приговор в отношении Кунижевой по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.08.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Х, подсудимой Кунижевой С.С., её защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кунижевой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Кунижева совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 07.06.2011 года в 07 часов у Кунижевой, которая находилась в <данные изъяты> из корыстной заинтересованности возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Г.Б. из указанной квартиры.

Осуществляя свой преступный умысел, Кунижева воспользовавшись тем обстоятельством, что Г.Б. спит, и не может обнаружить её преступные действия, путем свободного доступа тайно умышленно похитила из <адрес> имущество, принадлежащее Г.Б., а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотой крест с распятием, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые часы с камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде лепестка стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде «маркизы» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, позолоченную цепь в виде крученой веревки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Кунижева с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кунижева и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и потерпевшая Г.Б..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кунижева, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Кунижева совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Г.Б., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кунижевой преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кунижевой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

Также судом учитывается и личность подсудимой Кунижевой, а именно наличие у подсудимой Кунижевой постоянного места жительства, её полное признание своей вины и раскаяние, её положительную характеристику <данные изъяты>, что преступление ею совершено впервые, а также тот факт, что причиненный в результате преступления ущерб полностью возмещён. Судом также учитывается отсутствие у подсудимой Кунижевой работы и легального источника дохода.

Совершенное Кунижевой преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Кунижевой, которая совершила преступление средней тяжести, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, а также с учетом материального положения осужденной, суд приходит к убеждению о возможности назначения Кунижевой наказания, не связанного с изоляцией её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кунижевой виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы с содержанием в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кунижевой оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

Залоговый билет , находящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Цепь из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с зеленым камнем и крест из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Б. - вернуть ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Председательствующий: