приговор в отношении Беришвили по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.08.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Берешвили Г.Т., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беришвили Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Абхазской АССР, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем автобуса в ООО «Фирма Союз», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беришвили совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 14.06.2011 г. Беришвили в 00 часов 05 минут находясь по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (мефедрона), массой 0,30 гр., за что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут находясь по ул. Гагарина около дома № 12, г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут в Участковом пункте милиции № 5 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Пирогова, 10, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана брюк одетых на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №754-э от 22.06.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,30 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №724 - э от 15.06.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Беришвили незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беришвили и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беришвили, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Беришвили незаконно приобрел, а в последствии незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (мефедрона), массой 0,30 гр., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Берешвили суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Беришвили и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказания подсудимому Беришвили, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Беришвили, который незаконно приобрел, а в последствии незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (мефедрона), массой 0,30 гр..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беришвили в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Беришвили, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом его материального положения, к мнению о необходимости назначить подсудимому Беришвили наказание, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беришвили Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцати тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беришвили Г.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

0,20 гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) в п\э пакетике, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», находящееся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: