П Р И Г О В О Р 26.07.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Апостол А.М., его защитника адвоката Кутателадзе А.М., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Апостол, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Апостол совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 22.05.2011 года в 22 часа, Апостол, находясь на территории центрального района г. Сочи, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом, вступил в предварительный преступный сговор с А.С., направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, выбрав предварительно предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты> то есть имущество, находящееся в магазине «Интим-бутик-Kiss», расположенный в г. Сочи по ул. Воровского, д. 50. После этого, А.С. и Апостол осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой роли, действуя в рамках преступного сговора, 23.05.2011 г. в 01 часа, прибыли по адресу г. Сочи, ул. Воровского, д. 50, где действуя совместно и согласованно, несовершеннолетний А.С. путем выставления стекла с окна второго этажа магазина «Интим-бутик-Kiss», через образовавшийся проем проник во внутрь торгового зала магазина, таким образом незаконно проник в помещение, а Апостол, в свою очередь, остался ожидать А.С. на улице, около указанного здания магазина, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить А.С. о появлении посторонних лиц, то есть о возникновении опасности в момент совершении ими преступления и обеспечить достижения заранее намеченной преступной цели. После этого А.С. и Апостол продолжая осуществлять свои совместные умышленные преступные действия, которые носили тайный характер, похитили из помещения магазина «Интим-бутик-Kiss» имущество, принадлежащее С.Ф., а именно денежный ящик Posiflex, стоимостью 4 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 738 рублей, а всего на общую сумму 5 238 рублей, чем причинили С.Ф. значительный материальный ущерб. Однако, несовершеннолетний А.С. и Апостол не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Апостол и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и потерпевшая С.Ф.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апостол, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, так как им было совершено покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Апостол преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Апостол, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, наличие у подсудимого Апостол <данные изъяты>. Совершенное Апостол преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Апостол, который совершил преступление средней тяжести, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения Апостол наказания, не связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Апостол виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Апостол наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, с наложением на него обязанностей не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, являться в инспекцию на регистрацию не менее двух раз в месяц по установленному графику, окончить обучение в профлицее. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Апостол в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить его из под страже в зале суда, засчитав ему срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу: Денежный ящик «Posiflex», в котором находятся денежные средства в сумме 738 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.Ф. - передать ей по принадлежности. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, договор субаренды, товарную накладную на денежный ящик «PosiflexCR 3100C», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: