приговор в отношении Адлейба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.08.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Адлейба Д. Э., его защитника адвоката Учадзе Л.И., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. № , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адлейба, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Адлейба совершил четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 08.06.2011 года около 02 часов у Адлейба, который находился на ул. Гагарина г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Л.М., расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Адлейба путем свободного доступа, через открытую форточку незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышлено похитил имущество, принадлежащее Л.М., а именно: <данные изъяты>, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Адлейба с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 08.06.2011 года около 03 часов у Адлейба, который находился на ул. Новоселов, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Е.О., расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Адлейба путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Е.О., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Адлейба с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 28.05.2011 года около 03 часов у Адлейба, который находился на ул. Абрикосовой г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Н.В., расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Адлейба, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем взлома решетки окна и отжатия рамы незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Н.В., а именно: золотое <данные изъяты>. С похищенным имуществом Адлейба с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 06.06.2011 года около 04 часов у Адлейба, который находился на ул. Дагомысской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Тимошкиной, расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Адлейба убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Адлейба с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Адлейба и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адлейба, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. Адлейба было совершено четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Адлейба преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адлейба, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом учитываются явки с повинной, сделанные Адлейба по каждому эпизоду совершенных им преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд учитывает то, что ранее <данные изъяты>. Суд учитывает факт полного возмещения подсудимым причиненного материального ущерба потерпевшим и их мнение по мере наказания, не пожелавших применения к нему строгого наказания с длительной его изоляцией от общества.

Также судом учитывается и личность подсудимого Адлейба, являющегося гражданином <адрес>, отсутствие у подсудимого Адлейба постоянного места жительства на территории РФ.

Совершенные Адлейба преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к тяжким преступлениям, направленным против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Адлейба, который совершил тяжкие преступления, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Адлейба наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адлейба виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

Признать Адлейба виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

Признать Адлейба виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

Признать Адлейба виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Адлейба наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Адлейба Д. Э. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

Учетную запись пересечения границы, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранится при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Председательствующий: