П Р И Г О В О Р 27.07.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино С.К., подсудимого Якимчук С. В., его защитника адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Якимчук, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Якимчук совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в августе 2010 г., точная дата следствием не установлена, директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Регион Строй» Л.Н., которая находилась совместно с Якимчук в кафе «Городское кафе» расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к Якимчук с <данные изъяты>2. Полученными от Л.Н. денежными средствами Якимчук распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства по оказанию помощи Л.Н. в <данные изъяты> Таким образом, Якимчук путем обмана Л.Н. и злоупотребления доверием последней, умышленно, из корыстной заинтересованности похитил имущество, принадлежащее Л.Н., а именно - денежные средства в размере 380 000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Л.Н. ущерб в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Якимчук и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и потерпевшая Л.Н.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимчук, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как им было совершено хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якимчук преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Якимчук, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. <данные изъяты>. Совершенное Якимчук преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Якимчук, который совершил тяжкое преступление, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, которой ущерб не возмещен, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Якимчук наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Якимчук виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ). До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якимчук в виде подписки о невыезде отменить и взять его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Якимчук в пользу потерпевшей Л.Н. в счет погашения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: квитанцию № о переводе Л.Н., Якимчук денежных средств в сумме 380 000 рублей, 2 приходно-кассовых ордера, заявление о блиц-переводе, расписку в получении Л.Н. у Стеганцовой денежных средств в сумме 180 000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: