Прилепская совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.07.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимой Прилепской Е. И., её защитника адвоката Мосесова Э. Р., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прилепской Е.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прилепская совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 г. Прилепская, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, в 19 часов, в гараже гаражного кооператива , расположенного напротив <адрес> приобрела у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по цене 1800 рублей за один спичечный коробок на общую сумму 3600 рублей, два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №1/266 от 14.06.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 6,17 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, которое Прилепская незаконно стала хранить при себе.

27.05.2011 года в 19 часов 20 минут около дома № 43 «а» по ул. Альпийской Центрального района г. Сочи возле въезда на территорию гаражного кооператива № 24 расположенного напротив дома № 43 «а» по ул. Альпийской г. Сочи сотрудники наркоконтроля задержали Прилепской Е.И., у которой в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1/266 от 14.06.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянного веса составляет соответсвеннно: коробок №1 - 3,10 грамма, коробок № 2 - 3, 07 грамма, итого общей массой - 6, 17 грамма.

В судебном заседании подсудимая Прилепская и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прилепская, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. ею было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прилепской преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Прилепсокй, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Судом также учитывается полное признание ею своей вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>. Совершенное Прилепской преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Прилепской, суд приходит к убеждению о возможности назначения Прилепской наказания, не связанного с изоляцией её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прилепской Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% её заработка и отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и в районе места её проживания в <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прилепской Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

Три ватных тампона; 2,50 грамма и 2,47 грамма марихуаны в высушенном виде в двух спичечных коробках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы г. Сочи Регионального управления ФСКН России по КК - уничтожить

Документы административных материалов, хранящихся в уголовном деле - оставить хранится при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: