П Р И Г О В О Р 11.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимых Эксузян Б.Р. и Абдулина Т.А., их защитников адвокатов Бондаренко И.Н. и Дашкова Л.В., представивших удостоверения №№ № и ордера Ю.К. №№ №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Эксузян, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ; Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Эксузян совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а Абдулин совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах. 21.12.2010 г. примерно в 18-19 часов Эксузян с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, прибыли на специально приготовленном автотранспортном средстве к дому № по <адрес>. Выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее И.А., находящееся в <адрес>, Эксузян и неустановленные следствием лица, вступив между собой в предварительный преступный сговор, распределили между собой преступные роли. Затем, осуществляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, Эксузян и неустановленные следствием лица, убедившись, что в <адрес> никого нет, своими совместными согласованными преступными действиями, путем взлома замков входной двери, проникли в указанную квартиру, т.е. незаконно проникли в жилище, откуда вынесли, тем самым умышлено похитили, сейф стоимостью 6000 рублей с содержимым - <данные изъяты>, на лестничную площадку и, не имея физической возможности спустить сейф с содержимым по ступенькам во двор дома для погрузки в специально подготовленное автотранспортное средство с целью тайного хищения, одно из неустановленных следствием лиц вышло во двор <адрес>, где встретил Абдулина и попросил его оказать помощь - перенести тяжелый сейф с четвертного этажа - от квартиры И.А. - № в <адрес>, до автотранспортного средства, специально приготовленного для похищения указанного сейфа. Абдулин согласился на предложение неустановленного лица оказать помощь перенести похищенный сейф и, когда поднялся на четвертый этаж по указанному выше адресу, увидел на лестничной площадке большой тяжелый металлический сейф, и от Эксузян и других ранее незнакомых неустановленных следствием лиц, принимавших участие в совершении кражи, ему стало известно, что сейф с содержимым похищен из <адрес>. В этот момент у Абдулина возник умысел на совершение пособничества в совершении кражи чужого имущества Эксузян и другим неустановленным следствием лицам, выразившееся в содействии в совершении преступления указанным лицам путем устранения препятствия, т.е. в оказании физической помощи перенести похищенный сейф с содержимым имуществом, принадлежащим И.А. от лестничной площадки <адрес> до места на улице, где их ждал специально приготовленный автомобиль для перевозки сейфа с содержимым. Осуществляя свой преступный умысел, Т.А. оказал помощь в переносе похищенного металлического сейфа с содержимым Эксузян и неустановленным следствием лицам, устраняя тем самым препятствие, т.е. совершая пособничество при совершении Эксузян и неустановленным следствием лицам кражи сейфа, с одержимым <данные изъяты>. После того, как Эксузян и неустановленные следствием лица при пособничестве Абдулина донесли похищенный металлический сейф с содержимым до автотранспортного средства, Эксузян и неустановленные следствием лица и Абдулин на этом же автотранспортном средстве с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив И.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Эксузян Б.Р. вину свою признал полностью, однако при этом воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, не пожелав свидетельствовать против себя. Он также пояснил, что через своих родственников принял меры к полному возмещению причиненного потерпевшему ущерба. В судебном заседании подсудимый Абдулин Т.А. в предъявленном ему обвинении вину свою также признал полностью и суду пояснил, что 21.12.2010 года он двигался в район школы № 8 г. Сочи, что бы поиграть в футбол со своими знакомыми. В 18 часов 20 минут проходя по <адрес> возле <адрес> нему подошёл ранее неизвестный ему молодой человек и попросил помочь ему перенести шкаф, на что Абдулин согласился. Они зашли в подъезд <адрес> поднявшись в пролёт между вторым и первым этажами он увидел, что там стоит металлический сейф серого цвета, около которого находился ещё один неизвестный молодой человек, который держал в руке связку ключей, сказав при этом, что не может открыть данный сейф ключами, так как он им давно не пользовался и что сейф, по-видимому, сломался. В тот момент к ним на пролёт поднялись ещё трое неизвестных. После чего они вшестером взяли данный сейф и понесли его на улицу. Данный сейф был довольно тяжелый, было ли что внутри, Абдулин не знает, так как при переноске он никаких звуков внутри сейфа не слышал. Во дворе дома они один раз ставили сейф, для того, что бы сменить руки. При переноске сейфа из разговора неизвестных несущих сейф он понял, что они украли данный сейф, Абдулин испугался показать, что он понял, о том, что сейф украден и помог донести сейф до конца. Абдулин суду также пояснил, что после того, как он понял, что участвует как пособник в переносе украденного сейфа, от своих преступных действий не отказался, хотя никаких угроз от похитителей сейфа он не слышал. Он молча донес сейф вместе с остальными пятерыми до автомобиля «Газель», куда в кузов сейф и погрузили. Номер автомобиля он не запомнил. После чего его поблагодарили и он ушел. В содеянном чистосердечно признается и раскаивается. Несмотря на признание подсудимыми Эксузян и Абдулиным своей вины в совершенном ими преступлении, их вина также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший И.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей женой Ю.А.. 21.12.2010 года он вернулся с охоты в 17 часов, переоделся и пошел к своей жене в магазин на работу. Уходя, он закрыл двери на ключ. В 20 часов 10 минут они с женой вернулись домой и, подойдя к входной двери своей квартиры, они обнаружили её открытой. Войдя в квартиру, И.В. обнаружил, что порядок вещей в квартире был нарушен и пропали следующие вещи: <данные изъяты> более из квартиры ничего не пропало. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет <данные изъяты> рублей. От потерпевшего И.А. поступило письменное заявление, что весь причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, в связи с чем он просит подсудимому Эксузян определить минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. Свидетель Ю.В., в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>., которая расположена на 3 этаже данного дома. 21.12.2010 года в 17 часов 45 минут она вместе со своим ребёнком 2008 года рождения, выходила из своей квартиры на лестничную площадку, где увидела двоих ранее незнакомых ей молодых людей, которые спускались с четвёртного этажа их подъезда. Ю.В. помнит, что в руках у них ничего не было, но она их сразу же приметила, так как они не были жильцами дома, в котором она проживает. Пока она закрывала входную дверь, данные парни спускались вниз, она пошли вслед за ними, но на улице уже никого не видела. В это же день Ю.В. узнала, что в <адрес> её дома, у её родственника И.А. произошла кража сейфа. Позднее в милиции в предъявленных ей для опознания подозреваемых в краже сейфа лиц она опознала подсудимого Т.А. Тимура, как того парня которого она встретила в подъезде в день кражи сейфа. Опознала она его сразу, т.к. хорошо запомнила его в лицо. В судебном заседании она также с уверенностью указала на Абдулина, как на того парня, которого она встретила в подъезде в день кражи сейфа у И.А.. Свидетель А.П. в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, расположенной на пятом этаже данного дома. 21.12.2010 года в 18 часов 15 минут он гулял со своей дочкой Ксенией во дворе. После прогулки А.П. с дочкой пошли домой и поднимаясь по лестнице в районе третьего этажа он увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей. Данные парни спустились ему на встречу и как он понял вышли на улицу из подъезда. В этот же день он узнал, что в <адрес> его дома, у И.А. произошла кража, что было именно у них похищено, он не знает. Свидетель Д.Р., в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в 19 часов на своём личном автомобиле марки ВАЗ 2107 подъехал во двор <адрес> дворе дома он увидел шестерых молодых людей, которые стояли и курили и возле них на земле лежал металлический сейф темного цвета. Данные парни не скрывали своих лиц и не вызывали никакого подозрения, Д.Р. подумал, что кто-то их просто попросил перенести данный сейф. Молодые люди тащили сейф и периодически отдыхали. Во дворе его дома они останавливались примерно 3 раза и делали передышки. Впоследствии данные люди отнесли сейф в неизвестном направлении. На следующий день он со слов соседей узнал, что в <адрес> произошла кража и что из данной квартиры был похищен сейф. Из шестерых молодых людей, которые несли сейф, он хорошо запомнил в лицо одного из них. В последствие в милиции на опознании представленных ему лиц, в одном из них он опознал Б., как одного из тех лиц, кто нес сейф. В судебном заседании свидетель Д.Р. подтвердил свои показания и указал на Эксузяна, как на одного из шестерых молодых людей несших вечером ДД.ММ.ГГГГ от подъезда <адрес> дому № по <адрес> металлический сейф. В судебном заседании были оглашены: Протокол выемки от 22.12.2010 г. в ходе, которого у потерпевшего И.А. были изъяты <данные изъяты>. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены <данные изъяты> Протокол опознания от 29.01.2011 г., в ходе которого свидетель Д.Р. опознал представленных на опознания лиц, обвиняемого Эксузян, как лицо которое в группе неустановленных лиц ДД.ММ.ГГГГ переносило металлический сейф по двору <адрес>, по его внешнему виду. Протокол очной ставки от 29.01.2011 г. проведенной между свидетелем Д.Р. и обвиняемым Эксузян, в ходе которой свидетель Д.Р. изобличил Эксузян в совершенном им преступлении. Протокол осмотра детализации телефонных переговоров от 02.03.2011 г. Эксузян <данные изъяты>. Протокол опознания от 24.12.2010 г., в ходе которого свидетель Ю.В. опознала из представленных на опознание лиц обвиняемого Абдулина как лицо, которое 21.12.2010 года она видела в подъезде <адрес> по его внешнему виду. Протокол очной ставки от 27.12.2010 г. между свидетелем Ю.В. и обвиняемым Абдулиным, в ходе которой свидетель Ю.В. изобличила Абдулина в совершенном им преступлении. Протокол осмотра от 02.03.2011 г. детализации телефонных переговоров Абдулина <данные изъяты> По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Эксузян по ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ и Абдулина по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как Эксузян совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а Абдулин совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эксузян и Абдулиным преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом. При определении вида и меры наказания подсудимому Эксузян суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эксузян в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. Судом учитывается <данные изъяты>. Совершенное Эксузян преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Эксузян, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. При определении вида и меры наказания подсудимому Абдулину суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, его роль и степень участия в групповом преступлении, выразившейся в оказании пособничества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдулину, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Судом также учитывается <данные изъяты>. Совершенное Абдулиным преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Абдулина, а также мнения потерпевшего по мере наказания и полного возмещения причиненного ущерба, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Эксузян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ). До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эксузян Б.Р. оставить прежней в виде заключения под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Признать Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 /ста двадцати тысяч/ рублей.(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ). До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдулину Т.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Три разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Пикалёва И.А. - передать ему по принадлежности. Детализацию телефонных переговоров Т.А. <данные изъяты> - оставить хранить при деле. Детализацию телефонных переговоров Эксузян <данные изъяты> - оставить хранить при деле. Детализацию телефонных переговоров Д.Д. <данные изъяты> - оставить хранить при деле. Изъятые при обыске согласно протокола от 18.01.2011 г. предметы принадлежащие А.В. и не имеющие отношения к настоящему уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - передать по принадлежности А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: