Приговор в отношении Копалиани, Кавтеладзе, Кабулашвили, по ст. 158 ч.3 п. `а`, п.30 ч.3 - 158 ч.3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           29.04.2011 г.                                                                                                   г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимых Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., их защитников адвокатов Соколова П.М., Иджян И.Д., Довгань Н.В. представивших удостоверения №№ и ордера Ю.К. №№ при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабулашвили Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Кавтеладхе Н.Д., <данные изъяты> Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст.ст. 158 ч.3 и 158 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного 11.01.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Копалиани Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

        

Кабулашвили, Кавтеладзе и Кополиани совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны на месте преступления.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 10 декабря 2010 г. в период времени примерно с 16 часов до 18 часов, Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, прибыли к <адрес>. При этом, выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее С.П., расположенное по адресу: <адрес>, Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, распределив между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, в рамках преступного сговора Кабулашвили Н.В. совместно с Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.И. путем взлома оконной рамы совершили незаконное проникновение в квартиру по адресу: <адрес>, т.е. незаконно проникли в жилище, откуда тайно, умышленно, своими совместными преступными действиями похитили денежные средства, принадлежащие С.П., в сумме 76 000 рублей. После этого Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 76 000 рублей.

Кроме того, 10 декабря 2010 г. примерно в 19 часов Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, прибыли на <адрес>. При этом, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее В.В., расположенные в <адрес>, Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А. распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные действия, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, в тот момент, пока Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А. наблюдали за близлежащей территорией, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а в случае обнаружения их незаконных действий - предупредить об этом Кабулашвили Н.В., который, действуя согласно и отведенной ему преступной роли, по решетке окна поднялся к окну <адрес>, где путем взлома окна пытался проникнуть в квартиру по адресу: <адрес>, где находилось имущество, принадлежащее В.В., а именно: ноутбук «ACER», стоимостью 25 000 рублей, наручные часы «Нико», стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 31 000 рублей. Однако, свои преступные действия Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны на месте преступления - у <адрес> прибывшими сотрудниками милиции.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Кабулашвили вину свою признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил попытку кражи имущества принадлежащего В.В. из <адрес>, при этом заявив, что данную кражу он совершал один, без помощи Кавтеладзе и Копалиани. Когда он полез в квартиру В.В., то Кавтеладзе и Копалиани находились в стороне, вскоре, когда они увидели, что он намеревается сделать, то стали отговаривать его совершить кражу. По его утверждению, никакой договоренности о совместной кражи между ними не было и действовал он самостоятельно один без чьей-либо помощи. Прежде чем попытаться залезть в квартиру Кабулашвили снял с себя носки черного цвета и одел их на руки, чтобы не оставлять отпечатков своих пальцев в квартире. Добравшись до окна указанной квартиры, он обнаружил, что оно находится в положении форточки. Он предпринял попытку открыть окно, просунув руку в оконный проем. Кабулашвили попытался повернуть ручку окна с внутренней стороны. Однако окно открыть он не смог, а ручку окна он сломал, поэтому проникнуть в квартиру В.В. он не успел. Тут же приехали сотрудники милиции и его задержали вместе с Кавтеладзе и Копиани. Что из ценностей находилось в квартире В.В., он не знает. По его утверждению, после проникновения в квартиру он бы стал искать ценные вещи и деньги с целью их похищения. Около окна квартиры он находился около 10 минут. После задержания их доставили в милицию. По поводу кражи денежных средств из квартиры С.П. по <адрес> в тот же день 10.12.2010 г., Кабулашвили Н.В. заявил, что данную кражу он не совершал, кто совершил данное преступление ему неизвестно. 10.12.2010 г. он до 14 часов гулял по городу и затем, встретив Кавтеладхе Н.Д. в кафе расположенном на территории Центрального рынка <адрес>, находился там. Затем примерно с 16 часов до того момента, когда он вместе с Кавтеладхе Н.Д. отправился на <адрес>, он с Кавтеладхе Н.Д. пил водку в кафе «Алаверды», расположенном на ул. Цветной Бульвар г. Сочи. Обнаружение денег в карманах его одежды, украденных из квартиры ФИО31, при его задержании на <адрес>, он объясняет тем, что сотрудники милиции ему их незаметно для него засунули в карманы его одежды. В своем последнем слове Кабулашвили сказал, что в долг от Кавтеладзе получил 10.12.2011 г. 15000 рублей. О том, что Кавтеладзе их украл из квартиры С.П., он ему не сообщил.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Кавтеладзевину свою не признал и полностью отрицал свою причастность к обеим кражам. В то же время на предварительном следствие Кавтеладзе пояснял, что он приехал в г. Сочи к своему другу Б., который помог ему снять квартиру на ул. Гагарина г. Сочи и оплатил за проживание. В г. Сочи Кавтеладзе познакомился с Кабулашвили и Копалиани, с которыми у него сложились приятельски отношения. Они часто виделись и вместе распивали спиртные напитки. 10.12.2010 г. около 16-17 часов он снова встретился с Кабулашвили и Копалиани на Центральном рынке г. Сочи. Там они прошли в кафе, где выпили 2 -3 бутылки водки, после чего они решили прогуляться и пошли в сторону ул. Виноградной г. Сочи. Когда они проходили по <адрес>, то Кабулашвили у <адрес> сообщил им, что окно одной из квартир на втором этаже данного дома открыто и предложил ему и Копалиани совершить кражу из данной квартиры. При этом Кабулашвили пояснил, что он залезет в квартиру, а они, Кавтеладзе и Копалиани должны будут следить за обстановкой и предупредить Кабулашвили в случае обнаружения их действий посторонними гражданами. Кавтеладзе и Копалиани согласились на данное предложение. После этого, Кабулашвили снял с себя носки, одел их на руки и полез по решетке окна квартиры первого этажа к окну <адрес> второго этажа, которое было открытым. В это время он и Копалиани остался стоять в стороне перед домом, чтобы предупредить Кабулашвили на случай появления посторонних граждан, при этом осознавая и понимая, что они совершают кражу. Кабулашвили поднялся к окну квартиры на втором этаже и встал на козырек, затем он попытался сломать окно и выдавить его внутрь квартиры, но у него ничего не получалось. При этом исходил сильный шум. Вскоре к ним подошли сотрудники милиции и задержали его и Копалиани. Затем сотрудники милиции заметили Кабулашвили, который спустился по решетке на землю и также был задержан В судебном заседании Кавтеладзе изменил свои показания и стал утверждать, что своего согласия на участие в краже из квартиры на <адрес> не давал и в ней участия не принимал, а был лишь сторонним наблюдателем того, как эту кражу путем проникновения в квартиру через окно пытался совершить Кабулашвили. При этом он утверждает, что проникнуть в окно квартиры Кабулашвили не успел, т.к. приехали сотрудники милиции и всех троих задержали. В судебном заседании Кавтеладзе пояснил, что к краже из квартиры С.П. на ул. Тоннельной он никакого отношения не имеет, что свидетель И.В. обозналась, указывая на него как на участника кражи и что обнаруженные при его задержании деньги, украденные из квартиры С.П., ему подсунули в карманы его одежды сотрудники милиции при сопровождении их после задержания в милицию на <адрес>. В последнем своем слове в судебном заседании Кавтеладзе заявил, что признает свою вину в совершении им кражи из квартиры С.П., что именно он проник в квартиру С.П. и нашел пакет с деньгами в сумме 76 000 рублей, указав при этом, что он один совершил указанную кражу, без какого-либо участия в ней Кабулашвили и Копалиани, что после кражи он дал в долг Кабулашвили 15000 рублей, а вернул долг Копалиани, передав ему 7000 рублей. Про совершенную им кражу он Кабулашвили и Копалиани ничего не сообщал.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Копалиани вину свою не признал и суду пояснил, что в краже денег из квартиры С.П. на ул. Тоннельной он никакого участия не принимал. Он также пояснил, что случайно оказался у дома № 10 по ул. Цюрупы в г. Сочи вечером 10.12.2010 г., где встретил своих знакомых Кабулашвили и Кавтеладзе. Никакой предварительной договоренности между ними о совместном совершении квартирной кражи не было. Он видел как Кабулашвили по металлической решетке окна первого этажа поднялся на уровень окна второго этажа и пытался открыть окно одной из квартир, но не успел проникнуть вовнутрь квартиры, т.к. приехали сотрудники милиции и их всех троих задержали. Зачем Кабулашвили поднялся по решетке к окну квартиры второго этажа, он не знает. Обнаружение денег в карманах его одежды украденных из квартиры С.П. он объясняет тем, что 7000 рублей ему сотрудники милиции подложили специально и незаметно для него, когда доставляли его в милицию после задержания у <адрес>. В своем последнем слове Копалиани сказал, что 7000 рублей он 10.12.2011 г. получил от Кавтеладзе и не знал, что тот их украл из квартиры С.П..

Несмотря на непризнание подсудимым Копалиани своей вины и частичного признания Кабулашвили и Кавтеладзе своей вины в совершенных ими преступлениях, их вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший С.П. в судебном заседании, подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии, пояснил, что 10.12.2010 г. он в 9 часов утра уехал на работу. Когда вечером в 21 час 10 минут он вернулся домой, то обратил внимание, что входная дверь была заперта на один оборот, а не на два как обычно, когда он закрывал её утром, также он обнаружил, что порядок вещей в квартире был нарушен. Когда он прошёл на кухню, то увидел, что средняя створка окна открыта и повреждена, после этого он сразу вызвал сотрудников милиции, поняв, что в квартире побывали воры. По прибытию сотрудников милиции он осмотрел помещение квартиры и обнаружил, что в спальне на полу был порванный на две части пустой почтовый конверт белого цвета, в котором он хранил принадлежащие ему денежные средства в сумме 76 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей и 1 000 рублей. Деньги в квартире он не обнаружил. С.П. указал, что незадолго до кражи, он выписал на лист бумаги номера некоторых денежных купюр, составлявших указанную сумму в размере 76 000 рублей, данный список он решил составить после того, как услышал совет в одной телепередаче о том, что если дома хранится значительная сумма денег, то рекомендовано переписать номера данный купюр на листок бумаги на случай кражи. Данный список с номерами купюр у него сохранился. В результате данной кражи ему был причинен значительный материальный. Позднее в ходе следствия ему стало известно, что кражу денег из его квартиры совершили Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани и при них была обнаружена часть денежных купюр, совпадающая с записанными им номерами, которые он передал следователю. Он просит все обнаруженные у воров деньги вернуть ему, а недостающую сумму взыскать с них в его пользу.

Потерпевший В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что с 01.10.2010 г. он временно проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на втором этаже. 10.12.2010 г. он в районе 7 часов 20 минут ушел на работу. Перед уходом он закрыл все окна, кроме окна на кухне, которое оставил в положении форточки. Уходя, на диване он оставил свой ноутбук «Acer», стоимостью 25 000 рублей и свои наручные часы «Нико», стоимостью 6 000 рублей, которые оставил на барной стойке на кухне. Примерно в 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по дому М.А., проживающий в <адрес>, который сообщил, что к нему, в квартиру В.В. , проникли воры. В.В. сразу же приехал домой. В своей <адрес> В.В. сразу увидел, что окно на кухне открыто настежь, ручка и крепления на раме сломаны, а москитная сетка, которой было оборудовано окно на кухне, лежит на полу. Далее он увидел, что его наручные часы, которые В.В. оставлял на стойке, лежат на подоконнике окна кухни, а сумка с ноутбуком стоит прислоненной к стене на полу перед кухонным окном, одежда, которая висела на вешалках, расположенных возле стойки, сброшена на пол. Однако из квартиры никаких вещей не пропало. Никаких материальных претензий он не имеет.

Свидетель М.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 10.12.2010 г. около 18 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на втором этаже. Около 19 часов, он услышал шум похожий на стук, исходивший со стороны улицы. Выглянув в окно, он увидел двух мужчин, которые сидели в кустах под окнами <адрес>. Данные лица вызвали у него подозрение и он вызвал милицию. Через пять минут прибыли сотрудники милиции А.Я. и М.В.. Он вышел на улицу и указал сотрудникам милиции, где находятся подозрительные мужчины. Когда сотрудники милиции задержали данных лиц, он находился рядом. Он услышал какой - то шум сверху и посмотрев наверх, он увидел Кабулашвили, который стоял на решетке окна <адрес>, расположенной на первом этаже, т.е. перед окном <адрес> расположенной на втором этаже. Кабулашвили находился в темноте и М.А. не было видно, было ли окно <адрес> открыто или нет, и он также не видел, чтобы Кабулашвили вылезал из окна <адрес>. М.А. указал сотрудникам милиции на Кабулашвили. После того, как Кабулашвили спрыгнул на землю, он также был задержан сотрудниками милиции. Затем М.А. позвонил жильцу <адрес> В.В. и сообщил, что в его квартиру залезли воры. Вскоре прибыл В.В., который осмотрев квартиру, сообщил, что у него ничего не пропало.

Свидетель И.В. в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> Примерно в конце ноября 2010 г. в вечернее время, когда она находилась на кухне, то через окно увидела, что во дворе дома перед подъездом на ступеньках, ведущих на бельевую площадку, длительное время находились двое незнакомых мужчин кавказской внешности. Затем в доме погас свет и она более не могла видеть данных мужчин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, когда она находилась у себя на кухне, то в окно, на ступеньках, ведущих на бельевую площадку перед домом стоят те же двое мужчин кавказской внешности, которых она видела ранее. Затем снова погасло уличное освещение, и более данных мужчин она не видела. После этого от сотрудников милиции ей стало известно, что у соседа по этажу С.П. из квартиры была совершена кража групной суммы денег. В судебном заседании И.В., указав на Кавтеладзе, пояснила, что опознает в нем одного из мужчин, которого она видела в 17 часов 10.12.2010 г. возле своего дома, т.к. хорошо запомнила его в лицо и по фигуре.

Свидетель А.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она является старшим следователем ОРП на ОТ ОМ № 24 СУ при УВД г. Сочи. 10.12.2010 г. она заступила на суточное дежурство. В 21 час по указанию дежурного ОМ №24 УВД по гор. Сочи она осуществляла выезд по адресу: <адрес>. На месте было установлено, что в данную квартиру было совершено проникновение посторонних лиц. В совершении данного преступления подозревались Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., которые были задержаны на месте преступления сотрудниками МОВО при УВД по гор. Сочи. На месте происшествия следственно - оперативной группой был собран материал, проведен осмотр места происшествия. ФИО32 проживавший в указанной квартире, заявил, что у него никакого имущества похищено не было. Задержанные Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани были доставлены в дежурную часть ОМ №24 УВД по г. Сочи, где с ними были проведены оперативные мероприятия, связанные с проверкой данных лиц на причастность к другим преступлениям, и установления обстоятельств совершенного преступления. По факту проникновения в жилище В.В. ею (ФИО33 было возбуждено уголовное дело в отношении Кабулашвили, Копалиани и Кавтеладзе. Когда задержанные были доставлены к ней в следственный кабинет, то были уведомлены о возбуждении уголовного дела. Далее Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани были задержаны ею в порядке ст. 91 УПК РФ. При составлении протоколов задержания в отношении Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани были проведены без ее участия, но с участием понятых личные обыски, в ходе которых у задержанных были изъяты мобильные телефоны и денежные средства. Задержанные лица по поводу изъятых у них предметов никаких пояснений не давали. В последствии было установлено, что денежные средства, изъятые у Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани были похищены 10.12.2010 г. у С.П. из <адрес>. В дальнейшем производство предварительного следствия по данному уголовному делу было поручено другому следователю.

Свидетеля И.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности заместителя начальника ОМ №24 (Центрального района) УВД по г. Сочи с 1 марта 2010 г.. 10.12.2010 г. сотрудниками милиции у <адрес> при попытке совершить кражу из квартиры В.В. были задержаны Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., и затем были доставлены в ОМ №24 (Центрального района) УВД по г. Сочи для разбирательства. Сотрудниками ОУР ОМ №24 УВД по г. Сочи с задержанными Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани была проведена определенная оперативная работа, направленная на установления обстоятельств совершения покушения на кражу имущества В.В., а также проверки указанных лиц на причастность к совершению иных преступлений. При доставлении указанных лиц он совместно с начальником ОУР С.Н. и другие оперативные сотрудники беседовали с Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани. При этом никакого насилия в отношении них не применялось. Каких-либо телесных повреждений у данных лиц он не припоминает. Как он помнит, Кабулашвили и Кавтеладзе не отрицали того, что намеревались совершить кражу из квартиры В.В. и добровольно в этом признались. В совершении иных преступлений ни Кабулашвили, ни Кавтеладзе, ни Копалиани не признались.

Свидетель С.Н., показания котрого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности начальника ОУР ОМ №24 (Центрального района) УВД по гор. Сочи, с мая 2008 г. 10.12.2010 г. в ОМ №24 УВД по г. Сочи сотрудниками милиции были доставлены задержанные при попытке совершить кражу из квартиры жилого многоквартирного дома по <адрес> Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани. В отделе милиции с задержанными Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани была проведена оперативная работа, которую проводили оперуполномоченные К.В., ФИО34, С.С. и ФИО35. В отношении задержанных недозволенные методы ведения предварительного следствия не применялись. Кабулашвили добровольно признался в том, что намеревался совместно с Кавтеладзе и Копалиани совершить кражу из квартиры на <адрес>. В совершении иных преступлений ни Кабулашвили, ни Кавтеладзе, ни Копалиани не признались.

Свидетель С.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №24 (Центрального района) УВД по гор. Сочи с августа 2010 г.. 10.12.2010 г. у <адрес> при попытке совершить кражу из квартиры В.В. были задержаны Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., которые затем были доставлены в ОМ №24 УВД по г. Сочи. В связи с этим им совместно с оперуполномоченными К.В., ФИО36 и ФИО37 в отношении задержанных была проведена оперативная работа на предмет причастности к совершенным квартирным кражам на территории гор. Сочи. При этом никакого насилия в отношении задержанных не применялось. Кабулашвили и Кавтеладзе добровольно признались в том, что намеревались совершить кражу из квартиры В.В. В совершении иных преступлений кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани не признались.

Свидетель К.В., в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №24 (Центрального района) УВД по гор. Сочи с 2006 г.. 10.12.2010 г. в ОМ №24 УВД по гор. Сочи были доставлены Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А., задержанные у <адрес> при попытке совершить кражу из <адрес>, где проживал В.В.. Им совместно с оперуполномоченными С.С., ФИО38 и ФИО39 в отношении задержанных была проведена оперативная работа по установлению обстоятельств совершенного покушения на кражу имущества Некрасова В.В., а также проверка на причастность к совершению иных преступлений. В ходе данной работы ни он, ни другие сотрудники милиции в отношении Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани никакого физического и психического насилия не применяли, и никто не принуждал данных лиц сознаться в совершении каких-либо преступлений. При этом Кабулашвили добровольно признался в том, что намеревался совершить кражу из квартиры В.В.. В совершении иных преступлений задержанные лица не признались. К.В. пояснил, что он принимал участие в проведении личного обыска Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, в результате которого у задержанных были обнаружены и изъятые денежные средства. При этом ни К.В., ни иные лица какие-либо предметы, деньги в карманы одежды задержанных Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани не подсовывали. В дальнейшем было установлено, что часть изъятых у Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани денежных средств была похищена 10.12.2010 г. у гр. С.П. из <адрес>

Свидетель А.Я., в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности милиционера - водителя МОВО при УВД г. Сочи, 10.12.2010 г. в 17 часов он заступил на дежурную смену совместно с М.А. Около 19 часов от дежурного ПЦО МОВО при УВД г. Сочи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестный мужчина пытается проникнуть в квартиру. Он совместно с М.В. сразу же прибыли к указанному дому, где их встретил один из жильцов - М.А., который, проживал в <адрес>. М.А. сообщил, что с оборотной стороны дома в кустах находятся подозрительные лица и указал где именно. А.Я. совместно с М.В. обнаружили в кустах двух лиц - Кавтеладзе и Копалиани. А.Я. и М.В. представились и попросили предъявить данных людей документы. Кавтеладзе и Копалиани сообщили, что документов они при себе не имеют. Когда он с М.В. находились с задержанными у <адрес>, то М.А., который находился поблизости, окликнул их и указал на окна второго этаже д. №10 по ул. Цюрупы г. Сочи. А.Я. посмотрел на окна и увидел, что на решетке окна первого этажа, т.е. перед окном второго этаже, напротив окна <адрес> находился, как в итоге стало известно Кабулашвили, который старался не подавать признаков своего присутствия. А.Я. посветил на него фонариком и потребовал от Кабулашвили, чтобы тот спустился. А.Я. пришёл к выводу, что Кабулашвили находился на окне целью совершения кражи, а двое других следили за окружающей обстановкой. Когда Кабулашвили спустился, то сразу же бросил на землю пару мужских носков черного цвета. А.Я. и М.В. задержали всех троих и, сообщив дежурному МОВО при УВД по г. Сочи о задержании данных лиц, стали ожидать следственно - оперативной группы ОМ №24 УВД по г. Сочи. А.Я. не может утверждать, имело ли место проникновение в <адрес>, так как вылезающим Кабулашвили из окна <адрес> он не видел, помнит, что окно, перед которым стоял Кабулашвили было открытым, но насколько сильно, он сказать не может, так как было темно и его внимание было обращено на задержанных лиц. Тем временем М.А. позвонил жильцу <адрес> и сообщил ему о случившемся. Когда прибыл жилец <адрес> В.В., то сразу же прошёл к себе в квартиру. А.Я. из коридора бегло осмотрел квартиру, чтобы убедится, что в квартире нет посторонних. Явного беспорядка в комнате он не заметил, в помещение кухни он не заходил, стоял в коридоре. Со слов В.В. он узнал, что на раме окна кухни сломана ручка. После этого прибыла следственно - оперативная группа ОМ №24 УВД по г. Сочи. Задержанных лиц он вместе с М.В. доставили в ОМ №24 УВД по г. Сочи для разбирательства.

Свидетель М.А., в судебном заседании пояснил, что состоит в должности милиционера МОВО при УВД г. Сочи. 10.12.2010 г. в 17 часов он совместно с А.Я. заступил на ночное дежурство на маршрут патрулирования в составе группы задержания МОВО при УВД по гор. Сочи. Около 19 часов от дежурного ПЦО МОВО при УВД г. Сочи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестный мужчина пытается проникнуть в квартиру. Он совместно с А.Я. сразу же прибыл к указанному дому, где их встретил один из жильцов - М.А., который сообщил, о двух подозрительных лицах, которые укрываются в кустах. М.А. указал им с А.Я., место, где находились данные люди. М.В. и А.Я. подошли к ним и представившись попросили предъявить документы, на что мужчины, как установлено стало позже Кавтеладхе Н.Д. и Копалиани Г.А. ответили, что документов у них нет. Затем М.А. окликнул Хациева и А.Я., указав им на окно второго этажа, где на решётке окна первого этажа, стоял ещё один мужчина, как выяснилось Кабулашвили Н.В.. Окно квартиры <адрес>, перед которым стоял Кабулашвили Н.В. в момент обнаружения, было темным. Когда он вместе с А.Я. осветили Кабулашвили Н.В. фонариками, он заметил, что окно квартиры закрыто не было. Каким образом окно было открыто и насколько сильно, он пояснить не может, так как с низу ему это было плохо видно. Кроме того, он и А.Я. находились с задержанными лицами и все внимание было обращено на них. М.В. и А.Я. потребовали от Кабулашвили Н.В. спустится вниз. Они не получили от Кабулашвили Н.В., Копалиани Г.А. и Кавтеладхе Н.Д. вразумительного объяснения своего присутствия у <адрес>. От всех троих шел сильный запах спиртного. Он и А.Я. провели задержание данных лиц, о чём сообщили дежурному МОВО при УВД г. Сочи и стали ожидать прибытия следственно - оперативной группы.

Свидетель Г.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что состоит в должности следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №24 СУ при УВД по гор. Сочи. 10.12.2010 г. ею в составе следственно - оперативной группы ОМ №24 УВД по г. Сочи осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. По прибытию на место было установлено, что 10.12.2010 г. примерно в 19 часов было совершено незаконное проникновение в указанную квартиру, где проживал В.В.. За совершение данного преступления у дома сотрудниками ОВО УВД <адрес> были задержаны Кабулашвили Н.В., Кавтеладхе Н.Д. и Копалиани Г.А.. Первоначально ею в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия - территории, прилегающей к <адрес>, куда выходят окна <адрес> где были задержаны вышеуказанные лица. В ходе осмотра была обнаружена и изъята пара мужских носок черного цвета. После этого ею был проведен осмотр места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра в присутствии потерпевшего В.В. и понятых было установлено, что створка окна, расположенного на кухне, открыта настежь, металлические крепления были повреждены, ручка на оконной раме была сломана. На полу кухни валялась москитная сетка. Данные обстоятельства были отражены в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра потерпевший В.В. так же указал на наручные часы, лежавшие на подоконнике окна кухни, и ноутбук, стоявший на полу под окном, и пояснил, что данные принадлежащие ему вещи, находятся не на своем месте, так как ранее он оставил наручные часы на барной стойке, а ноутбук был им оставлен на диване в комнате, что так же было отражено в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след ткани, который был изъят и упакован в соответствии с УПК РФ. Других следов обнаружено и изъято не было. По какой причине в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия створка окна кухни, находится в положении «форточка», Г.В. пояснила, что, насколько она помнит, после того, как ею было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, что окно на кухне открыто настежь, окно затем было установлено в положение «форточка», так как был декабрь месяц, шел дождь, в квартире был сквозняк, и было холодно. Вероятно, окно на кухне было сфотографировано после этого.

Свидетель М.А., полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что он состоит в должности заместителя начальника отдела №2 ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, о том, что 10 декабря 2010 года им в составе следственно - оперативной группы ОМ №24 УВД по гор. Сочи осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. По прибытию на адрес ему стало известно, что в тот день примерно в 19 час. 00 мин. было совершено проникновение в <адрес>, где проживает гр. В.В. За совершение данного преступления около <адрес> сотрудниками ОВО УВД г. Сочи были задержаны трое мужчин кавказской народности, фамилий которых он не помнит. Первоначально следователем в присутствии понятых и при его участии был произведен осмотр территории, прилегающей к <адрес>, куда выходит окна <адрес>. В ходе осмотра места происшествия им была произведена фотосъемка. Также в ходе осмотра у дома на бетонном выступе была обнаружена и изъята пара мужских носок черного цвета. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого следователем был проведен осмотр места происшествия - <адрес>. Данный осмотр также проводился с участием понятых, с участием потерпевшего и с его участием. Им была произведена фотосъемка, а также им проводилось обнаружение и изъятие следов, могущих иметь значение для дела. В результате им был обнаружен след ткани, который был изъят на 1 отрезок СКП, в соответствии с УПК РФ. Других следов обнаружено и изъято не было. М.А. также пояснил, что на момент осмотра места происшествия, насколько он помнит, в квартире был легкий беспорядок. Была ли створка окна открыта на момент фотографирования он не помнит, но полагает, что после того, следователь зафиксировал в осмотре места происшествия, что окно на кухне открыто, после чего возможно окно на кухне кто-то закрыл и уже после этого оно было запечатлено на фотоаппарат.

Свидетель Л.П., в судебном заседании пояснил, что10.12.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> в качестве понятого на проведение осмотра места происшествия. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в данную квартиру через окно проникли воры и их задержали на месте преступления, и теперь необходимо провести осмотр места происшествия. Он выразил свое согласие на участие в данном осмотре. В качестве второго понятого был приглашен еще один жилец д.№10 по ул. Цюрупа г. Сочи. При проведении осмотра указанной квартиры явного беспорядка там он не заметил. Валялись ли на полу на кухне какие-либо вещи, он не припоминает. В каком положении находилось окно на кухне, он также не помнит, но помнит, что ручка данного окна была сломана. Также он помнит, что на полу кухни перед данным окном валялась москитная сетка. Также Л.П. сообщил что сведения, отраженные в протоколе места происшествия, записаны правильно, поскольку он лично прочитал данный протокол и затем его подписал.

В судебном заседании были оглашены:

протокол принятия устного заявления о преступлении от С.П. от 10.12.2010 г., в котором он указал, что 10 декабря 2010 г. в период времени с 11 час. 45 мин. до 21 час. 10 мин. неустановленнго лицо путем взлома оконной рамы проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащие С.П. деньги в сумме 76 000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб;

протокол предъявления Кавтеладзе Н.Д., задержанного 10.12.2010 г. около 19 часов у <адрес> совместно с Кабулашвили Н.В. и Копалиани Г.А. за покушение на квартирную кражу, для опознания свидетелю И.В. от 26.01.2011 г. в условиях, исключающих визуальное наблюдение обвиняемым опознающей, в ходе которого свидетель И.В. опознала в лице Кавтеладхе Н.Д. одного из мужчин, которого она до этого видела два раза: примерно в конце ноября 2010 г. в вечернее время на бельевой площадке у <адрес> около третьего подъезда совместно с каким-то мужчиной, и второй раз - ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов также на бельевой площадке у <адрес> с каким-то мужчиной;

протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 г. - <адрес>, в ходе которого было установлено, что данная квартира является двухкомнатной, расположена на 3 этаже. Замки на входных дверях не повреждены. В помещения квартиры обстановка нарушена: вещи разбросаны, дверцы шкафов открыты. В кухонном помещении центральная створка окна имеет повреждение в виде выдавливания в правой нижней части, и данная створка открыта настежь;

протокол выемки от 11.12.2010 г. у потерпевшего С.П. листка бумаги с записными номерами денежных купюр из числа похищенных 10.12.2010 г. из <адрес>

протоколы осмотра предметов от 30.12.2010 г. и 21.02.2011 г., изъятых у Кавтеладзе Н.Д.: мобильного телефона «Самсунг» IMEI: <данные изъяты> с установленной СИМ-картой сети «Билайн» <данные изъяты>, и денежных средств в сумме 15000 рублей: три купюры по 5000 рублей: вк 8249514, вб 4634724, бг 5100518;

протоколы осмотра предметов от 30.12.2010 г. и 21.02.2011 г., изъятых у Кабулашвили Н.В.: мобильного телефона «Самсунг» IMEI: <данные изъяты> с установленной СИМ-картой сети «МТС» j, и денежных средств в сумме 15000 рублей: две купюры по 5000 рублей: вк 8249505, бб 9828277, и пять купюр по 1000 рублей: еЛ 6978725, еЯ 6224079, сК 9660795, еТ 9467893, кС 5816645;

протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Копалиани Г.А.: мобильного телефона «Нокиа 6700» IMEI: 351525042805219 с установленной СИМ-картой сети «МТС» j, и денежных средств в сумме 7000 рублей: одна купюра достоинством 5000 рублей: вг 9906673, и две купюры по 1000 рублей: ни 5158456, нз 8974335;

протокол осмотра от 21.02.2011 г. полученной из Сочинского филиала ОАО «МТС» информации о соединениях (детализации) между абонентами и абонентскими устройствами по абонентскому номеру <данные изъяты>, использовавшегося Кабулашвили Н.В., которым установлено, что абонентский номер <данные изъяты> выходил в эфир (работал в сети) 10.12.2010 г. в период времени с 00 час. 8 мин. до 21 час. 19 мин., с использованием аппарата IMEI: <данные изъяты>, в Центральном районе г. Сочи. Соединениях (детализации) между абонентами и абонентскими устройствами по абонентскому номеру <данные изъяты>, использовавшегося Копалиани Г.А., которым установлено, что абонентский номер <данные изъяты> выходил в эфир (работал в сети) 10.12.2010 г. в период времени с 00 час. 08 мин. до 22 час. 09 мин., с использованием аппарата IMEI: <данные изъяты> в Центральном районе г. Сочи. В 17 час. 19 мин. абонентский номер при выходе в эфир обслуживался базовой станцией <адрес> Азимут 220 град.; в 18 час. 25 мин. - базовой станцией: г. Сочи ул. Роз, 95 маг. Ярославна Азимут 350 град.; в 19 час. 01 мин. - базовой станцией: <адрес> котельная №1 Азимут 150 град, а также из Сочинского филиала ОАО «ВымпелКом» информации о соединениях (детализации) между абонентами и абонентскими устройствами по абонентскому номеру <данные изъяты>, использовавшегося Кавтеладхе Н.Д., которым установлено, что абонентский номер <данные изъяты> выходил в эфир (работал в сети) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 43 мин. до 20 час. 14 мин., с использованием аппарата IMEI: <данные изъяты>

протокол очной ставки между потерпевшим В.В. и обвиняемым Кабулашвили Н.В. от <данные изъяты>

протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 г. - участка местности, прилегающей к <адрес>, в ходе которого под окнами <адрес>, расположенной на первом этаже, была обнаружена и изъята пара мужских носков черного цвета. Также было установлено, что на окне <адрес> имеется металлическая решетка, расположенная на расстоянии около 2-х метров от поверхности земли;

протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 г. - <данные изъяты>, в ходе которого было установлено, что данная квартира расположена на втором этаже, является однокомнатной. Замки на входных дверях не повреждены. В кухонном помещении створка окна открыта настежь, пластиковая оконная рама имеет повреждения в виде слома металлических креплений. На полу кухни перед окном валяется москитная сетка, под окном на полу прислоненный к стене стоит тряпичная сумка с ноутбуком, на подоконнике окна кухни лежат наручные мужские часы. Под барной стойкой, находящейся на кухне, в беспорядочной форме лежат рубашки и пиджаки. Присутствующий при проведении осмотра потерпевший В.В. заявил, что указанные часы до его ухода из дома находились на барной стойке, а указанная сумка с ноутбуком находилась на диване в комнате;

протокол осмотра предметов от 30.12.2010г. - пары мужских носков черного цвета, изъятых 10.12.2010 г. при осмотре места происшествия у <адрес>, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

протокол задержания Копалиани Г.А. в порядке ст. 91 УПК РФ от 11.12.2010 г. за совершение 10.12.2010 г. примерно в 19 часов покушения на кражу имущества В.В. из <адрес>, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Копалиани Г.А. в карманах одежды были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI: <данные изъяты>, денежные средства в сумме 7000 рублей, а именно одна купюра достоинством 5000 рублей: вг <данные изъяты> и две купюры по 1000 рублей: <данные изъяты>

протокол задержания Кавтеладзе Н.Д. в порядке ст. 91 УПК РФ от 11.12.2010 г. за совершение 10.12.2010 г. примерно в 19 часов покушения на кражу имущества В.В. из <адрес>, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Кавтеладзе Н.Д. в карманах одежды были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI: <данные изъяты>, денежные средства в сумме 15000 рублей: три купюры по 5000 рублей: <данные изъяты>

протокол задержания Кабулашвили Н.В. в порядке ст. 91 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение 10.12.2010 г. примерно в 19 часов покушения на кражу имущества В.В. из <адрес>, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Кабулашвили Н.В. в карманах одежды были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI: <данные изъяты> денежные средства в сумме 15000 рублей, а именно две купюры по 5000 рублей: вк 8249505, бб 9828277, и пять купюр по 1000 рублей: еЛ 6978725, еЯ 6224079, сК 9660795, еТ 9467893, кС 5816645;

протокол очной ставки между обвиняемым Кабулашвили Н.В. и свидетелем И.В. от 03.02.2011 г.;

протокол предъявления обвиняемого Кабулашвили Н.В. для опознания от 03.02.2011 г. свидетелю И.В. в условиях, исключающих визуальное наблюдение обвиняемым опознающей, в ходе которого Кабулашвили Н.В. свидетелем И.В. опознан не был;

протокол очной ставки между обвиняемым Кабулашвили Н.В. и свидетелем С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ

протокол очной ставки между обвиняемым Кабулашвили Н.В. и свидетелем И.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол принятия устного заявления о преступлении от В.В. от 10.12.2010 г., в котором он указал, что 10 декабря 2010 г. примерно в 20 часов прейдя домой по адресу: <адрес> он обнаружил, что на кухне открыто окно, москитная сетка, которая находилась за окном, валялась на полу кухни, а часы, которые он оставил на барной стойке, лежали на подоконнике. Порядок вещей в помещении квартиры был нарушен.

В связи с заявлением подсудимых Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани о том, что к ним во время проведения предварительного расследования применялись недозволенные методы ведения следствия и в частности к ним применялось насилие, а изъятые у них деньги при их личном обыске им сотрудниками милиции были незаметно для них положены в карманы их одежды, была назначена в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ соответствующая проверка, которая была проведена следственным отделом по г. Сочи следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. По заключению указанной проверки в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, производивших расследование по делу было отказано за отсутствием установления в отношении них фактов применения недозволенных методов ведения расследования.

Суд считает, что непризнанием своей вины подсудимыми Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани в совершенных ими инкриминируемых им деяниях, они пытаются таким образом избежать ответственности за содеянное ими и поэтому суд дает критическую оценку их показаниям в этой части. Признание своей вины Кавтеладхе Н.Д. в совершении им одним кражи 76000 рублей из квартиры С.П., суд также расценивает как его попытку увести от уголовной ответственности в этой части обвинения Кабулашвили Н.В. и Копалиани Г.А., а также облегчить свое положение, исключением из обвинения квалифицирующего признака - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд этому признанию также дает критическую оценку.

Таким образом, по мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимых Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ дана правильно, так как ими было совершено тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны на месте преступления.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенных ими преступлениях и роль каждого из них в этом.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кабулашвили суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кабулашвили Н.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд учитывает <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Кабулашвили Н.В., суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного, без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кавтеладхе Н.Д. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного, без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Копалиани Г.А. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного, без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабулашвили Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Кабулашвили Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кабулашвили Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кабулашвили Н.В. в виде содержания под стражей оставить прежней и начало отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Признать Кавтеладхе Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Кавтеладхе Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кавтеладзе Н.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кавтеладзе Н.Д. в виде содержания под стражей оставить прежней и начало отбытия наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Признать Копалиани Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Признать Копалиани Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. ( согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Копалиани Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (согласно апелляционного постановления текс приговора изменён и теперь существует в следующей редакции - в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Копалиани Г.А. в виде содержания под стражей оставить прежней и начало отбытия наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать солидарно с подсудимых Кабулашвили Н.В., Кавтеладзе Н.Д. и Копалиани Г.А. в пользу потерпевшего С.П. в счет возмещения причиненного ему ущерба 39 000 /тридцать девять тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства:

пара мужских носков черного цвета, изъятых 10.12.2010 г. при осмотре места происшествия у <адрес> и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №24 УВД по г. Сочи - уничтожить;

мобильный телефон «<данные изъяты> - передать их владельцам по принадлежности с учетом специфики их использования в условиях ИК;

денежные средства в сумме 37000 /тридцать семь тысяч/рублей, обнаруженные и изъятые 11.12.2010 г. при задержании у Кабулашвили, Кавтеладзе и Копалиани и хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Сочи - передать потерпевшему С.П. в счет возмещения причиненного ему ущерба;

бумажный конверт, изъятый 10.12.2010 г. при осмотре места происшествия в <адрес>, хранящийся при уголовном деле - оставить хранить при деле;

листок бумаги с номерами денежных купюр, изъятый у потерпевшего С.П., хранящийся при уголовном деле - оставить хранить при деле;

компьютерная дискета с информацией (детализацией) о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами за период с 15.11.2010 г. по 10.12.2010 г. по абонентским номерам сотовой связи сети «МТС» <данные изъяты> хранящаяся при уголовном деле - оставить хранить при деле.

Цепочку из металла белого цвета плетение «Якорное», с крестиком из металла желтого и белого цвета с распятием, кулон из металла белого и желтого цвета девы Марии, изъятые у Копалиани, хранящиеся при уголовном деле - передать ему по принадлежности с учетом специфики разрешения их использования в условиях содержания в ИК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            

Председательствующий: