П Р И Г О В О Р 17.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Гаспарова Р.В., его защитника адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаспарова, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаспаров совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Гаспарова, 10.06.2011 г. в 23 часов 30 минут возле мусорного бака на ул. Воровского г. Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество содержащее bk-MBDB (бутилон) которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона). В этот же день 10.06.2011 г. в 23 часв 30 минут возле д.3 по ул. Воровского, г. Сочи, за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отделения милиции №24 УВД г. Сочи по ул. Горького, 60, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом, переднем кармане его брюк, было обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта №732-э от 22.06.2011 г. в веществе, изъятом у Гаспарова содержится bk-MBDB (бутилон), следовательно оно является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), масса которого равна 0, 53 гр.. однако учитывая, что в ходе первоначального исследования №661 - э от 11.06.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства, изъятого у Гаспарова общий вес незаконно хранившегося при Гаспарове вещества содержащего bk-MBDB (бутилон) которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) равен 0,53 гр., что согласно постановления правительства РФ от 31.12.2010 г. № 1186 «О внесении изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ отнесено к крупному размеру». В судебном заседании подсудимый Гаспаров и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспаров, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. им было совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта вещества содержащего bk-MBDB (бутилон) в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаспаровым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гаспарову в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. Судом учитывается и личность подсудимого Гаспарова, а именно его полное признание своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Совершенное Гаспаровым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Гаспарова, который совершил преступление средней тяжести, а также с учетом его материального положения, суд приходит к убеждению о возможности назначения Гаспарову наказания, не связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаспарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаспарова оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: Один прозрачный полиэтиленовый пакет (фиал) горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены листком бумаги с оттиском печати №3/2 ЭКЦ и рукописным текстом в виде «732-э Гаспаров Р.В.» в пакете согласно заключения эксперта №732-э от 22.06.2011 года находится полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством массой 0,43 гр. и черный полиэтиленовый пакетик, находящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: