П Р И Г О В О Р 22.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Васильченко А.О., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильченко А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильченко совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Васильченко, 16.06.2011 года в 21 часов 20 минут, находясь по ул. Воровского, 6, около здания городского телеграфа г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,59 гр., за что 16.06.2011 г. в 21 часов 40 минут, находясь по ул. Воровского, 6, около здания городского телеграфа г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 16.05.2011 г. в 22 часов 15 минут в ОМ №24 УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Горького, 60, в кабинете № 60 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого переднего кармана брюк одетых на нем, два пакета черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которых находились прозрачные полиэтиленовые пакеты с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 750-э от 22.06.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,59 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №739-э от 17.06.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. (из каждого пакетика) наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Васильченко незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарата) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,59 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Васильченко и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Васильченко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Васильченко суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Васильченко и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказания подсудимому Васильченко, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Васильченко, который незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство меткатинон (эфедрон) массой 0,59 гр., что является крупным размером. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильченко, в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> Назначая наказание подсудимому Васильченко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Ананьеву наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильченко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильченко А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: 0,21 гр., и 0,18 гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрон) в двух п/э пакетиках, два п/э пакетика черного цвета с этикетками, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: