П Р И Г О В О Р 06.04.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора центрального района Савченко В.Н., подсудимого Тимофеева Ю.Д., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № 4030 и ордер Ю.К. № 357533, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ю.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тимофеев совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Тимофеев совершил попытку тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. 13.10.2010 г. около 12 часов у Тимофеева и В.В., которые находились у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее В.И., а именно - металлическую решетку, находящуюся у <адрес>, Тимофеев и В.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи распределили между собой преступные роли и, существляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, Тимофеев и В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взяли вдвоем в руки металлическую решетку, принадлежащую В.И. и скрылись с ней с места совершения преступления. Тем самым, Тимофеев и В.В., действуя согласованно, своими умышленными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее В.И., а именно металлическую решетку стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым В.И. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Тимофеев и В.В. в последствие распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 13.10.2010 г. около 14 часов у Ю.Д. и В.В., которые находились у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее С.В., а именно - две металлические решетки, находящиеся у <адрес>, Тимофеев и В.В., вступив между собой в предварительный преступны сговор на совершение кражи, распределили между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, Тимофеев и В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взяли вдвоем в руки две металлические решетки, принадлежащие С.В. и скрылись с ними с места совершения преступления. Тем самым, Тимофеев и В.В., действуя согласованно, своими умышленными преступными совместными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее С.В., а именно - две металлические решетки стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего похитили на общую сумму 6 000 рублей, причинив тем самым С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Тимофеев и В.В. в последствии распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 13.10.2010 г. около 15-16 часов у Ю.Д. и В.В., которые находились у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Г.Е., а именно - две металлические решетки, находящиеся у <адрес>, Тимофеев и В.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределили между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, Ю.Д. и В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взяли вдвоем в руки две металлические решетки, принадлежащие Г.Е. и скрылись с ними с места совершения преступления. Тем самымТимофеев и В.В., действуя согласованно, своими умышленными преступными совместными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее Г.Е., а именно - две металлические решетки стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего похитили на общую сумму 6 000 рублей, причинив тем самым Г.Е. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Тимофеев и В.В. в последствии распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Ю.Д. и В.В. и двоих неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее С.В., а именно - металлическую решетку, находящуюся у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, Тимофеев и В.В. и двое неустановленных следствием лиц, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взяв в руки металлическую решетку стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую С.В., тем самым тайно, умышленно своими совместными согласованными действиями похитив ее, стали уходить от <адрес>. Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тимофеев и В.В. и двое неустановленных следствием лиц не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Тимофеев и В.В. с похищенной металлической решеткой были задержаны гражданами, а двое неустановленных следствием лиц скрылись с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Тимофеев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. им было совершено три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также Тимофеев совершил попытку тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тимофеевым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимофееву, в соответствие со ст. 61 УК РФ являются, явки с повинной, сделанные Тимофеевым в ходе предварительного расследования и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также <данные изъяты>. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, тот факт, что причинённый Ю.Д. вред возмещён, а также суд учитывает и мнение потерпевших по мере наказания. Совершенные Тимофеевым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести направленных против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Тимофеева, который совершил преступления средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ю.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ю.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязанностей не покидать своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, находиться по месту своего постоянного жительства не позднее 23 часов, являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву Ю.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: Металлическую решетку черного цвета размерами 208 Х 141 см., металлическую решетку белого цвета размерами 208 Х 141 см., металлическую решетку белого цвета размерами 205 Х 130 см., металлическую решетку белого цвета размерами 305 Х 164 см., металлическую решетку голубого цвета размерами 208 Х 141 см., металлическую решетку белого цвета размерами 150 Х 150 см., находящихся на ответственном хранении у потерпевших, передать им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: