приговор в отношении Сунгуртяна В.З. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 399\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                   06 июля      2011 г.

                      

        Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н., с участием обвиняемого Сунгуртяна В.З., адвоката Кинтерая Б. Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего "Г.Д.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сунгуртян В.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Сунгуртян В.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.. "Способ совершения преступления"

       Подсудимый Сунгуртян В.З. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми -"С.П." и "Ч.А." находились во дворе <адрес>, где распивали пиво. Во дворе указанного дома имеется площадка, где установлены металлические трубы, на которых можно сидеть. Было примерно 17 часов, втроем они сели и стали распивать пиво, когда начало темнеть "С.П." разжег костер, они продолжили пить. Примерно в 21 час. им из окна <адрес>, стал кричать мужчина, чтобы они потушили костер, однако, они не стали обращать на него внимания. Примерно через 5 минут, они увидели, как из подъезда указанного дома вышел мужчина, который подошел к ним. Подходя к ним, мужчина, вновь спросил, зачем они разожгли костер, к нему на встречу вышел "С.П.", которого мужчина ударил кулаком по лицу. Затем он встал, и, пойдя к этому мужчине, оттолкнул мужчину от "С.П.", а затем он нанес этому мужчине несколько ударов по лицу, сколько именно ударов он нанес ему, он не помнит. В это время "С.П." подошел к ним, ударил он мужчину или нет, он не видел, в этот момент к ним подошел "Ч.А.", который стал успокаивать мужчину, и в этот момент к ним подбежали два парня один из которых был возрастом постарше, а второй младше, и ними была женщина. Парень, который был постарше, с разбега ударил его по лицу, а парень, который был младше ударил "С.П.". "Ч.А.", увидев происходящее, стал удерживать мужчину, чтобы он не стал ввязываться в драку. Между ними завязалась драка, он увидел, что "С.П." лежит на земле, а парень продолжал его бить, тогда он достал из кармана надетых на него брюк раскладной кнопочный нож, который он раскрыл и нанес ножом удары в область спины "Г.Д.", который был возрастом постарше, сколько именно он нанес ударов этому парню он не помнит, ножом он отмахивался. После этого парень, побежал в сторону дома, за ним побежал парень по - младше и женщина, а следом за ним мужчина. "С.П." побежал вслед за ними. Зачем он побежал за ними он не знает. Нож, которым он отмахивался, он никому не передавал. был раскладной кнопочный, размер рукоятки ножа был примерно около 09 см, а само лезвие около 06 см. Следов крови на ноже и "Г.Д.", он не видел. "Г.Д." может быть он случайно ударил ножом во время драки, он этого не помнит. Во время драки, возможно, были причинены телесные повреждения "Г.Д.", когда он размахивал ножом, но целенаправленно, он не бил ножом "Г.Д.".

       Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего "Г.Д.", что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома по адресу: <адрес> совместно со всей семьей. Примерно в 21 час он услышал, как его отец "Г.А." что-то кому-то кричит в окно. Примерно через одну минуту, он услышал, что он вышел на улицу, так как, захлопнулась дверь. Через несколько минут к нему в комнату, забежал его младший брат "Г.Д." и сообщил ему, что отец на улице конфликтует с тремя молодыми людьми, которые во дворе дома распивали спиртные напитки и жгли костер, сразу же, как его брат сообщил об этом он надел на себя джинсы и выбежал на улицу, верхнюю одежду он одеть на себя не успел. Выбежав на улицу, он увидел, что его отец конфликтует с тремя молодыми людьми, одного из них он знал, его звали "Ч.А." а как позже он узнал других двоих парней зовут "С.П." и Сунгуртян В.З., фамилий их он не знал, но в ходе следствия ему стало известно, что фамилия Сунгуртян В.З. - Сунгуртян. Он подбежал к отцу и оттолкнул от него "С.П." и Сунгуртяна, "Ч.А." стоял рядом. Далее между ним и "С.П." завязалась драка, Сунгуртян в это время стоял примерно в одном метре от него. Когда он дрался с "С.П.", он увидел, что на улицу вышла его мать "Г.Е" и его младший брат "Г.Д." Он увидел, что его брат "Г.Д." подбежал к Сунгуртяну и у них завязалась драка. Когда он увидел, что его брат дерется, он взял за шею одной рукой "С.П.", чтобы успокоить его, при этом не нанося ему ни одного удара, отец и "Ч.А." стояли в стороне, примерно в метрах десяти от них. Когда он удерживал "С.П." за. шею, он увидел, то из-за спины "С.П.", к нему подбегает Сунгуртян, после чего он почувствовал, что Сунгуртян ударил его по спине один раз, тогда он схватил Сунгуртяна за шею и удерживал его, чтобы он не мог наносить ему удары, но Сунгуртян все равно ударил его еще примерно около трех раз в область спины. Во время того, как Сунгуртян ему наносил удары в область спины, его брат "Г.Д." накинулся на Сунгуртяна сзади, чтобы тот перестал его бить, после чего он оттолкнул от себя "С.П." и Сунгуртяна, когда он отошел на несколько метров от Сунгуртяна, он увидел у него в руках нож, лезвие было примерно около 10-12 сантиметров, рукоятки ножа он не видел. После чего он почувствовал, что у него по спине течет кровь, тогда он понял, что Сунгуртян наносил ему удары ножом. Когда отец увидел, что он весь в крови, то он повез его в четвертую городскую больницу.

      Показаниями свидетеля "Г.А.", что проживает с супругой "Г.Е", сыном "Г.Д." ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном "Г.Д." ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. Квартира, в которой он проживает с семьей, расположена на первом этаже дома. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов он вместе супругой "Г.Е" и младшим сыном "Г.Д." приехал домой на своей автомашине, которую припарковал под окнами своей квартиры. Примерно в 10 метрах от того места, где он припарковал машину и напротив окон их квартиры расположена площадка, которая в настоящее время пустует. На указанной площадке сидела группа молодых людей из шести человек, которые распивали спиртные напитки. Они зашли к себе в квартиру, дома на тот момент находился его старший сын "Г.Д.". Примерно в 21 час 20 минут, он услышал громкий треск огня и нецензурную брань за окном. Побоявшись, что может загореться елка, которая растет под их окном, он выглянул в окно и увидев, что парни, которые сидели на площадке разожгли костер и продолжают распивать спиртные напитки. Он попросил молодых людей затушить костер, в ответ он услышал в свой адрес нецензурную брань, после чего он решил выйти на улицу, и попросить ребят, чтобы они затушили костер. Когда он вышел на улицу и подошел к ребятам, то увидел, что их было уже трое, данные одного из них он узнал в ходе следствия - Сунгуртян. Он снова попросил ребят, чтобы они затушили костер и разошлись по домам, однако в ответ Сунгуртян выразился в его адрес нецензурной бранью. Сунгуртян находился в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел подойти к Сунгуртяну и сделать замечание, чтобы тот перестал ругаться и немедленно затушил костер, однако двое других парней, которые были с ним подошли к нему и преградили к Сунгуртяну дорогу и стали отталкивать его, данные этих парней ему стали известны в ходе следствия - "С.П." и "Ч.А.". "С.П." также находился в состоянии алкогольного опьянения. "С.П." сказал ему. чтобы он не подходил к Сунгуртяну. "Ч.А." также сказал, ему, чтобы он не подходил к Сунгуртяну, после чего "С.П." и "Ч.А." стали отталкивать его, не дав возможности подойти к Сунгуртяну. Тогда он с силой отмахнулся от них, и подошел к Сунгуртяну, в этот момент "С.П." и "Ч.А." вновь стали удерживать его, но уже сзади держа его руками. В этот момент Сунгуртян встал и подошел к нему, и неожиданно для него, схватив его левой рукой за грудь, а правой рукой, сжатой в кулак стал наносить ему удары по лицу, всего он нанес ему около пяти ударов кулаком по лицу. Все это время "С.П." и "Ч.А." удерживали его, они держали ему руки, не давая ему возможности ответить на удар. При этом, когда Сунгуртян наносил ему удары кулаком правой рукой он почувствовал, что у него в правой руке зажат какой-то твердый предмет, который он не смог разглядеть. В это время он увидел старшего сына "Г.Д.", который, подбежав, с разбега оттолкнул "С.П." от него и Сунгуртяна он также оттолкнул от него, затем его сын "Г.Д." стал удерживать рукой "С.П.", прислонив его к металлической трубе, при этом его сын "Г.Д." никого не бил. В этот же момент "С.П." сказал его сыну - «"Г.Д.", все нормально», из чего он понял, что "Ч.А." знает сына. После этих слов Сунгуртян отпустил его и отошел в сторону, в его сторону он больше не приближался. Неожиданно "Ч.А." встал перед ним, и преградил ему дорогу к его сыну "Г.Д." и начал отталкивать его, не давая ему возможности приблизиться к сыну. В этот же момент Сунгуртян быстрым шагом подошел к его сыну "Г.Д.", который, увидев, что к нему подходит Сунгуртян, второй рукой схватил Сунгуртяна. В этот момент его сына "Г.Д." ударил "С.П." кулаком, но сын увернулся от удара, и в этот же момент Сунгуртян смог высвободиться. Тогда же на улицу выбежал его младший сын "Г.Д.", который подбежал к брату, но на тот момент его сына "Г.Д." уже удерживали Сунгуртян и "С.П.", и тогда же Сунгуртян стал наносить удары его сыну "Г.Д." в спину в область левой подлопатки, сколько именно было нанесено ударов сыну, он не видел, так как его на этот момент удерживал "Ч.А.". При этом "Ч.А." стал кричать ему: «не ходи туда, и не смотри на это», он не мог понять, что он имеет ввиду, думал, что "Ч.А." хочет прекратить эту драку. В это время младший сын "Г.Д." стал оттягивать Сунгуртяна от брата, когда Сунгуртян наносил удары, и свалил Сунгуртяна на землю и стал удерживать его, в это время Сунгуртян сильно замахнулся рукой и ударил сына "Г.Д." кулаком по голове, от удара сын "Г.Д." отпустил его, и в этот момент, с головы сына полилась кровь. Сунгуртян попытался схватить "Г.Д." за ногу, но он увернулся, и тогда Сунгуртян снова переключился на старшего сына "Г.Д.", подскочив к "Г.Д.", и стал снова наносить удары "Г.Д." в ту же область, то есть в спину в область левой подлопатки. Тогда на улицу вышла его супруга "Г.Е". Младший сын "Г.Д." снова подбежал к Сунгуртяну и стал кулаком наносить удары по спине Сунгуртяну, а супруга пыталась оттянуть Сунгуртяна от старшего сына, в это время ее оттолкнул "С.П.". В это время старший сын "Г.Д." вывернулся, отбежал в строну и закричал: «папа, меня порезали ножом, быстро поехали в больницу». Услышав слова сына, он отпихнул от себя "Ч.А.", который удерживал его, и быстро побежал за ключами. Он. его супруга и два его сына бежали следом за ним. Оглянувшись, он увидел, что у старшего сына "Г.Д." текла кровь, вся его спина была в крови, тогда он понял, что Сунгуртян наносил удары сыну ножом. Он начал закрывать руками раны, чтобы у сына не было потери крови. Они забежали в дом, и закрыли входную дверь подъезда, и забежали в квартиру, где он перевязал раны, из которых продолжала течь кровь шарфом. Он доставил старшего сына в больницу, где ему была оказана мед. помощь.

Показаниями свидетеля "Г.Е",, что проживает с супругом "Г.А.", сыном "Г.Д." ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном "Г.Д." ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов она вместе с супругом "Г.Д." и младшим сыном "Г.Д." приехали домой. На площадке около дома сидела группа молодых парней, которые распивали спиртные напитки. Мы зашли к себе в квартиру, дома на тот момент находился ее старший сын "Г.Д.". Примерно в 21 час 20 минут, они услышали громкий треск огня и нецензурную брань за окном. Побоявшись, что может загореться елка, которая растет под их окном, супруг выглянул в окно и увидел, что на площадке сидят парни, которые разожгли костер, и продолжают распивать спиртные напитки. Супруг попросил молодых людей затушить костер, но в ответ услышал нецензурную брань, после чего он решил выйти на улицу, и попросить ребят, чтобы они затушили костер. Супруг вышел на улицу, а она с младшим сыном смотрела в окно. Супруг подошел к парням, которых было трое, как ей стало известно в ходе следствия, один из них - Сунгуртян. Она видела, как супруг хотел подойти к Сунгуртяну поближе, но ему преградили дорогу двое других парней, данные которых узнала также в ходе следствия - "С.П." и "Ч.А." парни, что-то говорили супругу, но она не слышала о чем речь, а затем она увидела, как "С.П." и "Ч.А." стали толкать супруга. Он их оттолкнул от себя, и направился к Сунгуртяну, когда супруг подошел к Сунгуртяну, тот встал, схватил левой рукой супруга за грудь, а правой рукой зажатой в кулак стал наносить ему удары по лицу. Все это время "С.П." и "Ч.А." удерживали супруга, они держали его руки. В это время ее младший сын "Г.Д." крикнул старшему сыну, который находился в соседней комнате, что бьют отца. Старший сын "Г.Е" "Г.Д." выскочил на улицу, за ним следом побежал ее младший сын "Г.Д.". Она в это время крикнула в окно парням, чтобы они расходились, так как она вызвала сотрудников милиции, но парни не обратили на нее никакого внимания. В это время старший сын подбежав с разбега оттолкнул "С.П." и Сунгуртяна от отца, она увидев это, также выскочила на улицу. Когда она подбежала, то увидела, что Сунгуртян наносил удары старшему сыну в область спины, а младший сын пытался оттянуть Сунгуртяна от старшего сына. В один из моментов старший сын "Г.Д." вывернулся, отбежал в сторону и закричал отцу: «папа, меня порезали ножом, быстро поехали в больницу». Услышав слова сына, супруг отпихнул от себя "Ч.А.", который его удерживал, и быстро побежал в строну дому. Она с сыновьями побежала следом за супругом, и тогда она увидела, что вся спина сына была в крови, тогда она поняла, что Сунгуртян наносил удары сыну ножом. После этого ее муж "Г.Д." отвез в больницу.

Показаниями свидетеля "Г.Д.", что ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома по <адрес>, примерно в 21 час у его отца "Г.А." возник конфликт с тремя молодыми людьми, как позже он узнал, их зовут, "С.П.", Сунгуртян В.З. и "Ч.А.", из-за того, что они распивали спиртные напитки во дворе дома и жгли костер. Когда он увидел из окна квартиры расположенной напротив данного двора, что его отец дерется с парнями, то он выбежал на улицу, во двор.Выбежав на улицу, он начал драться с Сунгуртян В.З. и в ходе драки получилось так, что он нанес руками несколько ударов Сунгуртяну по разным частям тела, сейчас точно сказать по каким именно не может. После того, как закончилась драка, он почувствовал, резкую боль в мизинце на правой руке, тогда он понял, что травму он получил в ходе драки, когда он бил Сунгуртян В.З..

    Показаниями свидетеля "С.П.", что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своими друзьями "Ч.А." и Сунгуртян В.З. в районе <адрес> на «<адрес>». После чего пошли в магазин, который расположен на <адрес>-, купили пиво пять литров и пошли во двор дома номер по <адрес>. Прейдя во двор, они стали распивать пиво и примерно через минут тридцать он разжег костер, так как, было холодно. Примерно в 21 час к ним из дома номер 31 по <адрес> вышел мужчина и направился к Сунгуртян В.З., он стал останавливать данного мужчину, тогда он нанес ему удар в голову, он упал. Встав, он увидел, что Сунгуртян В.З. и данный мужчина стали драться, после чего к ним подбежал "Ч.А." и разнял Сунгуртян В.З. и данного мужчину. Примерно через секунд тридцать из подъезда <адрес>, как он позже узнал выбежал знакомый "Ч.А.", "Г.Д." и сразу же нанес Сунгуртян В.З. один удар в район головы и подошел к нему и у них с ним завязалась борьба. "Г.Д." взял его за шею и удерживал его, в это время мужчина и "Ч.А." находились примерно в метрах десяти от них. Когда "Г.Д." отпустил его. то он увидел, что он, молодой парень и мужчина который выбежал из дома первый, побежали домой. После чего он, "Ч.А." и Сунгуртян В.З. убежали на верх по лестнице. "Ч.А." сразу же после этого ушел по своим делам, а он и Сунгуртян В.З. пошли на остановку на вокзал. Когда уже "Ч.А." с ними не было, проходя мимо <адрес>. Сунгуртян В.З. сказал ему, что он несколько раз ударил ножом "Г.Д.", куда он ударил его он ему не сказал, что у Сунгуртяна был нож с собой, он так же. не знает. Находясь на остановки «железнодорожный вокзал», <адрес> он спросил у Сунгуртян В.З., куда он дел нож. на что Сунгуртян В.З. еше ответил, что выкинул его где-то в районе <адрес>.

      Показаниями свидетеля "Ч.А.", который на допросе в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своими друзьями "С.П." и Сунгуртян В.З. в районе <адрес> на «<адрес>». После чего пошли в магазин, который расположен на <адрес>, купили пиво пять литров и пошли во двор дома номер 31 по <адрес>. Прейдя во двор, они стали распивать пиво и примерно через минут тридцать "С.П." разжег костер, так как, было холодно. Примерно в 21 час к ним из дома номер 31 по <адрес> вышел мужчина и направился к "С.П.", после чего он ударил "С.П." в район головы, "С.П." упал. Тогда данный мужчина ударил Сунгуртян В.З., он подбежал к ним и разнял их. Он отошел с данным мужчиной в сторону, примерно через минуту из подъезда дома номер 31 по <адрес> выбежал "Г.Е" "Г.Д.", он его знал. потому что работал с ним, и направился к "С.П." и Сунгуртян В.З., а он в это время остался стоять с мужчиной, как позже он узнал с отцом "Г.Д." Они начали разговаривать с отцом "Г.Д.", чтобы не ругаться дальше, общались они с ним примерно около десяти минут. Все это время "Г.Д." находился возле "С.П." и Сунгуртян В.З., криков и ругани между ними он не слышал, так как, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора отец "Г.Д." резко побежал в сторону дома, он не понял почему он убежал. После чего они ушли со двора данного дома и направились вверх по лестнице. Дойдя до <адрес> он ушел по своим делам, а "С.П." и Сунгуртян В.З., пошли на остановку, чтобы поехать домой. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, от матери Сунгуртян В.З., что "Г.Д." лежит в больнице. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в четвертую городскую больницу и в ходе телефонного разговора с "Г.Д." он узнал, что Сунгуртян В.З. его ударил ножом во время драки ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>. Как Сунгуртян В.З. бил ножом "Г.Д." он не видел, так как, стоял в метрах десяти от них с его отцом, что у Сунгуртян В.З. был с собой нож, он также не знал.

    Протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого свидетель "Г.А." и представленных на опознание лиц по внешнему виду уверенно опознал Сунгуртяна В.З., как лицо, которое причинило его сыну - "Г.Д." ножевые телесные повреждения.

    Очной ставкой, проведенной между потерпевшим "Г.Д." и обвиняемым Сунгуртяном В.З., при проведении которой потерпевший "Г.Д." полностью изобличил Сунгуртяна В.З. в причинение ему тяжкого вреда здоровью.

       Очной ставкой, проведенной между свидетелем "Г.А." и обвиняемым: Сунгуртяном В.З.. при проведении которой свидетель "Г.А." полностью изобличил Сунгуртяна В.З. в причинении "Г.Д." тяжкого вреда здоровью.

Очной ставкой, проведенной между свидетелем "Г.Е" и обвиняемым Сунгуртяном В.З.. при проведении которой свидетель "Г.Е" полностью изобличила Сунгуртяна В.З. в причинении "Г.Д." тяжкого вреда здоровью.

    Очной ставкой, проведенной между свидетелем "С.П." и свидетелем "Г.Е". при проведении которой в ходе которой свидетель "Г.Е" полностью изобличила Сунгуртяна В.З. в причинении "Г.Д." тяжкого вреда здоровью, свидетель "С.П." подтвердил показания "Г.Е"

     Очной ставкой, проведенной между свидетелем "С.П." и свидетелем "Г.А.". при проведении которой в ходе которой свидетель "Г.А." полностью изобличила Сунгуртяна В.З. в причинении "Г.Д." тяжкого вреда здоровью, свидетель "С.П." подтвердил показания "Г.А."

Заключением судебно-медицинской экспертизы -М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "Г.Д." зафиксированы телесные повреждения в виде в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева (общим числом 3); левостороннего пневмоторакса; кровоподтека левого плеча (1); колото-резаной раны левого плеча (1); ссадины левого локтевого сустава (1). При этом, телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева, левостороннего пневмоторакса являются опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни и, согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, данные повреждения могли быть причинены плоским клинковым орудием типа ножа, телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого плеча, кровоподтека левого плеча, вызывают кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня), и, согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью и телесное повреждение в виде ссадины левого локтевого сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, могли образоваться от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета.

      Протоколом явки с повинной, поступившей от Сунгуртяна В.З., в которой он изложил обстоятельства причинения им ножевых ранений гр. "Г.Д."

    Доводы подсудимого и адвоката. о неосторожном причинении вреда, что он отмахивался ножом от потерпевшего, его брата, что его действия следует квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ, т. к. он действовал в состоянии необходимой обороны, суд не принимает, т. к. показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей. Показания они давали последовательно, на следствии и в суде, их показания согласуются с фактическими обстоятельствами дела, локализацией ножевых ранений, нанесенных потерпевшему со спины, заключением эксперта, подтвердившим свое заключение в суде, и у суда нет сомнений в правдивости показаний потерпевшего и его родителей и брата. Данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств. Доказательств опровергающих заключение эксперта суду не представлено. В данном случае, суд не усматривает необходимую оборону, т. к. подсудимому не причинено никаких телесных повреждений, суду не представлено никакого заключения врачей по этому поводу. Действия подсудимого, его знакомых спровоцировали конфликт с семьей "Г.Е", они вынуждены были защищаться. Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося тяжким, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: вину признал частично, ранее преступлений не совершал, положительно характеризуется, дал явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Оценив конкретные обстоятельства дела, характер деяния, направленного против жизни человека, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение или другое боле мягкое наказание в данном случае неприменимо. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунгуртян В.З. виновным в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с содержанием в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06. 07. 11 г. с момента взятия под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий