Приговор в отношении Ильина по.ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03.08.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Ильин В.М., его защитника адвоката Тюрина К.Г., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильин В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Ильин совершил восемь тайных хищений чужого имущества, пять из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Ильин совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 29 ноября 2010 года примерно в час ночи Ильин и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на ул. Парковой г. Сочи, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, распределив и согласовав между собой преступные роли. При этом, предметом преступного посягательства Ильин и неустановленное следствием лицо выбрали имущество, принадлежащее В.О., который находился рядом с продуктовым магазином - у <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел и действуя согласно распределенных ролей, неустановленное следствием лицо подозвало В.О. и в тот момент, когда В.О. подошел к Ильину и неустановленному следствием лицу, пока неустановленное следствием лицо, наблюдало, чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступных действий, Ильин, схватив В.О. за ворот одежды, умышленно толкнул руками В.О. в грудь, причинив при этом В.О. физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Ильин сорвал с шеи В.О. золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, тем самым открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее В.О.. В тот момент, когда В.О. попытался оказать сопротивление и оттолкнул от себя неустановленное следствием лицо, Ильин, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, схватил В.О. за шею и уронил последнего на землю, причиняя при этом В.О. физическую боль, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Ильин и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, в рамках преступного сговора умышленно нанесли множественные удары ногами в область живота и груди В.О., причинив тем самым В.О. физическую боль, т.е. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Ильин и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 01.12.2010 года, примерно в час ночи, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Горького гор. Сочи, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Ю.Т., находящееся в салоне автомобиля ВАЗ 21043 с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованном у дома № 43 по ул. Горького г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю и, взломав замок водительской двери с помощью имеющейся у него отвертки, проник в салон автомобиля ВАЗ 21043 с регистрационным номером <данные изъяты>., откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ю.Т., а именно: автомагнитофон «Супра CTV» стоимостью 2 890 рублей, мужской зонт черного цвета стоимостью 250 рублей, женский зонт сиреневого цвета стоимостью 250 рублей, всего похитил на общую сумму 3 390 рублей, чем причинил Ю.Т. значительный ущерб на указанную сумму. Затем Ильин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 02.12.2010г. в час ночи, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Роз г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства, имущество, принадлежащее Е.А., находящееся в салоне автомобиля «Фольксваген LT-35» с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованного у дома № 82 по ул. Роз г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, и, сломав щеколду на окне пассажирской правой двери, отодвинув стекло в сторону, проник в салон автомобиля «Фольксваген LT-35» с регистрационным номером <данные изъяты>., откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Е.А., а именно: автомагнитофон «Сони» стоимостью 1 500 рублей, две аудиоколонки «Пионер» стоимостью 2 500 рублей, всего похитил на общую сумму 4 000 рублей, причинив тем самым Е.А. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 03.12.2010 года в 23 часа Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Чайковского г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее Е.В., находящееся в салоне автомобиля ВАЗ 2121 с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованного у дома № 38 по ул. Чайковского г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю и через не запертую водительскую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 2121 с регистрационным номером <данные изъяты>., откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Е.В., а именно: фрезер «Макита-6111» стоимостью 6 500 рублей, джинсы черные мужские стоимостью 300 рублей, ботинки черные мужские стоимостью 700 рублей, электроудленитель стоимостью 150 рублей, отвертку ударную стоимостью 200 рублей, всего похитил на общую сумму 7 850 рублей, причинив тем самым Е.В. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 03.12.2010 года в два часа ночи, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Чайковского г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее А.А., находящееся в салоне автомобиля «Газель» с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованного у дома № 8 по ул. Чайковского г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, и, сломав форточку на левом заднем окне, проник в салон автомобиля «Газель» с регистрационным номером <данные изъяты> откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: газовый счетчик «G-16» стоимостью 14 800 рублей, сигнализатор загазованности стоимостью 6 800 рублей, всего похитил на общую сумму 21600 рублей причинив тем самым А.А. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 04.12.2010 года в ноль часов 50 минут, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Конституции г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее В.В., находящееся на автомобиле «Тойота Ранкс» с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованном у дома № 32 по ул. Конституции г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, и тайно, умышленно, похитил, сняв с колес автомобиля «Тойота Ранкс» с регистрационным номером <данные изъяты>., имущество, принадлежащее В.В., а именно: четыре пластиковых колесных колпака серого цвета общей стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым В.В. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 04.12.2010 года примерно в час 10 минут, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Юных Ленинцев г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Карета», находящееся на автомобиле «Шевроле Спарк» с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованном у дома № 9 по ул. Юных Ленинцев г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, и тайно, умышленно похитил, сняв с колес автомобиля «Шевроле Спарк» с регистрационным номером <данные изъяты> имущество, принадлежащее ООО «Карета», а именно: четыре пластиковых колесных колпака серого цвета общей стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым ООО «Карета» материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 04.12.2010 года примерно в час 20 минут, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Юных Ленинцев г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее Д.В., находящееся в салоне автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованного у дома № 9 по ул. Юных Ленинцев г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, и, взломав замок водительской двери при помощи имеющейся у него с собой отвертки, проник в салон автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным номером <данные изъяты> откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Д.В., а именно: два чехла с передних сидений общей стоимостью 1500 рублей, автомагнитофон «JVC» стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Д.В. материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 04.12.2010 года примерно в два часа ночи, Ильин, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на ул. Конституции г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее В.Ш., находящееся в салоне автомобиля УАЗ-21043 с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованного у дома № 32 по ул. Конституции г. Сочи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ильин, осуществляя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, и, сломав замок в форточке окна пассажирской двери, проник в салон автомобиля УАЗ-21043 с регистрационным номером <данные изъяты> откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее В.Ш., а именно: угловую шлифовальную машинку «Интерскол УШМ-230» стоимостью 2 750 рублей, причинив тем самым В.Ш. значительный ущерб на общую сумму 2 750 рублей. С похищенным имуществом Ильин с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Ильин вину свою признал полностью и суду пояснил, что 28.11.2010 года он на автовокзале г. Сочи познакомился с приезжим из Армении, как его зовут, он не помнит. Вечером в тот же день он приобрёл бутылку водки, которую они распили у подъезда д. № 30 по ул. Парковой г. Сочи, когда в час ночи 29.11.2010 года к ним со стороны продуктового магазина подошёл В.О., и попросил у них прикурить. После чего В.О. вернулся к магазину, где он ругался с Н.. Ильин и его знакомый неизвестный решили подойти и разобраться. Они позвали В.О., который вышел из магазина, где знакомый Ильина схватил его за ворот одежды и толкнул его. В ответ В.О. ударил неизвестного по лицу и тот отпустил В.О.. В этот момент Ильин заметил золотую цепочку на шее у В.О. и показал на неё своему знакомому. Тот в ответ кивнул головой и снова схватил В.О. за одежду, в этот момент Ильин сорвал у него с шеи цепочку. После чего он схватил В.О. за шею и повалил его на землю. Затем они с неизвестным стали наносить В.О. удары ногами по телу. Через некоторое время они перестали его бить и ушли в сторону ул. Советской г. Сочи. В этот же день в 10 часов утра Ильин и его знакомый находились на <адрес> и увидели ювелирный магазин, где в последствии и продали золотую цепочку за 5500 рублей. На полученные деньги неизвестный купил Ильину пачку сигарет, а остальные оставил себе, сказав что ему нужно приобрести билет.

Так же он пояснил, что 01.12.2010 года примерно в час ночи он проходил по ул. Горького г. Сочи возле д.43, где заметил автомобиль ВАЗ-21043 красного цвета. Он решил осуществить кражу из данного автомобиля. Так, имевшейся при нём отвёрткой он вскрыл замок водительской двери автомобиля, после чего проник в салон. Затем он вырвал из машины автомагнитолу «Супра», дисковую, с багажной полки он взял два зонта черный и сиреневый и похитил их. После чего он направился на железнодорожный вокзал г. Сочи, где продал похищенное имущество за 500 рублей, а полученные деньги потратил на собственные нужды.

Так же он пояснил, что 02.12.2010 года примерно в час ночи он проходил по ул. Роз г. Сочи, где возле дома № 82 заметил автомобиль «Фольксваген». Тогда у него возникло желание осуществить кражу из данного автомобиля. Подойдя к машине, он сломал форточку на двери пассажирского салона, отодвинул стекло и проник в автомобиль. С приборной панели он вырвал автомагнитолу «Сони» черного цвета, кассетную. Также в салоне с багажной полки и между сиденьями он похитил две аудиоколонки прямоугольной формы, чёрного цвета. После чего он направился на железнодорожный вокзал г. Сочи, где продал всё похищенной незнакомому ему мужчине за 500 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды.

Так же он пояснил, что 03.12.2010 года примерно в 23 часа он проходил по ул. Чайковского г. Сочи, где возле дома № 38 Ильин заметил автомобиль ВАЗ-2121, из автосалона которого он решил что-нибудь похитить. Подойдя к автомашине, он подёргал за двери авто и обнаружил что водительская дверь оказалась не запертой. Тогда он проник в салон и из заднего сиденья похитил фрезер в корпусе светло - голубого цвета, также из багажного отсека он похитил чёрные джинсы, чёрные ботинки, отвёртку и электроудлинитель. После чего он продал всё похищенное неизвестному мужчине на железнодорожном вокзале г. Сочи. Полученные деньги Ильин потратил на собственные нужды.

Кроме того, Ильин пояснил, что 03.12.2010 г. в два часа ночи он проходил по ул. Чайковского, где возле дома № 8 он заметил автомобиль «Газель» грузопассажирскую с кабиной белого цвета. Он решил осуществить кражу из данного автомобиля. Подойдя к автомобилю, он сломал форточку на левом заднем окне, отодвинул стекло в сторону и проник в салон. На полу возле сиденья он заметил какой-то прибор, счётчик, металлический, который Ильин похитил. Кроме того он похитил какой-то предмет продолговатой формы со шнуром и штекером. Всё похищенное Ильин сложил в картонную коробку, которую также нашёл в машине. Затем с похищенным имуществом он направился на ул. Гагарина и там остановил проезжающего мимо таксиста на белой машине, модель и гос. номер которого не помнит. Таксисту он продал похищенное имущество за 200 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды.

Также Ильин пояснил, что 04.12.2010 года в ноль часов 50 минут он проходил по ул. Конституции г. Сочи, где возле д. 32 он увидел припаркованный автомобиль «Тойота», на колёсах которого имеются пластмассовые колпаки серого цвета с автомобильной эмблемой «Тойота». Так, как он знал, что данные колпаки легко снимаются, он решил их похитить. Убедившись, что рядом ни кого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, он подошёл к автомобилю с передней стороны и поочерёдно начал их снимать. Сняв все колпаки, он положил их в большой, чёрный полиэтиленовый пакет для мусора, который был у него с собой.

Также Ильин пояснил, что 04.12.2010 года ночью, приходя мимо д. №9 по ул. Ю. Ленинцев, в час 10 минут, он увидел припаркованный автомобиль «Шефроле», на колёсах которого были пластмассовые колпаки с логотипом марки автомобиля. Убедившись, что рядом никого нет, он поочерёдно, начиная с задней стороны автомобиля, снял все 4 колпака и упаковал их в пакет.

Кроме того, Ильин пояснил, что 04.12.2010 г. он в час 20 минут, находился у д. № 9 по ул. Юных Ленинцев г. Сочи. Рядом с указанным домом. Он увидел автомобиль «Жигули» белого цвета. Данный автомобиль привлёк его внимание тем. Что он не увидел сигнальной лампочки сигнализации. Зная, что данный автомобиль легко открыть, он подошёл к автомобилю с водительской стороны и попытался открыть дверь. Однако дверь была закрыта, тогда он достал из кармана отвёртку и провернул дверной замок, в результате чего дверь открылась. Осмотрев салон, он решил похитить чехлы передних сидений автомобиля. Он сорвал чехлы и положил их в пакет. Далее он заметил на задней полке автомобиля, автомагнитолу в сборе со съёмной панелью управления, фирмы «JVC» в корпусе серебристого цвета, которую он также похитил. Выходя из автомобиля он уронил панель управления с автомагнитолы, однако в связи с тем, что он торопился, он её не поднял.

Также Ильин показал, что 04.12.2010 г. около двух часов он направился на ул. Конституции г. Сочи, где возле <адрес> заметил автомобиль «УАЗ» темно-зеленого цвета. Он решил что-нибудь похитить из данного автомобиля. Отжав руками поворотную форточку пассажирской двери, затем просунув руку в салон изнутри открыл пассажирскую дверь и проник в кабину. В салоне, между сидений он заметил «болгарку» корпус серого цвета, которую он и похитил. После чего он отправился на территорию железнодорожного вокзала г. Сочи с целью продажи данного имущества, где остановив такси белого цвета, марку и номер машины он не запомнил, он договорился с водителем о продаже имущества за 500 рублей. Таксист согласился купить «болгарку», взял её и сказал, что сейчас вернётся и привезет ему деньги. Ильин стал его дожидаться, когда к нему подошли сотрудники милиции, он стал ругаться нецензурной бранью и был доставлен в дежурную часть ОМ по <адрес>.

Помимо полного признания подсудимым Ильиным своей вины в совершенных им преступлениях, вина его также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший В.О., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 28.11.2010 года он пришёл к своей знакомой Н., которая работает реализатором в магазине, расположенном на ул. Парковой рядом с домом № 30.. Возле дома, он заметил двух раннее неизвестных ему молодых людей, один из которых был Ильин, В.О. подошёл к ним и попросил сигарету. После чего он вернулся в магазин к своей знакомой Н., где они стали громко разговаривать. В этот момент к двери в магазин подошли двое молодых людей, у которых он ранее попросил сигарету и третий неизвестный. Один из пришедших сказал: «Иди сюда!». В.О. вышел из магазина и его в этот момент схватил Ильин за шиворот, толкнул рукой в грудь и сорвал с шеи золотую цепочку. Один из неизвестных схватил В.О. за ворот одежды, В.О. защищаясь, ударил его кулаком правой руки по лицу. В этот момент на него бросился Ильин и, схватив его за шею руками, повалил на землю. После чего Ильин и второй неизвестный стали избивать его ногами. Затем избивавшие его парни ушли в сторону Администрации <адрес>. В этот момент из магазина вышла Н., но как его били, она не видела. Золотая цепочка, которую сорвал Ильин, была весом около 7,7 грамма, плетение «кардинал» стоимостью 10 000 рублей.

Потерпевший Ю.Т., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ - 21043 с регистрационным номером <данные изъяты>. Данный автомобиль он всегда оставляет у д. №43 по ул. Горького г. Сочи. Так 29.11.2010 года в 15 часов он приехал на своём автомобиле и поставил его возле дома. 01.12.2010 года в 07 часов утра, он, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что водительская дверь открыта, замок двери повреждён. Осмотрев салон Кравечнко обнаружил, что все провода на панели были вырваны, на центральной панели отсутствовала встроенная автомагнитолу «Супра» стоимостью 2890 рублей, дисковый, в корпусе черного цвета. Также из салона исчезли два зонта: мужской черный стоимостью 250 рублей и женский фиолетовый, также стоимостью 250 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей, который является для него значительным.

Потерпевший Е.А., в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Фольксваген LT - 35», микроавтобус синего цвета с регистрационным номером <данные изъяты>. Данный автомобиль он всегда паркует у д. №82 по ул. Роз г. Сочи. 03.12.2010 г. примерно в 19 часов он подошел к своему автомобилю и заметил, что на правой двери пассажирского салона раскручена форточка и сдвинута в сторону. Е.А. осмотрел салон, все провода были на панели вырваны, аптечка открыта, бумаги из бардачка разбросаны по салону, на центральной панели отсутствовал встроенный автомагнитофон «Сони», кассетный, в корпусе черного цвета. Стоимость магнитофона 1500 рублей, он был устаревший, с несъемной панелью. Также из салона багажной полки и с пространства между сиденьями пропали две аудиоколонки «Пионер», в квадратном корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей. Таким образом, ему был причинёно материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для него значительным.

Потерпевший Е.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что <данные изъяты> года в 20 часов он поставил свой автомобиль ВАЗ-2121 с регистрационным номером <данные изъяты> У здания Геронтологического центра по ул. Чайковского д. 38 г. Сочи. Утром 04.12.2010 года в 09 часов он подошёл к своему автомобилю и обнаружил, что водительская дверь его автомашины не заперта. Это его насторожило, так, как он точно помнит, что закрыл двери на ключ. Он осмотрел салон своего автомобиля и обнаружил, что с заднего сиденья и из багажника пропало принадлежащее ему имущество: фрезер «Макита - 6111» корпус пластиковый светло - синего цвета, стоимостью 6500 рублей, джинсы мужские черные стоимостью 300 рублей, ботинки черные мужские стоимостью 700 рублей, электроудлинитель белый стоимостью 150 рублей, отвёртка ударная стоимостью 200 рублей. Сумма причинённого ущерба составляет 7 850 рублей и является для него значительной.

Потерпевший А.А., который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Газель» с регистрационным номером <данные изъяты>., который он паркует около д. №8 по ул. Чайковского г. Сочи. Однажды в 03 часа, 03.12.2010 года он проснулся от шума сигнализации во дворе. Он понял, что сработала сигнализация на его автомобиле, он выглянул в окно, однако ни кого не увидел. А.А. постоял около окна и, убедившись, что его автомобиль в целости, он лёг спать. 03.12.2010 года в 08 часов он подошёл к своему автомобилю для того, чтобы поехать по работе и обнаружил, что левая задняя форточка открыта, сломана защёлка, а в салоне автомобиля был нарушен порядок вещей. При осмотре автомобиля он обнаружил пропажу принадлежащий ему газовый счётчик G-16 серийный номер 27859181 стоимостью 14 800 рублей и сигнализатор загазованности стоимостью 6 800 рублей. Общий ущерб составил 21 600 рублей, что для него является значительным.

Потерпевший В.В., в судебном заседании пояснил, что у него в пользовании имеется автомобиль «Тойота Ранкс» белого цвета с регистрационным номером <данные изъяты> 03.12.2010 года примерно в 22 часа он приехал домой с работы, а свой автомобиль припарковал возле д. 32 по ул. Конституции г. Сочи. В 04 часа он услышал звук сигнализации принадлежащего ему автомобиля, он выглянул в окно, где увидел, что возле его автомашины стоят сотрудники милиции. Он вышел к ним на улицу, где они ему сообщили, что был задержан мужчина, который признался в краже колпаков с колёс его автомобиля. После этих слова В.В. обратил внимание на свою машину и обнаружил пропажу колпаков. В связи с этим он написал заявление в милицию. Ущерб от кражи колпаков составил 3000 рублей, что для него является значительным.

Представитель потерпевшего ООО «Карета», Г.Л., в судебном заседании пояснила, что она является генеральным директором фирмы ООО «Карета», на балансе которой находится автомобиль «Шевроле Спарк» с регистрационным номером <данные изъяты>., данный автомобиль постоянно припаркован возле д. 9 по ул. Юных Ленинцев г. Сочи. 04.12.2010 г. в 09 часов она вышла на улицу и подошла к указанному автомобилю, где обнаружила что у автомобиля на всех 4-х колёсах отсутствуют пластмассовые колпаки, серебристого цвета с выпуклым изображением логотипа «Шевроле». Стоимость одного колпака 500 рублей, причинённый ущерб ООО «Карета» составил 2000 рублей.

Потерпевший Д.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является собственником автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным номером С 824 РТ 93 рег.. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа утра, его разбудил сосед по комнате Маденов, который пояснил, что к Д.В. пришли сотрудники милиции. В комнате его ждали двое сотрудников милиции и ранее неизвестный ему мужчина, как ему стало известно, это был Ильин. Сотрудники милиции попросили его спуститься к его автомобилю. Когда он спустился, то обнаружил, что чехлы с передних сидений автомобиля отсутствуют, также отсутствует автомагнитола «JVC», которая находилась на задней полке автомобиля. Затем сотрудники милиции пояснили, что Ильин был задержан ими и при личном досмотре у него были обнаружены чехлы с сидений автомобиля и автомагнитола «JVC». После чего он написал заявление о факте хищения вышеуказанных предметов из его автомобиля. На следующий день он обнаружил под передним пассажирским сидением панель от вышеуказанной автомагнитолы. Автомагнитолу он оценивает в 4 000 рублей, чехлы в 1 500 рублей. Общий материальный ущерб составляет 5 500 рублей.

Потерпевший В.М., в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности автомобиль УАЗ с регистрационным номером <данные изъяты> Данный автомобиль он всегда паркует рядом с д. 32 по ул. Конституции г. Сочи. Однажды 04.12.2010 года в 10 часов он подошёл к своему автомобилю и увидел, что замок окна пассажирской двери сломан. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что из салона между сидений пропала принадлежащая ему болгарка «Интерскол УШМ-230» стоимостью 2 750 рублей, корпус комбинированный пластико - металлический, пластиковая часть серого цвета. Таким образом, ему причинён материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей. Ущерб является для него значительным.

Свидетель К.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что является частным предпринимателем, арендует помещение по ул. Воровского д.18 г. Сочи, магазин «Екатерина», в магазине осуществляется реализация ювелирных изделий. Кроме того магазин принимает в скупку ювелирные изделия, а также принимает ювелирные изделия на комиссию. 29.11.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине, когда к ним в 11 часов пришли двое неизвестных, один из которых как стало позднее установлено Ильин. Ильин в магазин заходить не стал и остался на улице за дверью, а второй, подошел к ней и предложил купить у него золотую цепочку. При этом он достал из кармана золотую цепочку, и показал ее. Она взвесила ее, вес был 7,74 гр. неизвестный объяснил, что это его личная цепочка, и он ее продает, так как ему нужны деньги на билет. Поверив ему, что это его личная цепочка, К.А. заплатила ему 5 500 рублей, а он оставил ей цепочку и быстро ушел. Ильин в магазин не заходил, и на протяжении всего разговора находился на улице.

Свидетель С.Д., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него есть знакомый А.А., с которым он знаком на протяжении 6 месяцев. У Оникиенко в собственности имеется автомобиль «Газель» <данные изъяты> рег. Указанный автомобиль он паркует около д.№8 по ул. Чайковского гор. Сочи. 02.12.2010г. примерно в 09 ч. он взял у А.А. указанный автомобиль, так как он его об этом попросил, и поехал по делам А.А.. В 17ч. С.Д. вернулся и припарковал автомобиль возле д.№ 8 по ул. Чайковского гор. Сочи. В 17 часов 30 мин. к нему подъехал Оникиенко и он передал ему ключи от его автомобиля и поехал к себе домой. 03.12.2010г. он вновь приехал к автомобилю А.А., так как ему вновь по поручению А.А. надо было проехать на объект. Подойдя ближе он увидел, что левая задняя форточка открыта, сломано защелка, а в салоне автомобиля был нарушен порядок вещей. Со слов А.А. ему стало известно, что из автомобиля было похищено его имущество, какое именно ему не известно.

Свидетель С.С., в судебном заседании пояснил, что 04.12.2010 г. в 00 часов. 30 мин. они с Д.В. приехали на автомобиле ВАЗ 21074 <данные изъяты> принадлежащем Д.В. к д.№9 по ул. Юных Ленинцев гор. Сочи, где на тротуаре припарковали указанный автомобиль. После чего они отправились домой. С.С. посидел некоторое время дома, после чего поехал отвозить свою девушку домой. По возвращению домой он увидел, что возле автомобиля Д.В., стоят сотрудники милиции. С.С. подошёл к сотрудникам милиции, которые поинтересовались у него о месте нахождения хозяина автомобиля. С.С. сообщил им, что знает хозяина автомобиля и проводил сотрудников милиции в их квартиру, где разбудил Д.В.. В последующем он узнал, что из автомобиля Д.В. были похищены автомагнитола и чехлы с передних сидений. С сотрудниками был еще один задержанный, как С.С. позже стало известно - Ильин В.М., который и совершил кражу имущества Д.В..            

В судебном заседании были оглашены:

протокол выемки от 10.12.2010 г., при проведении которого у свидетеля К.А. была изъята золотая цепочка, похищенная у потерпевшего В.О.

протокол осмотра предметов от 10.12.2010 г. при проведении, которого, была осмотрена изъятая в ходе протокола выемки золотая цепочка. В ходе осмотра было установлено, что цепочка плетения «кардинал», длина цепочки 53 см, замок на цепочке сломан.

протокол предъявления предмета для опознания от 10.12.2010 г., в ходе которого потерпевший В.О. из представленных на опознание однородных предметов, опознал по длине, по плетению, по размерам, как принадлежащую ему, пояснив, что именно эта золотая цепочка была у него похищена 29.11.2010г. около 01ч. у продуктового магазина, расположенного рядом с д.№30 по ул. Парковой гор. Сочи;

протокол предъявления лица для опознания от 10.12.2010 г., в ходе которого потерпевший В.О., опознал Ильина В.М., как парня, который 29.11.2010года примерно в 01ч. у магазина «Продукты» по <адрес>, применив насилие не опасное для его жизни и здоровья, совместно с еще одним парнем открыто похитил у него золотую цепочку;

протокол очной ставки от 10.12.2010 г. проведенной, между потерпевшим В.О. и обвиняемым Ильиным В.М., в ходе, которой потерпевший В.О. полностью изобличил обвиняемого Ильина В.М. в инкриминируемом ему преступлении, обвиняемый Ильин В.М. подтвердил свою причастность к совершенному преступлению;

протокол явки с повинной от 06.12.2010 г., поступившей от Ильина В.М., согласно которому, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - открытом хищении имущества гр. В.О., совершенного 29.11.2010г. около 01ч. у продуктового магазина около <адрес>;

протокол выемки 08.12.2010 г., при проведении которой у потерпевшего Ю.Т. были изъяты товарный и кассовый чеки на похищенную у него автомагнитолу «Супра»;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества Ю.Т., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа из автомобиля ВАЗ 21043 с регистрационным номером О 420 СО 23 рег., припаркованного около <адрес>;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества Е.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа из автомобиля «Фольксваген LT-35» с регистрационным номером О 592 СА 23 рег.;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества Е.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа из автомобиля ВАЗ 2121 с регистрационным номером Н 432 КТ 23 рег.;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества А.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа из автомобиля «Газель» с регистрационным номером С 762 МК 93 рег.;

протокол личного досмотра Ильин В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у Ильин ДД.ММ.ГГГГ были изъяты 4 пластиковых колпака от колёс автомобиля, были изъяты 4 пластиковых колпака от колёс автомобиля с выпуклым рисунком в виде эмблемы «Шевроле», автомагнитола «JVS», пара автомобильных чехлов для сидений серого цвета;

протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший В.В. из представленных на опознание однородных предметов, опознал по внешним данным, форме, цвету, как принадлежащие ему, колпаки, изъятые у Ильин В.М., пояснив, что именно эти 4 пластиковых колпака от колёс автомобиля были у него похищены ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 50 минут. С автомобиля «Тойота Ранкс» с регистрационным номером Е 096 УВ рег. 93;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества В.В.;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества ООО «Карета»;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества Д.В.;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Ильин В.М., согласно которой, Ильин В.М. чистосердечно сознался в совершении преступления - тайном хищении имущества В.Ш..

Заключение судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Ильин совершил все инкриминируемые ему преступления.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Ильина по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ была дана правильно т.к. им было совершено восемь тайных хищений чужого имущества, пять из которых с причинением значительного ущерба гражданину и одно открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину в соответствие со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной сделанные Ильиным в период предварительного следствия, по каждому из совершенных им преступлений. Судом <данные изъяты> Совершенные Ильиным преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям небольшой тяжести, к преступлениям средней тяжести и к тяжкому преступлению, направленных против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ильина, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Ильин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ильин В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильин В.М. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с 10.12.2010 г., т.е. с момента его фактического задержания.

На основании ст.ст. 22 и 100 УК РФ назначить Ильину В.И. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбытия наказания.

Взыскать с подсудимого Ильина В.М. в счет возмещения причиненного им ущерба в пользу потерпевшего А.А. - 21 600/двадцать одну тысячу шестьсот/ рублей.

Взыскать с подсудимого Ильина В.М. в счет возмещения причиненного им ущерба в пользу потерпевшего Е.А. - 4 000/четыре тысячи/ рублей.

Взыскать с подсудимого Ильина В.М. в счет возмещения причиненного им ущерба в пользу потерпевшего В.Ш. - 2 750/ две тысячи семьсот пятьдесят/ рублей.

Взыскать с подсудимого Ильина В.М. в счет возмещения причиненного им ущерба в пользу потерпевшего В.В. - 3000 /три тысячи/ рублей

Разъяснить не явившимся в судебное заседание потерпевшим Ю.Т., Е.В., Д.В. их право на обращение с иском к подсудимому Ильину В.М. в порядке гражданского судопроизводства, сохранив за ними такое право.

Вещественные доказательства по делу:

Светокопию паспорта газового счетчика «ВК-G16», заводской номер 27859181 и светокопии товарного чека на газовый счетчик G16, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Товарный кассовый чеки на автомагнитолу «Супра», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Золотую цепочку плетение «кардинал», длиной 53 см, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего В.О. - передать ему по принадлежности.

Автомагнитолу фирмы «JVC» серийный № 138X0622 без съёмной панели а так же одну пару чехлов передних сидений легкового автомобиля, выполненные из материала серого цвета с черными, короткими, хаотично расположенными полосками и черными вставками, изготовленными из кожезаменителя, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Д.В. - передать ему по принадлежности.

Четыре пластиковых колпака от колёс автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.В. - передать ему по принадлежности.

Четыре пластиковых колпака от колёс автомобиля фирмы «шевроле», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Л. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Председательствующий: