П Р И Г О В О Р 18.03.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимых Тихонов С.В. и Гутиев В.С., их защитников адвокатов Охрименко М.С. и Аветисян Э.В., представивших удостоверения №№ № и ордера Ю.К. №№ №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тихонов С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ; Гутиев В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 158 ч.3 п. «а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тихонов и Гутиев совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом Гутиев в виде пособничества. Тихонов также совершил попытку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в крупном размере, однако не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Тихонов совершил два тайных хищения чужого имущества, одно с незаконным проникновением в жилище, другое в крупном размере и с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. Так, Тихонов, 15.08.2010 года примерно в 02 часа находился в районе дачи № СНТ «Связист», расположенного у села <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя ой преступный умысел, Тихонов воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём ободного доступа через открытое окно незаконно проник в помещение дачного <адрес> СНТ «Связист», расположенного у села <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т.М., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Тихонов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Т.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Тихонов С.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, Тихонов С.В., 28.08.2010 года примерно в 10 часов 20 минут имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, проследовал к дому № по <адрес>. Осуществляя ой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Тихонов С.В., приготовленной заранее для этой цели отверткой путем отжатия входной двери дома, незаконно проник в <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Г.О., а именно: <данные изъяты>, чем причинил Г.О. ущерб на указанную сумму, т.е. в крупном размере. С похищенным имуществом Тихонов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. Он же, Тихонов С.В. 29.08.2010 года примерно в 10 часов 20 минут находясь на <адрес>, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее А.Л., расположенное в доме по адресу: <адрес>. Тихонов С.В. для осуществления своего преступного замысла в качестве пособника привлек своего знакомого Гутиев В.С., роль которого сводилась в помощи Тихонов С.В. в переносе похищенных им ценностей. Приготовленной заранее для этой цели отверткой, путем отжатия входной двери дома, Тихонов С.В. незаконно проник в <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, Тихонов С.В. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.Л., а именно: <данные изъяты> причинив тем самым своими умышленными преступными действиями А.Л. значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Тихонов С.В. скрылся, встретив по пути следования с кражи Гутиев В.С., которому рассказал о совершенной им краже и Гутиев В.С., оказывая пособничество в краже чужого имущества, в свою очередь помог Тихонов С.В. донести похищенные ценности. Он же, Тихонов С.В. 29.08.2010 г., примерно в 12 часов, находясь в районе переулка <адрес>, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Г.М., расположенное в доме по адресу: г<данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Тихонов С.В. проник в <адрес> по переулку <адрес> через незапертую дверь балкона второго этажа дома, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.М., а именно: <данные изъяты> Таким образом Тихонов С.В. похитил имущество, принадлежащее Г.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере. Однако довести свои преступные действия до конца Тихонов С.В. по независящим от него обстоятельствам не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции и хозяевами дома Г.М. и А.М. на месте совершения кражи. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Тихонов вину свою признал полностью, подтвердил свои показания данные им на стадии предварительного следствия и суду пояснил, что 15.08.2010 года примерно в два часа он проходил мимо дачи, расположенной на краю дачного массива СНТ «Связист» близ села <адрес> с 2-х этажным кирпичным домом. Он увидел, что во дворе этой дачи за столом сидят люди, которые праздновали какое-то торжество, они пили и пели песни. Он заметил, что одно из окон дома, выходящее на тёмное место, заросшее кустами, открыто. Воспользовавшись этим, а так же тем, что во дворе дачи было шумно, он решил совершить кражу имущества из дачного дома, поскольку у него не было с собой денег на проезд домой. Сразу после этого, через вышеуказанное открытое окно он залез в дачный дом, где похитил из двух сумок, находившихся в креслах телефоны сотовой язи «Самсунг» и «Эл Джи» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же он взял с пола у окна дорожную сумку чёрного цвета с каким-то содержимым, которого не посмотрел. Затем через тоже окно, примерно в 02 часа 05 минут, он вылез обратно на улицу, где увидел припаркованный у двора дачи автомобиль ВАЗ-2106 черного цвета с распахнутой настежь задней левой дверью. В салоне автомобиля на заднем сиденье он увидел какой-то большой предмет прямоугольной формы в чёрном матерчатом чехле. Он решил, что это палатка и решил её похитить. Сразу после этого, убедившись в том, что его никто не видит, а люди,находившиеся во дворе дачи, продолжают гулять, он через вышеуказанную открытую дверь взял с заднего сидения автомобиля этот предмет, находившийся в чехле, как выяснилось впоследствии, это был синтезатор «Ямаха». После этого через лес он пошёл в сторону трассы, где стояла милицейская автомашина с двумя сотрудниками милиции. Он подошёл к ним и попросил подвезти до трассы, либо показать место, откуда можно уехать в <адрес>. Сотрудники милиции стали задавать ему вопросы по поводу находившихся при нем вещей. Он пояснил, что вещи принадлежат ему. Однако сотрудники милиции ему не поверили и доставили в 5-й отдел милиции, где он сознался в совершенной краже и написал явку с повинной. Все похищенное у него было изъято и ничем из украденного им он воспользоваться не успел. 27.08.2010 года, он со своими знакомыми Гутиев В.С., Р.А. и И. на автомобиле ВАЗ-2114 серебристого цвета, принадлежащего Р.А., поехали в г. Сочи на отдых. В г. Сочи они приехали 28.08.2010 года, примерно в 13 часов. Они сняли две комнаты на <адрес> в <адрес>. После этого, он решили поехать в город, чтобы найти людей, с которыми можно поиграть в карты и попросил поехать с ним Р.А. на что он согласился, а Гутиев В.С. с И. решили пойти на море. Затем он и Р.А., уехали в город Сочи. Он сказал Р.А., чтобы он поехал в сторону центра города. Проезжая по <адрес>, он сказал Р.А., чтобы он остановил свой автомобиль на остановке Санаторной города Сочи. Р.А, остановил автомобиль, он сказал ему, чтобы он его подождал, так как ему надо сходить в магазин. Зайдя в несколько магазинов и, не найдя ничего подходящего, он проследовал обратно к машине. Проходя возле <адрес>, он увидел, что открыты ворота во двор данного дома. Он решил совершить кражу из данного дома. Войдя во двор данного дома и подойдя к входной двери, он обнаружил, что дверь закрыта. Он дернул за ручку данной двери и дверь открылась. Войдя в дом, он прошел в комнату, расположенную с левой стороны, в данной комнате он обнаружил три бутылки спиртного, а именно: мартини, ром, виски. Кроме того обнаружил сувенирный нож, золотую цепочку и еще какие-то ювелирные изделия, что конкретно он не помнит. После чего он с похищенным покинул данный дом. С похищенным он проследовал обратно к машине и положил все в багажник, при этом он Р.А. не пояснял, что совершил кражу. Он сказал Р.А., чтобы он ехал домой. Приехав домой, он выложил из машины все похищенное в свою комнату и проследовал вместе с Р.А на пляж к И. и Гутиеву. На пляже они пробыли примерно до 19 часов, затем пошли домой. Похищенное им спиртное они распили в тот же вечер. Другое похищенное имущество так и осталось в багажнике автомобиля Р.А.. Тихонов С.В. утверждает, что из дома Г.О. он денежные средства похитил в сумме лишь <данные изъяты> рублей. 29.08.2010 года примерно в 10 часов он предложил Гутиев В.С. и Р.А. поехать в город, на что они согласились. Они втроем выехали из дома для того, чтобы поехать в город, а И. осталась дома. После чего он, сказал своим друзьям, что где-то рядом на ул. Ландышевой г. Сочи живет его друг, с которым он хочет встретиться. После чего, они поднялись в гору на ул. Ландышевою г. Сочи, он сказал Р.А., чтобы он остановил машину, сам вышел из машины и сказал, чтобы Р.А. и Гутиев В.С. его подождали, пока он поищет - где живет друг. На данную улицу он приехал с целью того, чтобы совершить кражу из какого-либо дома. Проходя возле <адрес>, он решил совершить кражу именно из этого дома. Ворота во двор были открыты настежь и во дворе никого не было, он прошел по двору к двери ведущую в комнату данного дома, дверь в комнату была открыта, войдя он обнаружил в ней видеокамеру, фотоаппарат, два мобильных телефона, вещи, а именно две майки и набор ракушек, он все это положил в пакет, который нашел там же. И так же покинул дом, со всем похищенным он проследовал к автомобилю, в котором его ждали Гутиев В.С. и Р.А.. Его встретил Гутиев В.С., который понял, что он совершил кражу и помог ему донести пакет с ворованными вещами до автомобиля. Похищенное положили в багажник. После задержания его сотрудниками милиции все похищенное с данной кражи было изъято. 29.08.2010 г. после совершения кражи имущества по адресу: <адрес> он, оставив похищенное имущество в багажнике автомобиля Р.А. сказал, чтобы Гутиев В.С. и Р.А. остались ждать его в машине, так как он решил совершить еще одну кражу и, проходя возле <адрес>, он увидел, что открыта калитка во двор данного дома. Он решил совершить кражу именно из этого дома. Зайдя через калитку во двор, он по оконной решетке первого этажа залез на балкон второго этажа, на балконе было открыто окно. Он через окно данного дома пролез в комнату и начал искать ценное имущество в комнате, он нашел флакон туалетной воды, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наручные часы, браслет из металла желтого цвета с цепочкой, часы золотые, золотое кольцо, золотые серьги и еще много ювелирных золотых изделий, что конкретно, он уже и не помнит, т.к. эти ценности у него находились непродолжительное время. Он подошел к межкомнатной двери и облокотился на нее, от чего дверь открылась. Оказалось так, что он попал в комнату, в которой находились хозяева дома - двое молодых людей, которые схватили, задержали его, а также побили, т.к. поняли, что он вор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его, сотрудники милиции забрали у него его мобильный телефон, а также все похищенное. В это время ему на мобильный телефон позвонил Гутиев В.С., сотрудник милиции спросил, где он находится, тот сообщил. Вскоре сотрудники милиции также задержали Гутиев В.С. и Р.А., в автомобиле которого и находилось все похищенное им ранее с других краж. В судебном заседании подсудимый Гутиев В.С. в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал частично и суду пояснил, что он постоянного места жительства в настоящее время не имеет, так как <данные изъяты> В августе 2010 г., находясь на территории города Саратова, он встретил своих знакомых - Тихонов С.В. и Р.А., <данные изъяты> В ходе одного из разговоров Тихонов предложил съездить на отдых в г. Сочи на пару дней. Он согласился и попросил поехать с ними Р.А., так как у него был автомобиль. После чего, примерно 27.08.2010 года, они вчетвером, Тихонов, Р.А. и И. на автомобиле ВАЗ 2114 серебристого цвета принадлежащего Р.А., поехали в г. Сочи. В г. Сочи они приехали 28.08.2010 года примерно в 13 часов, после чего они сняли две комнаты на <адрес>, точного адреса он не помнит. После этого Р.А. и Тихонов С.В. решили поехать в город, чтобы поиграть в карты, а он с И. решил пойти на море. На пляже они находились примерно до 16 часов, после чего ему на телефон позвонил Тихонов и сказал, что они вернулись из города, он оделся и пошел в сторону дома, а И. осталась на пляже. Когда он пришел на квартиру, он увидел в комнате дорогое спиртное, 1 бутылка «Бакарди», 1 бутылка «Мартини», и 1 бутылка виски. Он спросил у Р.А. и Тихонов С.В. откуда спиртное. После их объяснений он понял, что они выиграли в карты. Затем они втроем пошли на пляж, где стали купаться, примерно до 19 часов, затем пошли домой. 29.08.2010 г. примерно в 10 часов они втроем выехали из дома для того, чтобы поехать в город, а И. осталась дома. После чего, Тихонов сказал, что где-то рядом на <адрес> есть люди, с которыми можно поиграть в карты. После чего, они поднялись в гору на <адрес>. Тихонов вышел из машины и попросил их его ожидать, пока он пойдет и узнает про игру. Примерно через 15-20 минут Тихонов подошел к машине с вещами, при нем была видеокамера, фотоаппарат, а также другие вещи. Он встретил его и спросил у Тихонова, откуда вещи, на что он ему ответил, что совершил квартирную кражу в одном из домов. Гутиев подтвердил в суде, что помог Тихонову донести вещи украденные Тихоновым и положить их в багажник автомобиля, признавая при этом себя виновным лишь в пособничестве в краже. Тихонов вскоре снова ушел, попросив их ожидать его у магазина. Они остались его ждать в машине на пригорке возле магазина. Никакой договоренности между ним, Решетниковым и Тихоновым о том, что он и Р.А. будут следить за тем, чтобы посторонние не помешали совершать квартирные кражи Тихонову, не было. Тихонов действовал самостоятельно. Гутиев все время находился рядом с Р.А.. Прошло примерно полтора часа и Гутиев решил позвонить Тихонову для того чтобы узнать у него, когда он вернется. По мобильному телефону ему ответил мужчина голосом похожим на Тихонова, как ему позже стало известно сотрудник милиции, и спросил у него, где они находятся, он ему ответил, что там же у магазина. Примерно через 10 минут подъехали сотрудники милиции и их задержали. Поэтому свою причастность по эпизоду кражи ценностей у Г.М., где был задержан Тихонов, он полностью отрицает. Помимо признания подсудимыми Тихоновым своей вины в совершенных им преступлениях и частичное признание вины Гутиевым, их вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 14.08.2010 года он приехал на автомашине ВАЗ -2106 н/з <данные изъяты> регион к своему знакомому - Т.М. на дачу №, расположенную в СНТ «Связист» у <адрес>, чтобы поздравить его с бракосочетанием. Вместе с Т.М. и его родственниками они сели за стол во дворе его дачи и стали праздновать, 15.08.2010 года примерно в 02 часа он решил сыграть на синтезаторе «Ямаха», который специально для этого случая привёз с собой. Он пошел к машине, которую он не запирал, когда оставил возле дачи и обнаружил, что из салона похищен принадлежащий ему синтезатор «Ямаха», который он купил в Армении за <данные изъяты> рублей в 2004 году, в настоящее время с учётом его износа в процессе эксплуатации он оценивает его в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным. Позднее в милиции синтезатор ему вернули и претензий материального характера он не имеет. Потерпевший Т.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в его собственности имеется дача №, расположенная в СНТ «Связист» вблизи <адрес>, с двухэтажным кирпичным домом, где он постоянно проживает. 14.08.2010 года примерно в 24 часа он приехал со своими родственниками из Нижнего Новгорода, где недавно женился. После чего они сели за столом во дворе дачи и стали праздновать его свадьбу. Через некоторое время к ним приехал его друг А.А. на автомобиле ВАЗ-2106. Они седели за столом примерно до 02 часов, выпивали, отмечая торжество, после чего примерно через 15 минут А.А. сказал, что в его автомобиле имеется синтезатор, и он может сыграть на нём и спеть песню. А,.А пошел к своему автомобилю. Вернувшись, он, сообщил, что из его автомобиля был похищен синтезатор. После этого он пошел в дом и, осмотрев его, обнаружил, что занавески на окне 2 этажа висят не так как прежде, а именно перекинуты через оконную раму. Он стал осматривать дом и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: <данные изъяты>. Причиненный ущерб является для него значительным и ему возмещен. Потерпевшая Г.О. в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствии, показала, что проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. 28.08.2010 года она совместно со своим мужем и детьми уехала в <адрес> примерно в 09 часов из гостей и вернулась домой примерно в 21 час 40 минут. Подойдя к входной двери дома, она вставила ключ в замок, но открыть дверь не смогла. После чего она об этом сообщила мужу. Попав в дом и зайдя в комнату, она обнаружила, что из шкатулки пропали ювелирные изделия, <данные изъяты>, который является значительным. Позднее все похищенное за исключением спиртного и <данные изъяты> рублей ей в милиции вернули, поэтому она заявляет исковые требования к Тихонов С.В. на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевший А.Л., показания которого были оглашены в судебном заседании,пояснил, что в г.Сочи он приехал с женой К. и двумя сыновьями 17 августа 2010 года на отдых. Они остановились у своих знакомых П., по <адрес>. Они жили в одной из комнат на первом этаже в двухэтажном доме. Входная дверь у них выходила на улицу. Дверь деревянная, оборудованная одним врезным замком. 29 августа 2010 года они ей семьей около 10 часов ушли на море. Уходя из дома, он закрыл входную дверь на замок и закрыл окна. Примерно в 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила П. и сообщила, что дверь в их комнату открыта и им нужно прийти домой и посмотреть - все ли вещи на месте, так как она во дворе дома видела постороннего мужчину. Они сразу же вернулись домой и увидели, что дверь имеет видимые повреждения и когда он зашел в комнату то увидел, что порядок вещей в комнате был нарушен и он сразу же вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он осмотрел комнату и обнаружил, что из комнаты пропали следующие вещи, принадлежащие ему: 1<данные изъяты>, данный ущерб является для него значительный. Больше из комнаты ничего не пропало. Так как они с женой ведут совместное хозяйство, то интересы семьи будет представлять он. Потерпевший Г.М., в судебном заседании показал, чтопроживает с семьей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома - спал. Проснулся он около 12 часов, от того что в доме был посторонний громкий шум. Он включил видеонаблюдение на телевизоре и увидел, что в доме на первом этаже находится ранее незнакомый ему молодой человек, который обыскивал полки находящиеся в гостиной. Далее молодой человек начал подниматься на второй этаж, и он увидел, что он открывает дверь в комнату, где спал его брат. Он сразу же вышел из комнаты и столкнулся с молодым человеком лицом к лицу. Молодой человек, увидев его начал убегать вниз по лестнице, а он побежал за ним. В правой руке у молодого человека находился черный п\э пакет, который он бросил на ступеньки, ведущие на цокольный этаж. Молодой человек побежал на цокольный этаж, а он побежал за ним. Когда молодой человек прибежал в цокольный этаж, он стал метаться по комнате ища выход и на ходу начал выбрасывать на пол из карманов шорт (капри) деньги, ювелирные изделия и еще какие-то предметы, как позже он посмотрел это были отвертки. Ему удалось задержать преступного, который представился Тихонов С.В., сказал, что он приехал из <адрес>. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они начали осматривать его дом и обнаружили, что в спальне родителей на первом этаже, которая расположена справа от входной двери, выбита дверная коробка. Далее он прошел в комнату родителей и увидел, что пластиковая дверь с двойным стеклопакетом имеет повреждения в виде разбитого стекла. Он начал осматривать дом и обнаружил, что, в спальне родителей, пропали следующие вещи: <данные изъяты> Причиненный ущерб является для него значительным. Так как у них в семье ведется совместное хозяйство, то интересы семьи буду представлять он. Больше из дома ничего не пропало. Позднее все похищенное ему в милиции вернули и претензий материального характера к Тихонов С.В. у него нет. Свидетель И., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в <данные изъяты> года она в <адрес>, где проживает, познакомилась с Тихонов. Они с ним начали встречаться, а примерно через 2 недели они начали жить вместе у неё дома. Тихонов говорил, что работает в строительной компании. Примерно Тихонов пришел домой с двумя ранее ей незнакомыми молодыми людьми и, представив их, сказал, что это Гутиев и Р.А., его знакомые и что он вместе с Гутиев <данные изъяты>. 25 августа 2010 года Тихонов пришел домой и сказал, что через два дня они поедут на море в г. Сочи с Гутиев и Р.А. на машине Р.А.. 27 августа 2010 года они все вместе на машине Р.А. около 17 часов выехали в г. Сочи. В г. Сочи они приехали 28 августа 2010 года около 14 часов. Когда они проезжали в районе «Мамайка», то на дороге на заборе увидели объявление, что сдается жилье и сняли две комнаты в указанном районе для проживания. Они в комнате разложили вещи и примерно в 15 часов пошли все вместе на море. На пляже они пробыли около 30 минут, когда Тихонов сказал, что пойдет на рынок купить еды. Тихонов С.В. ушел Р.А., а она осталась на пляже с Гутиев. Тихонов и Р.А. вернулись примерно через 1,5 часа. На море они пробыли примерно до 19 часов и потом все вместе пошли домой. Они пришли домой отдохнули и примерно в 22 часа пошли в кафе, которое было расположено на пляже. В кафе они пробыли примерно до 24 часов. В кафе за стол расплачивался Тихонов. Когда они вернулись домой, ребята продолжили выпивать и она вместе с ними. Когда они пришли домой, то она увидела, что на столе лежит коробка с ножом. Когда она спросила у Тихонова, что это, он ответил, что купил нож на рынке. Ребята за столом пили коньяк, а она пила мартини, которые, как сказал Тихонов, он купил в магазине. Спать они легли около 02 часов. 29 августа 2010 года из дома Тихонов, Гутиев и Р.А. уехали около 09 часов 30 минут. Она собралась и около 11 часов пошла на море. На пляже она пробыла до 14 часов. Свой мобильный телефон она оставила дома. Когда она пришла домой, то взяла телефон и несколько раз позвонила Тихонову на мобильный телефон, но он ей не отвечал. Тогда она позвонила Гутиеву на мобильный телефон, но он также ей не отвечал. Примерно в 15 часов 10 минут она увидела, что по пляжу идет Р.А. и направляется к ней. Далее к ней подошли незнакомые ей ребята и сказали, что они из милиции и предложили проехать с ними. В милиции она узнала, что Тихонова задержали, так как он совершал кражи. О том, что ребята едут в г. Сочи, чтобы совершать кражи она не знала и не догадывалась. Свидетель Р.А., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что в августе 2010 г. его знакомый Гутиев в г. Саратове познакомил его с Тихоновым. 26.08.2010 года ему позвонил Гутиев В.С. и предложил ему отвезти их в город Сочи с целью отдохнуть, так ему сказал Гутиев и предложил ему за его услуги <данные изъяты> рублей на что он согласился и при встрече дал ему авансом <данные изъяты> рублей. После чего, примерно 27.08.2010 года, они вчетвером - с ними поехала девушка Тихонов С.В., по фамилии И. на автомобиле ВАЗ 2114 серебристого цвета, принадлежащим ему, поехали в г. Сочи, куда они приехали 28.08.2010 года примерно в 13 часов, после чего, сняли две комнаты на <адрес>, точного адреса он не помнит. После этого Тихонов сказал ему, чтобы он отвез его в город, а Гутиев с И. решил пойти на море. Затем они, уехали, а Гутиев В.С. с И. пошли на пляж. По дороге Тихонов показывал ему - куда необходимо ехать и они приехали на <адрес>. Тихонов С.В. сказал, чтобы он ожидал его в автомобиле, а сам перешел дорогу и проследовал в неизвестном ему направлении. Тихонов вернулся примерно через 20 минут у него в руках был прозрачный пакет с какой-то выпивкой, а в другой руке у него было полотенце, завязанное в узел. Тихонов попросил его открыть ему багажник и положил всё в багажник. Затем Тихонов сказал, чтобы они поехали в обратном направлении и спустились куда - то к пансионатам, Тихонов так же вышел из машины и проследовал в неизвестном ему направлении и вернулся с пустыми руками, но у него была сильная отдышка, после чего он сел в машину и сказал, чтобы он поехал обратно домой. Тихонов достал то, что положил в багажник и отнес в комнату, которую они снимали с И.. Затем они втроем пошли на пляж, где стали купаться, примерно до 18 часов, затем пошли домой. Вечером они пошли в кафе на пляж и пробыли там до 23 часов 30 минут. Когда вернулись из кафе, Тихонов, Гутиев и И. сели распивать спиртное, которое Тихонов принес домой после их поездки в город, а он в это время пошел спать. Р.А. в суде также пояснил, что видел как утром 29.08.2010 года Тихонов и Гутиев уходили на <адрес> якобы играть в карты, затем где-то минут через 15 он видел как они оба возвращались к его автомобилю и Гутиев помогал Тихонову нести пакет с видеоаппаратурой и другими вещами. На его вопрос откуда вещи, ему Тихонов и Гутиев ответили грубо, что это не его дело и он понял, что эти вещи являются похищенными. Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что29.08.2010 года на пульт дежурного ПМ № 26 города Сочи поступило сообщение от гражданина Г.М. о том что в его дом, расположенный по адресу город <адрес> было совершено незаконное проникновение неизвестным ранее ему мужчиной, которого он задержал на месте совершения преступления. Дежурный ПМ № 26 города Сочи отправил на место происшествия его и УУМ Ш., с которым они на служебном автомобиле выехали по данному адресу. По приезду на место происшествия было установлено, что мужчина, проникший в <адрес> является Тихонов С.В., 26.04.1971 года рождения уроженцем города Саратова, без определенного места жительства. При себе у Тихонова находился черный полиэтиленовый пакет, в котором находились ювелирные изделия, несколько флаконов с туалетной водой и еще какие то вещи. Так же при себе у Тихонова находился мобильный телефон, на который примерно через 40 минут после их приезда был осуществлен телефонный звонок, по которому мужской голос поинтересовался у Тихонова скоро ли он вернется и то, что они ждут его там же возле магазина на <адрес>. Он ответил, что ему надо немного подождать, что он сейчас подойдет. После чего он совместно с Ш. выехали на ул. Ландышевую г. Сочи, где в автомобиле марки ВАЗ - 211440 ими были задержаны Гутиев В.С. и Р.А. в машине которого были обнаружены ювелирные изделия и различная видео и фото аппаратура. После чего данные граждане были доставлены в отделение для выяснения всех обстоятельств. В судебном заседании были оглашены протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, протоколы осмотра мест происшествий, протоколы предъявления предмета для опознания, протоколы явок с повинной сделанных Тихоновым. В ходе судебного заседания в соответствие со ст. 246 ч. 7 УПК РФ прокурор, поддерживающий государственное обвинении с учетом оценки и анализа собранных по делу доказательств отказался от обвинения Гутиева по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ, а также просил эпизод кражи ценностей у А.Л. квалифицировать Гутиеву по ст. 33 ч. 5 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как пособничество в совершении кражи чужого имущества из жилого помещения. Суд соглашается с мнением прокурора по квалификации деяний подсудимого Гутиева по ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. также считает, что представленные доказательства не подтверждают его причастность к краже ценностей у Г.М., а по эпизоду кражи ценностей у А.Л. - его причастность лишь как пособника. Таким образом, по мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Тихонова по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а» и ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а,в»УК РФ дана правильно, так как им было совершенно два тайных хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в крупном размере и была совершена попытка тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере, однако, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Деяния же Гутиева, по мнению суда, надлежит квалифицировать по ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как лица оказавшего пособничество в краже чужого имущества с проникновением в жилище. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тихоновым и Гутиевым преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенных ими преступлениях и роль каждого из них в этом. При определении вида и меры наказания подсудимому Тихонову суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихонов С.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ <данные изъяты>. Как смягчающее вину подсудимого Тихонова обстоятельство, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной по каждому совершенному им преступлению, а также активную роль в способствовании раскрытию и расследованию преступлений. Судом также учитывается полное признание подсудимым Тихоновым своей вины и раскаяние, возмещение ущерба в большей его степени. Судом также учитывается отсутствие <данные изъяты>. Совершенные Тихоновым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к тяжким преступлениям, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Тихонова, а также мнения потерпевших по мере наказания подсудимому Тихонову, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного, без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества. При определении вида и меры наказания подсудимому Гутиеву суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гутиев В.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ суд <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Гутиева, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание признание Гутиевым своей вины и раскаяние. При этом суд учитывает полное возмещение причиненного ущерба. Судом также учитывается отсутствие у подсудимого <данные изъяты>. Совершенное Гутиевым преступление по характеру и степени общественной опасности относится к тяжкому преступлению, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Гутиева, а также мнения потерпевших по мере наказания подсудимому Гутиеву, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного, без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тихонов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Тихонов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Тихонов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Тихонов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тихонов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонов С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней и начало отбытия наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Признать Гутиев В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст.79 ч. 7 УК РФ отменить Гутиев В.С. условно - досрочное освобождение от наказания определенное постановлением Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год и 24 дня в связи совершением им умышленного преступления. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гутиев В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гутиев В.С. в виде содержания под стражей оставить прежней и начало отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Взыскать с Тихонова С.В. в пользу Г.М. в счет возмещения причиненного ей ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: Видео камера марки «Панасоник», фотоаппарат марки «Сони», мобильный телефон марки «Нокиа», мобильный телефон марки «ТВ мобаел» чехол от видео камеры, чехол от фото аппарата, набор ракушек, майка без рукавов, майка с коротким рукавом, 10 чеканных монет, находящиеся на хранении у потерпевшего А.Л., передать ему по принадлежности. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, сотовый телефон «ЭлДжи» с сим-картой, дорожную сумку, полотенце, набор для бритья, солнцезащитные очки, зарядное устройство и соединительный шнур от видеокамеры «Самсунг», находящиеся на ответственном хранении у Т.М. - передать ему по принадлежности. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 46 ОВД по ЦВР <адрес> с подписями понятых и следователя, изъятые протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в Финансово - экономическом отделе УВД <адрес> и изъятые у подсудимого Тихонов С.В. - передать потерпевшей Г.О. с зачетом таковых в счет возмещения причиненного ей ущерба. Кожаные мужские босоножки мужского черного цвета, мужская кепка синего цвета, мобильный телефон НОКИА 6300 в корпусе красного цвета, коричневое кожаное портмоне, металлическая фляжка, нож в коричневом кожаном чехле, мобильный телефон марки НОКИА 5610 в корпусе черно синего цвета, красный гвоздодер, отвертка с ручкой синего цвета, ножницы, строительные белые перчатки, флакон туалетной воды марки «БЕЛЛА», освежитель воздуха марки «Фруктис», мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, часы марки «РОМАНСОН» в корпусе золотистого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №24 ДД.ММ.ГГГГ в длительном употреблении и не представляющие ценности - уничтожить. <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей Г.О. - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: