Приговор в отношении Проскурякова по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.07.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино С.К., подсудимого Проскурякова А.В., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проскурякова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Проскуряков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.05.2011 г. в Центральном районе г. Сочи в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах Проскуряков имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета которое, согласно заключению экспертиз №546 -э от 23.05.2011 г. и №586-э от 01.06.2011 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» масса высушенного наркотического средства равна 0,13 гр., при этом согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», что относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Проскуряков, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - «JWH-018» в кроссовок надетый на его правую ногу, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - «JWH-018» в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Проскуряков незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 00 часов 20 минут 20 мая 2011 года., то есть, до начала проведения личного досмотра Проскурякова после его задержания сотрудниками милиции, у <адрес>. В ходе личного досмотра Проскурякова А.В., проводимого в здании ПМ № 26 ( по обслуживанию микрорайона Мамайка) при УВД г. Сочи по ул. Волжской, 33 «а», в кроссовке надетом на его правую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство - «JWH-018» общей массой 0,13 гр.

В судебном заседании подсудимый Проскуряков и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскуряков, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. им было совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Проскуряковым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Проскурякову, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Судом также учитывается полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты> Совершенное Проскуряковым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Проскурякова суд приходит к убеждению о невозможности назначения Проскурякову наказания, не связанного с изоляцией его от общества. При этом суд также учитывает и его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проскуряков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Проскурякова А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство - «JWH-018» массой 0,13 гр., находящееся в камере хранения ОМ №24 при УВД г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: