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кострицкий М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кострицкому М.С. в виде содержания под стражей оставить прежней и начало отбытия срока наказания ему исчислять с 13.05.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

брюки джинсовые синего цвета снадписью «SpringSport», майка с длинным рукавом черного цвета с товарным знаком «PierreCardin» и надписью «Bluejeans», футболка белая фирмы «Adidas» с эмблемой «С limaLITE», спортивные короткие трусы голубого цвета, носки х/б черного цвета, кожаные полуботинки черного цвета, кофта с длинным рукавом с застёжкой молнией черного цвета, отломанный каблук туфля черного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, полуботинки замшевые утепленные, брюки вельветовые, черные, фирмы «Machigan», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сочи СУ СК РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: